Главная страница » Как сшить юбку из фатина?

Как сшить юбку из фатина?

by admin
Как сшить юбку из фатина?
Многие модницы предпочитают пополнять гардероб вещами, которые шьют сами. Главное при этом найти интересные идеи, которые соответствовали бы последним модным тенденциям. Одно из таких решений – юбка из фатина. При всей своей оригинальности данная деталь туалета может считаться универсальной, так как подходит практически для любых случаев. Вместе с тем технология изготовления юбки из фатина предельно проста, так что с такой задачей справиться даже начинающая рукодельница. Тем более, если она будет вооружена подсказками, которые сможет найти далее.

В двух словах о ткани

Фатин – традиционный материал для шитья свадебных платьев. Именно этим фактом объясняется его название, а также то обстоятельство, что до недавнего времени на прилавках магазинов можно было найти исключительно белый материал. Но мода, как известно, не стоит на месте, а производители тканей стремятся следовать в ее фарватере. Так что теперь ассортимент данного материала значительно расширился и при желании можно подобрать образец любого цвета и фактуры.

Так что теперь стоит обращать внимание на две главные характеристики фатина – прозрачной и жесткость. Именно от жесткости зависит внешний вид и пышность готового изделия. Но для опытных мастериц это не может служить ограничением их фантази. Ведь при умелом подходе можно сочетать несколько видов ткани с различными свойствами. В результате получиться весьма оригинальная и нарядная вещь.

Особенности работы с фатином

Замечательные и необычные свойства фатина диктуют использование особых приемов работы с ним. Так, например, чтобы изготовить юбку придется не только отставить в сторону швейную машинку, но даже отложить нитки с иголкой. Да-да, именно поэтому к таким изделиям больше применимо слово «изготовить», чем сшить. Однако, давайте обо всем по порядку.

Исходные материалы

Перед началом нужно подготовит все, что понадобиться в процессе работы. Прежде всего, это сам материал. Как правило, он продается в роллах, стандартная ширина которых 15 см. Бывают, конечно, мотки других размеров, но больших сложностей с подсчетом необходимого количества материала это вызвать не должно. Итак, стандартных рулонов нам понадобиться 2.

Роллы придется кроить на детали в виде широких полос. Делать это будет намного проще, если заранее приготовить шаблон – картонный прямоугольник, длина которого равна длине юбки плюс 1 см на припуск, ширина значения не имеет, но лучше все же, чтобы она совпадала или была чуть больше ширины ролла. Крепиться фатиновые заготовки будут на резинку шириной 2 см. Для самой юбки больше ничего не требуется, а вот украшение готового изделия – дело личного вкуса. В этих целях можно использовать атласные ленты, разноцветный бисер или бусины.

Изготовление юбки

Теперь приступаем непосредственно к работе. Размотав ролл, следует приложить к одному краю приготовленный шаблон и намотать на него весь рулон материала по длине, после чего ножницами разрезать получившийся сверток вдоль одной стороны. Необходимое количество таких заготовок зависит от длины резинки: на каждый сантиметр – одна полоса. Резинка же в свою очередь подбирается индивидуально – по объему талии.

Теперь нужно закрепить нарезанные полосы на резинке. Для этого ее лучше завязать на чем-нибудь круглом и объемном, идеально подойдет большая кастрюля или цветочный горшок. Далее, один лоскут фатина, просовывают между резинкой и предметом, на который она натянута, и ровно посередине, чтобы концы были одинаковые, завязывают обычным узлом. Следующий фрагмент материала закрепляют рядом с предыдущим и так, двигаясь по окружности, заполняют всю резинку. Когда с этим покончено, останется только распушить фатин, придав юбке необходимый объем.

Украшение

Итак, чтобы из просто лохматой конструкции получить действительно оригинальную вещь, изделие нужно соответственным образом доработать. Универсальных рецептов в этом случае нет, каждый должен действовать опираясь на свой вкус и чувство стиля. Резинку можно обшить атласной лентой или закрепить на ней кожаный поясок, который своей тяжеловесностью создаст замечательный контраст с воздушностью нижней части. По самой юбке можно «рассыпать» узоры из бисера, блесток, страз и т.д.

Под что можно надеть такую юбку?

Большинство консерваторов считают, что подобные творения к лицу только малолетней публике. Отчасти они правы – на детях фатиновые юбки смотрятся очень мило. Но взрослым также не стоит отказываться от удовольствия пощеголять в столь изысканном наряде. Такая юбка будет хорошо смотреться в сочетании с топом темных цветов. Очень стильно и модно в нынешнем сезоне одевать воздушные юбки поверх леггинсов или обтягивающих джинсов. Конечно, чтобы появиться в таком наряде на улице, нужна определенная смелость, в магазин за хлебом так тоже вряд ли пойдешь, но вот для веселой вечеринки в кругу друзей или корпоратива в честь Нового года или прийти на пляж, фатиновая юбка подойдет идеально. Главное, не переборщить с длиной, сделав ее слишком короткой и откровенной.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий