Главная страница » Боль в горле. Ингаляции. Полоскания. Народные рецепты

Боль в горле. Ингаляции. Полоскания. Народные рецепты

by admin
Боль в горле. Ингаляции. Полоскания. Народные рецепты
Заболевание горла может испортить любой отдых. Поэтому нужно сделать все возможное, чтобы как можно быстрее вылечить его. Если вы почувствовали внезапную боль в горле, то это может быть первым признаком тонзиллита или аденоидита, а может быть, у вас фарингит или ларингит, другие подобные заболевания. Но не волнуйтесь – можно быстро снять боль, используя полезные советы.

Как быстро снять боль в горле?

1. Помогут ингаляции и полоскания.

Полоскания

— В течение суток следует через каждые полчаса до обеда, и через каждый час после чередовать полоскание солевым или содовым, может быть, уксусным растворами. Чтобы приготовить такие растворы, добавляется одна чайная ложка каждого компонента по очереди в стакан теплой воды.

— Также эффективен такой раствор для полоскания: в стакан теплой воды нужно добавить половинку чайной ложки соли и столько же соды. Все это перемешивается, после чего в раствор добавляем пару капель обычного йода. Таким раствором делаем полоскание горла – буквально пара процедур, и боль исчезнет.

— Полоскания с маслом тимьяна, лимона или имбиря эффективно помогает справиться с болью в горле. Наиболее полезен в этом случае тимьян, так как он является сильным антисептиком и обладает местным обезболивающим действием.

— Завариваем листья эвкалипта и делаем полоскания. Можно купить в аптеке спрей на травах Энгалипт – в его состав входит мята и масло эвкалипта.

— В свекольный сок налейте столовую ложку уксуса и делайте полоскания, не глотая раствор.

— Если у вас на подоконнике растет алоэ, то делайте полоскания раствором сока алоэ в кипяченой воде – пропорция составляет один к одному.

— Мощным средством от боли в горле является настой шалфея – залейте две чайные ложки стаканом кипятка, после чего дайте настояться в течение десяти минут. Процедите и делайте полоскания, добавив к раствору чайную ложку соли.

Ингаляции

— Очень эффективны ингаляции с эвкалиптом и чайным деревом, а также мятой. Но такую процедуру следует проводить с закрытыми глазами, так как мята бьет по ним.

— Помогают ингаляции с сосновым маслом.

— В специальный аппарат для ингаляции добавьте немного немецкого препарата «Золотая Звезда» или пихтовое масло – прекрасно помогает избавиться от боли в горле.

— Отварите картошку в мундирах, слейте воду, и накрыв себя одеялом, дышите над кастрюлей паром.

— Если болит горло, очень хорошо помогают ингаляции на травах, а также с добавлением эфирных масел. Эффективные эфирные масла – это ментоловое и пихтовое, а также, как уже было сказано выше – эвкалиптовое и сосновое. Добавляется десять – пятнадцать капель на сто миллилитров горячей воды. Из трав наиболее эффективно помогают чабрец и душица, лаванда и шалфей, мать-и-мачеха, а также ромашка. Добавляется столовая ложка смеси трав в стакан воды, после чего нужно все это заварить.

Как правильно делать ингаляции?

Такие процедуры проводят с использованием парового ингалятора либо над широкой кастрюлей. Для того, чтобы эффект был более эффективным, голову накрывают полотенцем. Температура воды должна быть в пределах тридцати – сорока градусов. Во время процедуры следует наклониться над емкостью с раствором для ингаляции на расстоянии двадцать сантиметров.

Народные средства для снятия боли в горле

1. Очистив головку репчатого лука, перекрутите через мясорубку и выжмите сок. Нужно пить его по одной чайной ложке пару раз в день – боль в горле проходит.

2. Полезно постоянное теплое питье. Смешайте молоко с содой и медом. Мед является отличным стимулятором иммунных сил организма, а щелочная среда убивает вирусы.

3. Если температура тела нормальная, то можно попарить ноги, а на икрах сделать йодную сетку.

4. Эффективно помогает в борьбе с болью горла имбирь. Используйте его для ингаляций, полосканий, а также добавляйте в чай или просто сосите во рту. Он обеззараживает и тонизирует.

5. Мед – невероятно полезное средство от боли в горле. Рассосите чайную ложку этой вкуснятины с лимонным соком.

6. В начальной стадии заболевания хорошо помогает жевание лимона. Но после этого в течение часа нельзя ничего кушать, чтобы лимонная кислота и эфирное масло подействовали на слизистую оболочку. Выполняйте такую процедуру через каждые три часа.

7. Очень хорошо помогает малина. Для полосканий следует залить две чайные ложки сухих листьев малины одним стаканом кипятка, дать настояться в течение десяти минут, после чего процедить и остудить.

8. Русское лекарство от боли в горле – коктейль с хреном. Для его приготовления нужно смешать одну столовую ложку чистого хрена или его корень с медом и гвоздикой – по одной чайной ложке. Все размешиваем в стакане теплой воды и медленно пьем.

9. При боли в горле хорошо помогает лимонный сок. Смешиваем по одной столовой ложке меда и сока лимона в стакане теплой воды, затем пьем все это.

Monro, www.kak-sdelat.su

Далее видео «Лечим горло. Какое полоскание полезное?»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий