Главная страница » Полезные советы диетологов для худеющих

Полезные советы диетологов для худеющих

by admin
Полезные советы диетологов для худеющих
Считается, что похудение возможно только при строгом соблюдении жесточайших диет. Причём некоторые из них предусматривают такое количество ограничений, что превращаются буквально в истязание организма. Однако, знатоки утверждают, что желанной цели можно добиться гораздо более лёгким путем. Для этого нужно всего лишь осознать нескольких простых правил и строго придерживаться их в дальнейшем. Вот список этих чудо-советов.

Выработанные практикой и временем рекомендации

— Специалисты давно заметили, что большая часть лишних килограммов, образовавшихся на наших боках – результат пагубных привычек. Так, например, всерьёз задумавшим похудеть, стоит раз и навсегда отказаться от перекусов на бегу. Простые наблюдения показывают, что при такой организации питания за день потребляется гораздо большее количество пищи.

— Вторая привычка, от которой стоит отказаться – поход за добавками. Нужно довольствоваться исключительно тем, что имеется на тарелке.

— Один из актуальных вопросов – как сесть меньше, чем положено, но при этом насытиться. Диетологи рекомендуют вкушать пищу не торопясь, небольшими кусочками, при этом каждый из них тщательно пережевывать и смаковать так, будто у вас в тарелке невиданный деликатес. Желательно чтобы вы жевали каждый кусок пищи до 100 раз; заканчивали поедать пищу не ранее чем на 20-й минуте. При том пища должна литься внутрь вас как вода, то есть она должна стать хорошо послюнявлена.

— Ещё одна обязательная привычка, которая должна появиться у каждого худеющего – прогулки. Желательно устраивать их после каждого приёма пищи, так как это поможет эффективно сжигать полученные калории.

— Так же важно распределять количество потребляемых калорий в соответствии с распорядком дня. Так, вопреки расхожему мнению, съедать побольше можно за завтраком, который снабжает организм необходимой энергией на весь день. Хорошо подходят для этого яйцо, куриное мясо в небольших количествах, сыр. Всё это довольно сытные продукты, которые в достатке обеспечивают организм протеином. В обед же необходимо сдерживать порывы, а вот ужин должен стать самой лёгкой трапезой из всех.

— Очень важно взять за правило заранее продумывать меню на несколько дней вперед.

— Во-первых, это поможет избегать соблазна «перехватить» что попало, а именно такая пища способствует появлению лишнего веса.

— Во-вторых, когда точно знаешь, какие именно продукты тебе понадобятся в ближайшее время, намного проще совершать покупки. Опять-таки, исчезает искушение прикупить что-то вкусненькое, что потом обязательно попадется тебе на глаза в самый неподходящий момент и в результате будет с успехом съедено, из-за чего длительное воздержание пойдет насмарку.

— У многих есть такая привычка – грызть что-нибудь сидя перед телевизором. Само по себе ничего ужасного это не представляет, однако, чаще всего этим чем-то становятся продукты, способствующие набору веса: орешки, чипсы, сухарики и прочая не здоровая пища. Поэтому если уж вы не в силах избавиться от этого пристрастия, постарайтесь хотя бы свести его последствия к минимуму, заменив вредные продукты на что-то полезное, например, листья зеленого салата, капусту (пекинскую, белокочанную), яблоки.

— Для каждого сидящего на диете поход в гости по поводу какого-нибудь знаменательного события становится настоящим испытанием силы воли. Ведь на столе обязательно окажется огромное количество вкуснятины, так что удержаться будет крайне сложно. Поэтому специалисты рекомендуют перед тем, как отправляться в гости, выпить стакан йогурта или кефира. А ещё за 20 минут перед началом застолья выпить 2 стакана воды.

— Ещё одна проблема – необходимость отказаться от сладостей. Особенно актуально это для женщин, которые по природе своей сладкоежки. Оказывается, полностью исключать сладкое из рациона совсем не обязательно. Нужно просто заменить всевозможные десерты и выпечки настоящим качественным шоколадом. Это и вкусно и полезно одновременно. Конечно, это не значит, что шоколад можно поедать килограммами, мера нужна во всем.

— С осторожностью нужно относиться к напиткам, особенно, не натуральным, таким как фанта, кока-кола и т.д. С сожалением приходится констатировать, что большая часть так называемых натуральных соков также содержит много консервантов и прочих добавок, которые не лучшим образом сказываются на массе тела. Поэтому многие знатоки советуют отказаться от соков, заменив их фруктами.

Во-первых, это полная гарантия того, что употребляемый продукт натурален.

Во-вторых, фруктовая мякоть – отличный источник клетчатки, которая так необходима худеющему организму. Если же обойтись без соков никак не получается, то лучше отдать предпочтение томатному – он самый низкокалорийный, а вот на завтрак отлично подойдет сок грейпфрута, содержащий вещества, очищающие почки.

— Калорийность привычных всем блюд также можно снизить, заменив традиционные продукты на менее привычные. Вкус, кстати сказать, от этого практически не меняется.

Например, вместо картофеля в супах можно использовать порезанную мелкими кусочками тыкву или репу. Кстати, репа до появления картофеля использовалась повсеместно и является продуктом прочищающим кишки. Готовя вторые блюда вместо мясного бульона или масла можно вводить в них обычную воду или овощной отвар. Оптимальный вариант тепловой обработки овощей – пароварка.

При этом заправлять их лучше лимонным соком, а не маслом, которое больше подходит для сырых овощных салатов.

— Яичница будет содержать намного меньше калорий, если убрать из неё часть желтков, которые можно использовать в приготовлении блюд, предназначенных для других членов семьи, не сидящих на диете.

— Выбирая хлеб, стоит отдавать предпочтение изделиям с толстой хрустящей корочкой.

— И напоследок один совет, использование которого дает психологическое преимущество. Перед началом диеты примерьте платье облегающего фасона или узкие брюки. Периодически надевая их по ходу голодания, вы будете видеть результат своих мучений, и это придаст вам силы и дальше стойко переносить выпавшие на вашу долю испытания. Согласны?!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий