Главная страница » Лечебные соки

Лечебные соки

by admin
Лечебные соки
Большое преимущество дачников перед горожанами – постоянный доступ к свежим овощам и фруктам. Их можно снимать прямо с грядки или деревьев и сразу же готовить из них замечательные соки, которые содержат много витаминов, благодаря чему являются отличным профилактическим и лечебным средством.

С целебными свойствами свежевыжатых соков люди познакомились еще в далекой древности – уже тогда лекари при самых различных заболеваниях предписывали своим пациентам употреблять большое количество овощных и фруктовых напитков. Сейчас сокотерапия переживает новый подъем популярности.

Лечебный механизм сырых фруктов

Целительное воздействие сырых фруктов объясняется не только высоким содержанием витаминов, но также наличием всех необходимых человеку аминокислот и минеральных солей. Причем, поступая в организм именно со свежими соками, а не в виде лекарств и пищевых добавок, все эти вещества усваиваются гораздо легче и полнее.

Другое замечательное свойство соков – наличие в них энзимов, которые активно участвуют в процессе пищеварения и способствуют лучшему усвоению переработанной пищи кровью. Существенной особенностью энзимов – сложных по составу веществ – является их крайняя не устойчивость к воздействию температуры.

В результате любая, даже самая незначительная тепловая обработка продуктов ведет к гибели энзимов. Именно поэтому основным и практически единственным их источником становятся свежеприготовленные напитки из овощей и фруктов.

Таким образом, сырые соки являются незаменимым средством очищения, а также восстановления организма, ослабшего в результате поражения различными инфекциями или другими распространенными заболеваниями.

Заболевания желудка и кишечника

При каких же недугах могут быть полезными фруктовые или овощные соки? Прежде всего, это весь спектр заболеваний желудочно-кишечного тракта. Основная сложность лечения данных болезней связана с необходимостью резкого ограничения потребляемой пищи, что влечет за собой другие проблемы.

К примеру, при острых и хронических колитах приходится сокращать употребление растительной клетчатки, так как ее грубые волокна раздражают слизистую кишок. Вместе с тем, повышение сопротивляемости организма возможно только при насыщении его достаточным количеством минеральных солей и витаминов.

Таким образом, перед медиками встает настоящая дилемма, разрешить которую помогают сырые соки. Они снабжают организм веществами, так необходимыми ему для выздоровления, при этом оказывая на слизистую пищеварительного тракта максимально щадящее воздействие.

Известно также, что при язвенных заболеваниях или обострении хронических недугов, связанных с раздражением слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, из рациона больного практически полностью исключаются овощи, фрукты и любая зелень. А вот фруктовые или овощные соки назначаются почти без ограничений. Апельсиновый и лимонный соки рекомендуется давать даже в самый острый период развития болезни.

Правда, принимать их нужно в небольшом количестве, при этом разводить в 5 %-ном растворе сахара. Помимо этого хорошо помогает сок сырого картофеля, который добавляют в суп – 1 чайную ложку на каждую порцию.

Кроме того, рекомендуется периодически принимать виноградный, морковный или свежевыжатый томатный соки, а также соки, приготовленные из огородной зелени – листьев салата или шпината.

Инфекционные заболевания

При развитии инфекционных заболеваний употребление свежих соков также имеет очень большое значение. Особенно, если недуги протекают при высокой температуре. В этот период соки можно давать больному в чистом виде, либо добавлять к разным блюдам.

Суть в том, что в подобных случаях напитки не только снабжают организм веществами, которые повышают его сопротивляемость, но также способствуют возбуждению аппетита.

Соки при грудном кормлении

Известно, что состав грудного молока и содержание в нем компонентов, необходимых бурно растущему детскому организму, зависит от рациона питания матери. То, что потребляет в этот период женщина, тем она кормит своего ребенка.

Поэтому зимой или ранней весной, когда материнский организм сам испытывает нехватку витаминов и минеральных солей, их недополучает и ребенок. Решить проблему помогают все те же сырые соки, которые можно начинать давать младенцам уже на 3 или 4 месяц.

Применение

Считается, что употребление соков можно не ограничивать, особенно, если их принимают в профилактических целях. В таких случаях соки пьют столько, сколько хочется. Однако, принуждать себя выпить как можно больше целебного нектара, тоже было бы неправильным.

Существуют минимальные нормы – 600 мл в день, остальное – по желанию. При заболеваниях, особенно желудочных или кишечных, существуют некоторые ограничения в плане количества выпиваемых соков, а так же их концентрации. Иногда к сырым солкам необходимо добавлять сахар и воду.

Прежде всего, это касается тех фруктов, сок которых содержит вещества, способные вызывать раздражение слизистой оболочки. Например, лимонный сок, который рекомендуется смешивать с водой – на 1 лимон 400 мл – и добавлять в этот раствор 1-2 ч. ложки сахара.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий