Главная страница » Какое самое лучшее оливковое масло?

Какое самое лучшее оливковое масло?

by admin
Какое самое лучшее оливковое масло?
В погоне за здоровым питанием, увлечение которым в последние годы стало просто повальным явлением, многие из нас отказываются от привычных продуктов и стремятся заменить их чем-то более полезным. Например, довольно часто обычное растительное масло заменяется оливковым. В принципе, такой ход можно считать вполне объяснимым, так как масло, полученное из плодов оливкового дерева, отличается не только более тонким вкусом, но также серьезным набором уникальных целебных свойств. Однако, все это справедливо только в том случае, если к вам на стол попало настоящее оливковое масло, а не замаскированный под него суррогат. К сожалению, продукции второй категории в наших магазинах гораздо больше, чем по-настоящему качественного товара.

Недобросовестные продавцы и производители пользуются тем, что подавляющее большинство покупателей не знает, как распознать настоящее оливковое масло и отличить его от подделки. Поэтому сейчас мы постараемся рассказать о том, как это сделать.

Сегодня на магазинных прилавках присутствует такой широкий выбор данной продукции, что разбегаются не только глаза, но и мысли. В такой ситуации неискушенный покупатель в большей степени обращает внимание на цену товара, пытаясь подобрать что-то доступное ему по финансам.

Другие, наоборот, сразу же отправляются туда, где стоит самое дорогое оливковое масло, считая, что именно высокая стоимость является залогом качества. Однако, на самом деле ни тот, ни другой показатель не может гарантировать удачной покупки. Обращать внимание следует на совершенно иные характеристики. Какие? Факторов, которые нужно принимать во внимание при выборе оливкового масла, всего три.

Первый важный признак – цвет продукта. Он очень сильно зависит от того, какой исходный материал использовался при производстве данного масла. В первую очередь, влияние на цвет масла оказывает сорт оливок, а также время их сбора. Качественный продукт может иметь два оттенка: светло-салатный или светло-золотистый. В первом случае можно быть уверенным, что масло сделано из зеленых оливок.

Золотистость признак того, что в производственном процессе использовались уже почерневшие, то есть вызревшие плоды. А вот если оливковое масло имеет сероватый оттенок или легкий карамельный налет, то лучше воздержаться от покупки такого товара.

Как правило, это говорит о серьезных нарушениях технологии получения и дальнейшей обработки масла. Так же это может быть признаком неправильного хранения собранных оливок, что, естественно, также не лучшим образом отразится на качестве конечного продукта.

Вторая характеристика, на которую стоит обратить внимание – тара. Сегодня чаще всего оливковое, как и любое другое растительное масло продается в металлических контейнерах или пластиковых бутылках. Это более практичная тара, удобная для транспортировки и длительного хранения. Однако, с точки зрения качества масла, оптимальным вариантом специалисты считают стекло. Дело в том, что в отличие от пластика и металла, этот материал совершенно инертен и не вступает в реакцию с маслом.

А вот металл, какой бы он не подвергался обработке, со временем все равно начинает взаимодействовать с хранящимся веществом, в результате чего масло окисляется и не только до неузнаваемости меняет вкус, но, главное, утрачивает большую часть полезных свойств.

Третий признак – способ производства, информацию о котором можно почерпнуть на этикетке. Наиболее полезен именно не рафинированный продукт. Ведь процедура рафинирования подразумевает разложение, а также вывод из масла некоторых веществ.

Причём в первую очередь разрушающему воздействию подвергаются наиболее полезные компоненты. Так что целебные свойства рафинированного масла на порядок ниже. При этом оно, конечно, все равно более полезно, чем другие разновидности масла, но использовать его рекомендуется только для жарки – заправлять им салаты не стоит.

На что еще можно обратить внимание? Более пристально изучите этикетку. На ней обязательно должно быть указано два важных параметра: срок годности и кислотность.

Стандартный период хранения оливкового масла – один год. Если на конкретном товаре указан более продолжительный период, значит, при производстве использовались всевозможные добавки, которые продлевают срок жизни масла, но убивают полезные вещества, а порой, делают его просто опасным для жизни.

Поэтому не стоит стремиться приобретать продукцию с чрезмерно большим сроком годности. Ну и, конечно же, следует отыскать на упаковке дату выработки и убедиться, что у вас в руках не просроченный товар. Старое масло приобретает горчинку, что делает его очень неприятным на вкус. Про то, что оно утрачивает полезные свойства, упоминать, думаю, не стоит.

Что же касается кислотности, то она не должна превышать 3,3 %. Кстати сказать, если эта характеристика отсутствует на этикетке или упаковке, это напрямую свидетельствует о не качественности продукции.

Качество оливкового масла можно дополнительно проверить таким способом: поставить его в холодильник, если продукт натуральный и качественный, то через пару часов на дне тары образуется осадок, а в толще масла появятся небольшие белые хлопья.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий