Главная страница » Наполнители подушек. Виды. Достоинства и недостатки

Наполнители подушек. Виды. Достоинства и недостатки

by admin
Наполнители подушек. Виды. Достоинства и недостатки
Залогом хорошего самочувствия, прекрасного настроения в течение всего дня, является полноценный и здоровый сон. В этом состоянии мы проводим одну третью часть своей жизни. Для того, чтобы сон был полноценным, необходимо хорошее постельное белье, а именно – подушка. Это изделие нужно выбирать для каждого члена семьи индивидуально.

Одним из важных параметров при выборе подушки является наполнитель. Наверняка, не все знают, как его правильно выбрать.

Все многообразие наполнителей можно разделить на два класса – это натуральные и синтетические наполнители. Поговорим более подробно о каждом из них. Ведь здесь есть и преимущества, и недостатки.

Что представляют собой натуральные наполнители?

Природные и экологичные, они нуждаются в специальном уходе. Кстати, такой вариант подушек не подойдет для тех людей, которые страдают аллергией. По цене натуральные наполнители стоят гораздо дороже, нежели синтетические.

Разновидности натуральных наполнителей

1. Пух и перо

Подушки с таким наполнителем – лучшие по качеству. Чем больше процент пуха в подушке, тем она дороже. Пухово-перьевые подушки отлично служат для сладкого и комфортного сна. Они очень удобны, единственным противопоказанием для их использования является аллергия.

На сегодняшний день такие подушки стали настоящей роскошью, стоят они довольно недешево. В жестких подушках процент пера выше, в мягкой – больше пуха. Очень популярен гусиный пух.

2. Овечья шерсть

Подушки с таким наполнителем волшебным образом влияют на здоровье человека. Положительный эффект создается благодаря образованию электростатического поля соприкасающимися шерстяными волокнами. Такие подушки оказывают прекрасный эффект при ревматизме. Если болят мышцы и суставы – это прекрасный целитель.

Из недостатков такого наполнителя следует выделить то, что он может скататься через несколько месяцев, тогда вернуть его в первоначальное состояние будет невозможно. Кроме того, для аллергиков такие подушки не подходят.

Растительные наполнители

Такие наполнители оптимальны для тех людей, которые страдают различными недомоганиями. Если вы подвержены стрессам и раздражительности, то остановите свой выбор именно на таких подушках.

1. Натуральный шелк

Такой наполнитель гипоаллергенный, он не сваливается и не пахнет. Недостатком здесь является высокая цена. Если для кого-то подушки с шелковым наполнителем слишком мягкие, то остановите свой выбор на наполнителях, в которых к шелку добавляют силиконовые волокна – такие подушки более жесткие.

2. Натуральный латекс

Это ортопедические, очень дорогие подушки, которые долго прослужат вам верой и правдой – более двадцати лет они не будут терять свои положительные качества, и все это время останутся такими же мягкими и упругими. Изготавливают натуральный латекс из смолы тропического дерева гевея. Этот материал упругий и резинистый, вместе с тем мягкий. Подушка с таким наполнителем прекрасно поддерживает голову и шею, она подстраивается под форму тела и расправляется постепенно, когда человек поднимает голову с подушки.

3. Вата

По сравнению с другими натуральными наполнителями, подушки из ваты стоят гораздо дешевле. Они не вызывают аллергии. Недостатком является то, что вата быстро скатывается, после чего подушка становится непригодной для использования. Поэтому не стоит останавливать свой выбор на таком наполнителе.

Как сделать натуральный наполнитель своими руками?

Вы можете самостоятельно сделать растительный наполнитель, используя для этого шишки хмеля, гречневую оболочку различных трав. Это может быть мята или лаванда, также можно добавить лепестки роз.

Очень легко и просто можно составить свой букет любимых ароматов, ведь в аптеках продаются самые разные травы. Также можно использовать в качестве наполнителя травы, выращенные на дачном участке, или выехать за город, чтобы на природе, в лесу набрать ароматные и душистые травы.

Такой наполнитель сочетает в себе эффект ароматерапии и гипоаллергенные свойства, с его помощью можно расслабиться. Он массирует кожу головы и повторяет ее контуры.

Сделайте своими руками подушку, вернее, валик под голову, наполненный семенами кориандра, высушенными на солнце. Добавьте семена укропа и пушистые шарики травы бессмертника, а также ваши любимые специи.

Такой валик подкладывайте под шею, причем его ширина должна по диагонали соответствовать размеру среднего пальца. Первое время вам будет непривычно спать на такой чудо-подушке, но буквально через месяц вы ощутите на себе всю пользу этого арома-лекарства.

Что представляют собой синтетические наполнители?

Такие подушки стоят дешевле, чем с натуральными наполнителями. Уход за ними довольно прост – наполнители можно стирать в стиральной машине. Это отличный выбор для тех, кто не может спать на натуральных подушках из-за аллергии на природные наполнители — синтетические подушки гипоаллергенны.

Разновидности синтетических наполнителей

1. Синтепон

Такие подушки не пахнут, они долговечные – служат от восьми до десяти лет. При стирке в машине не деформируются. Очень важно и то, что в этих подушках полностью исключается появление пылевого клеща.

2. Комфорель

Это очень популярный синтетический наполнитель, который представляет собой шарики из пушистого синтетического волокна. Подушка гипоаллергенна, прекрасно сохраняет форму и легко стирается.

3. Холофайбер

Один из лучших синтетических заменителей пуха и пера. Такие подушки можно стирать при температуре до сорока градусов. Для того, чтобы придать им жесткость, в наполнитель добавляют овечью шерсть.

4. Силикон

Эти подушки отличаются повышенной упругостью, они способны быстро восстанавливать свою первоначальную форму.

Кроме того, они обладают характерной способностью – чем больше вы будете их взбивать, тем выше станут силиконовые подушки.

5. Материал с эффектом памяти

Такие наполнители реагируют на давление и тепло, подушки принимают форму тела, а при снятии давления, медленно восстанавливают свою форму. Этот материал помогает подушке медленно подстраиваться под ваше тело. Подушки могут быть жесткими и мягкими. Основой материала является синтетическая пена или полиуретан, а также латекс.

Monro, www.kak-sdelat.su

Далее видео «Подушки с разными наполнителями «

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий