Главная страница » Сколько длится и как беременность у кошек?

Сколько длится и как беременность у кошек?

by admin

Сколько длится и как беременность у кошек?

Если у вас в доме имеется кошка, то рано или поздно обязательно наступит момент, когда она забеременеет. При этом каждый, кто раньше никогда ни с чем подобным не сталкивался, тут же начинает изучать специальную литературу или часами просиживать на просторах интернета, чтобы получить хоть какую-то полезную информацию по данному вопросу. И тут выясняется, что единого мнения по этому поводу нет даже среди специалистов.

Длительность беременности

Например, считается, что при нормальном течении беременность она длится от 58 до 72 дней. Согласитесь, что разницу в 2 недели нельзя назвать небольшой погрешностью. Причём замечено, что длинношерстные кошки вынашивают потомство дольше, чем короткошерстные. Рекордсменами же в этом плане считаются сиамские и абиссинские породы.

Ученые пока не могут объяснить этот факт. Доподлинно известно только то, что срок беременности напрямую зависит от количества котят. Считается, что средний срок характерен для кошек, вынашивающих 5 детенышей. Если котят больше, то беременность будет короче. Если же помет ожидается небольшой – 4 и меньше, то придется ждать дольше обычного. Другой распространенной причиной затягивания беременности могут стать стрессы, особенно, если они приходятся на завершающую стадию.

Патологические сроки

Выше говорилось, что беременность кошки может протекать от 58 до 72 дней. Эти цифры можно считать нижним и верхним порогом. Если роды пришлись на период между допустимыми значениями, то ничего страшного нет. Однако, если помет появился раньше 58-го дня, то стоит быть готовым к тому, что котята не выживут. А вот если беременность затягивается сверх 72 дней, то тут уже необходимо вмешательство человека, иначе погибнет не только потомство, но и сама мать.

Между тем, определить срок беременности у кошек очень сложно. Ведь в большинстве случаев человек просто не знает точной даты спаривания и узнает о предстоящих родах только спустя большой срок после зачатия. Счастливое исключение составляют элитные кошки, хозяева которых относятся к спариванию серьезно, тщательно подбирая партнеров и не допуская случайных связей.

Понять, что ваша любимица беременна, можно ряду признаков. Их совокупность принято делить на две категории: физиологические и поведенческие. К первой группе относятся:

— порозовение и увеличение сосков – обычно происходит к концу 3 недели;
— рвота по утрам – характерно для 3-4 недели;
— стремительное прибавление веса – начиная с 5-ой недели;
— увеличение молочных желез, которые наполняются молоком – признак 6-ой недели беременности;
— прекращение течки, повышенная сонливость, холодность к котам.

Поведенческие изменения сводятся к следующему:

— начинает чаще ласкаться к хозяину, становится более нежной и спокойной;
— теряет интерес к прогулкам, больше времени проводит дома;
— заметно увеличивается аппетит, который совершенно пропадает за несколько дней перед родами;

Уход за беременной кошкой

Каждый хозяин беременной кошки должен знать 10 основных правил ухода за ней.

Первое. Беременную кошку нужно ограничить в перемещениях, без нужды не выпуская из дома.

Второе. Здоровье будущих котят зависит от рациона их матери во время вынашивания. В первой половине беременности в питание кошке нужно вводить больше витаминов, белков и кальция, а во втором периоде – протеин. Однако, очень важно не менять привычный рацион. Особенно актуально это для тех, кто кормит животное сухим кормом. В таком случае ни в коем случае нельзя покупать корма другого производителя, но обязательно нужно выбирать продукцию, на упаковке которой имеется пометка «для беременных кошек».

Третье. На время беременности необходимо отказаться от использования лекарств. При крайней необходимости нужно посоветоваться с ветеринаром, который назначит препараты, безвредные для матери и будущего потомства.

Четвертое. Гнездо для родов нужно приготовить заранее. Если этого не сделать, то кошка озаботится его обустройством самостоятельно. При этом животное, как правило, выбирает места, труднодоступные для человека, что в дальнейшем создаст проблемы при уходе.

Пятое. Нужно внимательно следить за перемещениями кошки, пресекая любые попытки забраться на высоту.

Шестое. Беременную кошку нужно изолировать от других сородичей, особенно, если в доме содержится несколько кошек.

Седьмое. Следует помогать любимице проводить ежедневную гигиену, ведь большой живот зачастую мешает животному дотягиваться до некоторых частей тела. В таких случаях необходимо влажной тряпочкой протирать места, недоступные для самой кошки.

Восемь. Перед родами необходимо запастись едой, не только для кошки, но и для самого себя. Ведь этот процесс может занять сутки, а так как помощь человека может понадобиться в любое время, то оставлять роженицу без присмотра, чтобы сходить в магазин нельзя.

Девятое. Приготовьте телефоны и узнайте адреса ближайших ветеринарных клиник. Можно также предварительно сходить в них, чтобы хорошо знать дорогу и в нужный момент суметь быстро найти эти заведения.

Десятое. Не пожалейте времени, чтобы собрать полную информацию о том, как протекают роды, какие возможны осложнения и какими должны быть в этих ситуациях действия человека. Одним словом, будьте готовы на все сто.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий