Главная страница » Как ухаживать за лакированной кожей?

Как ухаживать за лакированной кожей?

by admin

Как ухаживать за лакированной кожей?

Наверное, у каждой женщины в гардеробе имеются предметы из лаковой кожи. Это могут быть сумочки, туфли, ремешки и прочие аксессуары. Однако, со временем подобные изделия теряют блеск и становятся не такими привлекательными. Естественно, для модниц это настоящая трагедия – расстаться с полюбившимся аксессуаром, который так замечательно подходил к вечернему платью или гармонировал с цветом глаз. Чтобы не оказаться в таком плачевном положении, необходимо внимательно следить за вещами, тщательно ухаживать за ними. Это справедливо для любых предметов гардероба, однако, изделия из лаковой кожи требуют особого внимания. Расскажем основные правила ухода за лакированной кожей.

Что такое лакированная кожа?

Лакированной называют кожу, поверхность которой покрыта специальной пленкой, что придает изделию зеркальный блеск. Это главный признак, по всем остальным характеристикам лаковая кожа может быть совершенно разной. Чтобы заготовка не утратила мягкости и гибкости, характерных для кожаных вещей, ее предварительно обрабатывают грунтовкой. Только после этого наносят лак, который может быть как прозрачным, так и цветным, причем гамма оттенков в современной промышленности используется невероятно широкая. Главное требование, которое предъявляется к качественному лаковому покрытию – равномерность и тонкость. Только такая вещь сможет безболезненно выдержать в процессе эксплуатации многочисленные сгибы, растяжения и перепады погоды от жары к холодному ливню.

Правила ухода

Какие же правила необходимо соблюдать, чтобы ваше изделие из лаковой кожи на протяжении долгого времени сохраняло первоначальный блеск и выглядело, как новое? Прежде всего, следует отказаться от использования всевозможных щеток. Даже если они снабжены очень мягкой щетиной, контакт с ними может причинить изделию непоправимый вред. Сразу же надо заметить, что механические повреждения в виде царапин и трещин лакового покрытия, появление которых возможно из-за неправильного ухода, восстановлению не подлежат, так что вашу любимую вещь после этого можно будет просто выкинуть.

Поэтому наносить специальные восстанавливающие кремы можно только при помощи мягкой салфетки или бархотки. Перед использованием средств ухода нужно тщательно изучить прилагаемую к ним инструкцию, а также состав, в котором обязательно должны присутствовать касторовое масло, глицерин или вазелин. Благодаря наличию этих веществ кожа увлажняется и приобретает особый блеск. Также следует убедиться в том, что цвет крема совпадает с цветом изделия. Порой разница в оттенке может быть незначительной, но в результате вещь будет безнадежно испорчена или ее реставрация потребует больших усилий. После использования спецсредств, кожаную поверхность необходимо отполировать, для чего потребуется фрагмент чистой материи.

Подручные средства ухода

Для ухода за лаковыми вещами можно использовать самодельные составы, а также простые вещества, которые имеются в каждом доме. Например, чтобы вернуть старой вещи изначальный блеск, её достаточно смазать белком свежего яйца. Еще один интересный способ: пропитать ватный диск молоком, нанести его на изделие, когда оно высохнет, пройтись по поверхности разрезанной пополам луковицей, а затем насухо протереть салфеткой. После такой обработки кожаная вещь приобретет изумительное сияние. Если хотите усилить блеск покрытия, то для этого потребуется касторовое масло – им смазывают кожу, выжидают 15 минут, после чего бережно протирают.

Многим также не нравится специфический запах, который исходит от новых лакированных вещей. Чтобы избавиться от него, следует засыпать вещи молотым черным кофе и продержать их так сутки. Однако, этот способ не подходит для изделий из светлой кожи, которые после такой обработки могут потемнеть.

Длительное хранение

По окончанию сезона, когда необходимость в лаковых вещах отпадает, и они не будут использоваться долгое время, нужно позаботиться об их правильном хранении. Ни в коем случае нельзя складывать такие аксессуары в полиэтиленовые пакеты. Ведь они нуждаются в доступе свежего воздуха, поэтому необходимо использовать только хлопчатобумажные или льняные чехлы. Заботливо упакованные вещи складывают в помещении с хорошей вентиляцией. При этом периодически необходимо доставать вещи, чтобы проветрить их.

Все сказанное выше не относится к лаковым ремням, которые нельзя складывать, так как в этом случае они наверняка потеряют форму. Поэтому такие вещи сворачивают клубком, который не должен быть не очень плотным, тугим. Можно также повесить ремень за пряжку на вешалку.

Особенно важен правильный уход за лакированной кожей, попавшей под дождь. Прежде всего, ей нужно как можно скорее просушиться. Но нельзя пользоваться для этого отопительными приборами или другими источниками сильного тепла. Изделие должно высохнуть само собой, естественным способом, иначе оно безвозвратно деформируется и утратит блеск. В случае с обувью, чтобы ускорить процесс удаления влаги, можно набить внутренности бумагой.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий