Главная страница » Применение водорослей человеком

Применение водорослей человеком

by admin
Применение водорослей человеком
Биологам известно более тысячи видов водорослей. Эти подводные растения можно встретить в любом уголке мира, некоторые разновидности приспособились даже к мелководным водоемам пустыни. Люди давно научились использовать водоросли в своих целях.

Причём для них найдено очень много способов применения, порой, даже самых неожиданных: медицина, легкая промышленность, производство одежды, даже энергетика. Ну и, конечно, наверняка многие знают о морской капусте – водорослях, которые можно употреблять в пищу. Расскажем обо всем этом подробнее, а в конце приведем несколько рецептов интересных блюд с использованием морской капусты.

Медицина

Водоросли содержат очень много полезных веществ. Например, йод, так необходимый для нормальной работы щитовидной железы. Некоторые разновидности эффективны при профилактике респираторных заболеваний. Есть сорта водорослей, использование которых помогает избавиться от проблем с кожей. Более того, китайская нетрадиционная медицина использует особого рода водоросли при лечении рака.

Энергетика

Это направление использования водорослей пока не нашло широкого практического применения. Однако, ученые ведут серьезные и очень активные исследования. Эта идея опирается на тот факт, что некоторые быстрорастущие водоросли содержат в себе большое количество масла. Биологи разработали технологии, позволяющие извлекать этот продукт из зелёной массы и перерабатывать его в дизельное топливо. Есть даже примеры, когда из водорослей получали топливо для самолетов. Но все это пока находится на стадии разработки, хотя в некоторых районах США экспериментальные аппараты уже используются для обогрева домов. Кто знает, может за этим видом энергоносителей будущее, и лет через 100 вся вырабатываемая на земле энергия будет получаться из водорослей.

Пища

Среди водорослей имеется один очень замечательный вид, который называется морская трава. С незапамятных времен люди научились употреблять его в пищу. Поначалу это были самые простые блюда, салаты из двух-трех компонентов, но постепенно кулинарное искусство настолько освоило данный продукт, что сегодня из морской капусты готовят жаркое, супы, борщи и т.д.

Раньше морскую капусту употребляли, главным образом, в прибрежной местности, так как делать это нужно было сразу же после добычи. Однако, со временем ее научились сохранять в течение довольно длительного времени. Для этого морскую капусту сушат, затем заготавливают в виде специальных полуфабрикатов, а перед употреблением размачивают.

Рецепт простой – капусту заливают водой (1 часть полуфабриката – 8 частей воды) и выдерживают от 6 до 8 часов, после чего промывают под струей, выкладывают в кастрюлю, снова заливают водой, но на этот раз не таким большим количеством, доводят до кипения и варят на медленном огне 15-20 минут. Если в доме есть холодильник, то отварную морскую капусту можно хранить несколько суток. А вот что можно из неё приготовить.

Винегрет с морской капустой

Не очищая, отваривают 1 крупную свеклу и 2 картофельных клубня. Затем, с них снимают кожуру, режут кубиками. Точно также поступают со свежим огурцом. Отжимают 100 г квашеной белокочанной капусты, шинкуют её. Измельчают 1 головку репчатого лука. Все ингредиенты соединяют в салатнице, добавляют к ним 200 г предварительно отваренной морской капусты, банку консервированного зеленого горошка. Готовый салат солят, заправляют растительным маслом и перемешивают.

Салат из морской капусты витаминный

Очищают 2-3 свежих морковки, измельчают их на терке с крупными отверстиями. Тонкими ломтиками режут 2 яблока и огурцы – 2 соленых и 2 свежих. Все это выкладывают в глубокую посуду, добавляют туда 150 г отваренной морской капусты, солят, заправляют сметаной, перемешивают и перед самой подачей посыпают мелко нарубленной зеленью петрушки. Можно также украсить салат дольками вкрутую сваренных яиц.

Морская капуста под майонезом

Это очень простой рецепт, на который уходит не более 5 минут. Для приготовления этого блюда просто смешивают 150 г консервированной морской капусты, а также 2 яйца, сваренных вкрутую и мелко нарубленных. Далее, получившуюся массу заправляют майонезом и перемешивают.

Борщ с морской капустой

Отваривают 100 г сухой морской капусты, дают ей остыть, затем шинкуют соломкой. К этому времени уже должен быть готов маринад. Для его приготовления в горячей, только что вскипевшей воде растворяют щепотку соли, 1ч. ложку сахара, добавляют несколько бутончиков гвоздики, пару лавровых листов, все это варят 10-15 минут, затем процеживают отвар, а когда он остынет, добавляют чуть-чуть 3 %-ного уксуса. Этим маринадом заливают капусту и настаивают ее 8-10 часов.

Соломкой режут 100 г красной свеклы, 2 морковки, небольшой корень петрушки, 2 луковицы. Овощи выкладывают на сковороду, добавляют к ним 1 ст. ложку томатной пасты, вливают немного воды, накрывают крышкой и тушат на медленном огне. Через 30 минут в борщ вводят подготовленную морскую капусту.

Брусочками нарезают 2 картофелины, закладывают их в кипящую воду, через 10 минут добавляют туда тушеные овощи, специи, сахар и лавровый лист. Готовый борщ разливают по тарелкам, заправляют сметаной и посыпают сверху измельченной зеленью петрушки.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий