Главная страница » Гипертонический криз: неотложная помощь

Гипертонический криз: неотложная помощь

by admin

Гипертонический криз: неотложная помощь

Гипертонический криз – это самое распространенное осложнение гипертонической болезни. Причины его возникновения разнообразны, поэтому он возникает всегда неожиданно. Очень часто отличное самочувствие резко сменяется очень высоким давлением и резкой головной болью. Иногда симптомы гипертонического криза нарастают с такой скоростью, что люди не всегда успевают принять необходимые меры. Так что же необходимо делать при возникновении такого состояния? Об этом мы поговорим сегодня в статье «Гипертонический криз: неотложная помощь».

Для того, чтобы справиться с болезнью надо знать ее причину. Если гипертонический криз возник на фоне полного здоровья, то, скорее всего, причиной послужило чрезмерное употребление алкоголя, курение или сильный стресс. Так же гипертонический криз это привычное явление для метеозависимых людей. У них повышение давления наблюдается при смене погодных условий и атмосферного давления.

Ну и самой многочисленной группой риска являются гипертоники. У них риск развития гипертонического криза повышается в десятки раз при несоблюдении советов врача. Резкая отмена препаратов снижающих артериальное давление нередко становится причиной гипертонического криза.

Самый главный признак начала гипертонического криза – резкое ощущение тяжести за грудиной. После присоединяются симптомы нарушения работы нервной системы, такие как головокружение, тошнота, нередко сопровождаемая рвотой. Начинает болеть голова, мелькают «мушки» перед глазами.

При наличии таких симптомов, человеку необходимо срочно оказывать неотложную помощь.

Первое, что необходимо сделать – вызвать скорую медицинскую помощь.

Гипертонический криз чреват развитием серьезных осложнений, так как при этом нарушается работа сердца, мозговое кровообращение, да и сосуды испытывают нагрузку, которая в несколько раз превышает нормальную. Поэтому только врач сможет оказать специализированную помощь и развитие серьезных осложнений не произойдет.

После вызова скорой помощи, необходимо облегчить состояние человека. для начала необходимо помочь больному занять полусидячие положение и освободите его от стесняющей одежды. Это позволит больному дышать полной грудью и не позволит развиться удушью. Так же необходимо согреть больному ноги. Положите под ноги грелку и укутайте их теплым одеялом. Это не позволит развиться ознобу и лихорадке.

После этой процедуры, больному необходимо принять те лекарства, которые он принимал ранее. Если это первый случай, то позвонив в скорую можно спросить у диспетчера названия препаратов, которые помогут снизить давление.

Если после снижения давления до привычного уровня, человека мучает головная боль, можно принять мочегонные препараты. Но ни в коем случае не стоит принимать обезболивающие препараты! Если сохранились ощущения тяжести в области сердца, стоит попробовать принять таблетку нитроглицерина.

Не стоит принимать препараты, с которыми больной сталкивается впервые. Прием таких препаратов может спровоцировать резкое падение давления до совсем низких значений. А это в свою очередь спровоцирует снижение оксигенации тканей мозга. И как итог – полуобморочное состояние, обморок или даже коллапс, нарушение работы почек.

Неотложная помощь заключается и в моральной поддержке. Ведь, человек во время гипертонического криза испытывает не самые радостные чувства. Постарайтесь успокоить больного, поддержать его. Главное самим не паниковать.

Когда приедет скорая врачи окажут необходимую помощь и решат вопрос о госпитализации больного. Если состояние больного удовлетворительное и не диагностируется никаких осложнений, то можно госпитализация не потребуется.

А если состояние не улучшается и на лицо явные признаки наличия осложнений, то мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su рекомендуем не отказываться от госпитализации. В стационаре врачи помогут справиться с плохим самочувствием и предотвратят развитие серьезных осложнений.

Юлия Ермоленко, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий