Главная страница » Я ненавижу свою работу, что делать?

Я ненавижу свою работу, что делать?

by admin
Я ненавижу свою работу, что делать?
Как часто люди говорят, что ненавидят свою работу? Нежелание идти на работу вызывает буквально всё: ранний подъем, жесткий график, короткий обеденный перерыв, низкая зарплата, злой начальник и многое другое. Такая жизнь не приносит никакого удовольствия, а напоминает каторгу. Но необходимо зарабатывать деньги, чтобы прокормить семью, поэтому каждый день мы вновь отправляемся на нелюбимое рабочее место. Непрекращающееся напряжение может стать причиной многих психологических проблем. В этом случае нужно срочно принимать какие-то меры, ведь ваше счастье только в ваших руках. И если ваша работа не приносит вам удовольствия, то она должна доставлять хотя бы эмоциональное удовлетворение.

Почему нужно что-то предпринять, если вы ненавидите свою работу?

1. Нужно позаботиться о своем здоровье. Постоянная эмоциональна подавленность – это причина многих болезней.

2. Занимаясь ненавистным делом, вы вряд ли будете делать его хорошо. Раздражение и недовольство, постоянно сопровождающие вас, будут мешать рабочему процессу, снижать показатели его эффективности. Можно даже нанести вред не только себе, но и людям, зависящим от вас.

3. Не секрет, что большую часть своей жизни человек проводит на работе. Тратить свою жизнь на нелюбимое дело – большое преступление.

4. Могут начать портиться отношения с друзьями и близкими людьми. Нереализованность в работе непременно оставит свой отпечаток.

5. Через некоторое время вы просто потеряете веру в себя и свои силы. Поэтому с этой проблемой нужно начать бороться как можно раньше.

Что можно сделать, чтобы остаться на своем месте работы?

1. Выпишите на листок события и факты, вызывающие у вас недовольство. Обдумайте каждый пункт и решите, как можно повлиять на тот или иной факт.

2. Поговорите с начальником во время обеда или когда он находится в хорошем расположении духа. Вполне возможно, что он пойдет на некоторые уступки, повысит зарплату, даст некоторые привилегии.

3. Если вы имеете возможность продвижения по карьерной лестнице, то покажите себя с лучшей стороны. Можно на протяжении какого-то времени задерживаться на рабочем месте, выполнять свои задания гораздо быстрей и т.д.

4. Если вас раньше интересовала ваша профессия, то постарайтесь вернуть пропавший интерес. Посетите курсы повышения квалификации, почитайте дополнительную литературу, растите ад собой. Не допускайте превращения вашей работы в ежедневную рутину. Ведь расти над собой можно находясь на одной должности. А если вы всех удивите своими новыми знаниями, то вас могут повысить или немного изменить обязанности. Тогда интерес непременно вернется.

5. Найдите плюсы в вашей работе. Например, вы живете довольно близко от работы, поэтому можете подольше поспать. Старайтесь во всем находить положительный стороны, если вы не хотите менять место, где вы работаете.

Что делать, чтобы поменять место работы?

Часто бывает так, что не устраивает само место работы. Начальник не идет на уступки, с коллективом плохие отношения, маленькая зарплата и так далее. На самом деле, причин может быть огромное множество, поэтому вы можете перейти в другое место, где к вам будут относиться совершенно по другому.

1. Необходимо отбросить страх. Чаще всего человек не уходит с ненавистной работы именно из-за того, что боится не найти новое место работы, попасть в еще более ужасный коллектив и многое другое. Эти страхи имеют свои основания и возникают почти у каждого, кто хочет поменять место работы.

2. Не нужно сразу настраиваться на плохое. Верьте в себя, свои силы и знания. Если вы считаете, что достойны большего, то другие работодатели, скорее всего, будут думать так же.

3. Если вас не устраивает коллектив, то проанализируйте предыдущие места работы. Ели везде с коллективом были теплые отношения, но на этом месте работы вы так и не смогли ни с кем подружиться, то есть огромная вероятность того, что вы найдете общий язык с другими людьми на другом месте работы. Правда иногда бывает и так, что и в прошлых коллективах к человеку относились враждебно. В этом случае нужно задуматься о своем поведении и решить, что нужно предпринять, чтобы наладить отношения другими людьми.

4. Не переживайте по поводу того, что вы не сможете найти новую работу. Вам совершенно необязательно бросать эту и потом сидеть безработным. Совмещайте поиски с нынешней работой. Главное, не говорите о своем намерении коллегам начальникам, иначе вам могут начать искать замену. Прежде всего, составьте резюме и оставьте его на нескольких сайтах, покупайте различные газеты с вакансиями. Звоните и договаривайтесь о собеседованиях. Кстати, вы можете ходить на них не только после работы, но и во время обеденного перерыва, а также отпрашиваясь у начальства на некоторое время под каким-либо предлогом. Главное – выполнять свои обязанности.

Если вы найдете новую работу, условия которой будут вас устраивать, можете смело писать заявление по собственному желанию.

Почему возникает ненависть к работе?

Причины могут быть совершенно разными. Чаще всего – это выбор неправильной профессии. Кто-то пошел учиться на специальность по настоянию родителей, кто-то за компанию, а кто-то просто не смог поступить в выбранный ВУЗ. Некоторые молодые люди так и не смогли определиться, чем хотят заниматься в жизни.

Как сменить специальность?

Это действительно сложно. Приготовьтесь к тому, что вам придется потратить огромное количество сил и времени. Также нужно обладать огромным желанием и уверенностью в себе. Стоит хорошо подумать, а действительно нова специальность – это ваше призвание.

1. Если вы обладаете всем вышеперечисленным, то вам нужно работать в данном направлении. Нужно узнать, как вы сможете получить необходимые знания. Может быть, это будет вечерняя школа. Есть возможность найти специальные курсы или поступить на заочное отделение. Кстати, существует множество программ, которые позволяют получить дополнительное высшее образование за более короткий срок (1-2 года). Все это может помочь делу. Не сомневайтесь в том, что ваши знания будут по достоинству оценены на новом месте работы.

2. Можно сменить место работы, не обладая всеми знаниями в выбранной области. Некоторые компании принимают сотрудников, которые имеют небольшой опыт работы в данном виде деятельности. Далее, компания оплачивает обучение, после чего будет необходимо работать на эту компанию. Это выгодно как работодателю, так и сотруднику.

3. Вам обязательно понадобится помощь родных и близких. Заранее обсудите все те трудности, которые могут возникнуть. Но лучше всего действовать так, чтобы не принести вред ни отношениям, ни бюджету.

4. Если вы так и не определились, чем хотите заниматься, то почитайте вакансии, подумайте, в каком виде деятельности пригодятся ваши знания. Может быть тогда вы найдете работу своей мечты!

Lubov_Zolotyh, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий