Главная страница » Автономные системы канализации для загородного дома

Автономные системы канализации для загородного дома

by admin
Автономные системы канализации для загородного дома
Еще совсем недавно канализация являлась головной болью для владельцев загородных домов. Большинство из них были построены 20-30 лет назад, когда ни о каких коммуникациях в частном секторе не было даже речи. Тогда холодная вода из самостоятельно пробуренной скважины воспринималась как главное благо цивилизации. Проблема же сточных вод решалась за счет устройства выгребной ямы, для опорожнения которой приходилось постоянно вызывать ассенизаторов. Сегодня все изменилось и даже в самых отделенных населенных пунктах имеется возможность организовать полноценную систему канализации.

Теория вопроса

Основой автономной канализации служат так называемые локальные очистные сооружения или сокращенно ЛОСы. Хотя специалисты в данной области считают такую формулировку не совсем корректной, так как по сути своей ЛОСы являются сооружениями предварительной очистки сточных вод и используются, главным образом, в системах централизованной канализации в качестве первого звена очистки, после которого сточные воды сбрасываются в водоотделительные коммуникации. Однако, так уж сложилось что ЛОСами сегодня называют любые очистные сооружения, используемые для организации независимой канализации.

Разновидности ЛОС

Владельцам загородных домов важно знать, что все ЛОС делятся на три категории:

* анаэробные;
* аэрационные;
* комбинированные.

Принцип действия анаэробных септиков основан на частичной очистке отходов, которые затем выводятся в грунт, где происходит так называемая почвенная доочистка. Осветление сточных вод достигается за счет их прохождения через многоступенчатые фильтры. Внутренний объем анаэробных устройств разделен на несколько камер, соединенных между собой переливными устройствами. При переходе сточных вод из одного отсека в другой происходит отделение определенных фракций, которые оседают на дне. Степень очистки при такой технологии может достигать 50-60 %.

Автономная система канализации для загородного дома на даче второго типа работает по принципу SBR-реакторов, то есть переработка отходов в ней происходит за счёт биологических процессов, которые активизируются благодаря специальным бактериям. Для их нормальной жизнедеятельности требуется свежий воздух, поэтому аэрационные септики оборудуются системой вентиляции – естественной или принудительной. Во втором случае речь идет об энергозависимых устройствах, для работы которых необходимо подключение к электросети.

Комбинированные септики представляют собой гибрид из обеих описанных выше технологий. В одном устройстве объединены отстойники, емкости анаэробной очистки и реакторы биологической переработки.

Мифы о SBR-реакторах

К основным достоинствам аэрационных септиков принято относить высокую степень очистки отходов. Считается, что применение подобных устройств позволяет на выходе получать сточные воды, очищенные 95-98 %. В прилагаемой технической документации, действительно, приводятся именно такие показатели. Однако, практические испытания и проведенные анализы показывают, что на самом деле заявленные характеристики далеки от реальности. Поэтому, подбирая септик для своего загородного дома, не стоит верить громким обещаниям превратить сточную воду в стерильную.

Что лучше для загородного дома?

Главное, чем нужно руководствоваться при выборе септика – это суточный объем расхода воды. Если данный показатель не превышает 3-5 куб. м., то установка аэрационных реакторов или гибридных устройств будет излишней. В таких случаях достаточно обычного анаэробного септика. Их стоимость на порядок ниже, но при этом они способны успешно справляться с переработкой такого объема отходов. Поэтому для устройства автономной канализации частных домов, в которых проживают семьи от 4 до 7 человек, анаэробные очистные сооружения с последующей почвенной доочисткой являются наиболее оптимальным вариантом.

Что же касается степени очистки, которая на первый взгляд может показаться слишком низкой, то согласно оценкам специалистов, уровень 50-60 % является вполне достаточным для надежной защиты окружающей среды. Дело в том, что по большому счету сточные воды в загородных домах не содержат опасных концентраций вредных для природы химикатов. Основные загрязнители – это соединения азота и фосфора, однако, их количество ограничивается несколькими миллиграммами на литр отходов. Для сравнения, нормы внесения в почву азотных или фосфорных удобрений составляют несколько грамм на литр активного вещества. Так что питательные растворы, вносимые в почву огорода, содержат в 1000 раз больше азота и фосфора чем сточные бытовые воды, прошедшие очистку в анаэробном септике.

Таким образом, использование очистных устройств анаэробного типа для автономной канализации загородного дома является наиболее подходящим вариантом со всех точек зрения. Поглощение грунтом предварительно осветленных сточных вод соответствует экологическим требованиям, простота устройства обеспечивает надежность и бесперебойность работы, а низкая стоимость и небольшие расходы на текущее и профилактическое обслуживание делают эксплуатацию подобных устройств экономически выгодной.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий