Главная страница » Как правильно открыть кокос?

Как правильно открыть кокос?

by admin
Как правильно открыть кокос?
Ещё не так давно большинство жителей нашей страны могли видеть кокос только в кино или на картинках. Сейчас же для нас с вами это просто экзотический плод и хотя стоит он по-прежнему не дешево, всё же сегодня многие могут позволить себе полакомиться им, — пусть не всегда, но хотя бы изредка. Правда в этом деле существует одна небольшая проблема – не каждый знает, как именно можно вскрыть кокос и уж тем более единицы способы сделать это правильно. Ведь нежная мякоть плода кокосовой пальмы скрыта под толстой и довольно прочной скорлупой. Поэтому для тех, кто собирается впервые близко познакомиться с кокосом, дадим несколько полезных советов на эту тему и заодно убедим в том что он полезен.

Кокос – полезные свойства

И для этого сначала скажем несколько слов о том, что представляет собой этот экзотический гость из жарких стран. Ведь многие из нас, даже те, кто знаком с кокосами не понаслышке, часто употребляя их в пищу, не знают обо всех их свойствах и качествах.

Так, например, внутри кокосов, которые продаются в наших российских магазинах, практически отсутствует жидкость. Это значит, что плод находится в последней стадии зрелости, когда кокосовое молоко уже полностью превратилось в мякоть. Между тем, жители тропических стран, откуда к нам собственно и завозят подавляющее большинство кокосов, привыкли употреблять именно кокосовый сок. Его можно обнаружить только в незрелых плодах возрастом до 5 месяцев. Они обычно наполнены прозрачной жидкостью кисловато-сладкого вкуса, которая не только замечательно утоляет жажду в жаркий день, но еще чрезвычайно богата питательными и полезными веществами. Например, внутренности кокоса содержат много витамина А, С, В, а также минералы: натрий, кальций, калий, фосфор, железо. Кроме того, это настоящая кладезь натуральных сахаров, белков, углеводов, жирных масел и органических кислот.

Со временем прозрачный сок недозрелых кокосов, наполняется каплями жира, постепенно превращаясь в кокосовое молоко. Оно представляет собой густую эмульсию белого цвета с ярко выраженным приятным ароматом. Если не употребить кокос на этой стадии зрелости, то молоко будет продолжать густеть и вскоре внутренняя поверхность стенок ореха окажется покрыта нежной мякотью. Обычно, кокосы достигают наших прилавков именно на этом этапе своей жизни.

На родине кокосов их сок и молоко входят в повседневный рацион, являясь для местного населения привычным питьем. На их основе часто готовят разнообразные тонизирующие коктейли, которые благодаря низкой калорийности рекомендуют употреблять даже тем, кто строго следит за своим весом. Кроме того, в кулинарии широко используется кокосовое масло, обладающее широким набором полезных свойств. Так, например, оно способствует быстрому и безболезненному очищению организма.

Технология вскрытия ореха

Самый распространенный приём, которым чаще всего пользуются люди, непосвященные в тонкости данного дела, это попытка разбить кокос, ударив его об пол или какой-нибудь твердый предмет. С одной стороны, очень эффективный метод, так как, скорее всего, скорлупа разлетится уже после первого удара. Но представьте, что при этом произойдет, если внутри находится сок или молоко? Думается, после такого лихачества вам придется не один час отмывать собственную кухню, собирая разлетевшуюся по полу и стенам мякоть.

Чтобы избежать подобных неприятностей, нужно сначала проверить состояние доставшегося вам ореха. Для этого достаточно несколько раз взболтнуть его и при этом прислушаться к тому, что происходит внутри. Если слышен глухой плеск, значит, кокос содержит жидкость и прежде, чем приступать к вскрытию, нужно его опустошить.

Как это сделать? На любом кокосе имеется три так называемых глазика. Это небольшие углубления на скорлупе. Обычно, в месте расположения глазиков скорлупа бывает тоньше всего. Поэтому нужно осторожно проткнуть два из трех глазиков при помощи острого предмета, затем вставить в один из них трубочку и, не торопясь, с наслаждением, чувством, толком и расстановкой выпить сок. Можно, конечно, слить его в какую-нибудь емкость, но с этим вариантом хлопот будет больше.

После этого можно приступать непосредственно к раскалыванию. Сначала нужно наметить точку удара. Дело в том, что у кокоса имеется слабое место и чтобы найти его нужно отмерить от глазков треть длины ореха. Справившись с этой задачей, следует положить кокос на какую-нибудь твердую, ровную поверхность и нанести по нему несколько сильных, но осторожных ударов тупой стороной ножа. Чем точнее вы будете попадать в определенную заранее точку, тем быстрее достигнете нужного результата.

Обычно, опытным вскрывателям кокосов хватает 3-4 попыток, после чего на скорлупе образуется трещина. Как только это произойдет, нужно протолкнуть в нее лезвие ножа и с его помощью разделить орех на части. Теперь можно спокойно наслаждаться сочной, вкусной мякотью.

А напоследок небольшой совет относительно того, как определять свежесть и качество кокоса при покупке. Для этого достаточно слегка надавить на глазки. Если они легко проминаются, это значит, что плод подпорченный и тратить на него деньги не стоит. В остальных случая – он ваш по праву купившего.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий