Главная страница » Рыбные котлеты. Рецептуры. Приготовление

Рыбные котлеты. Рецептуры. Приготовление

by admin
Рыбные котлеты. Рецептуры. Приготовление
Фарш, как известно можно делать не только из мяса, но также из рыбы. В результате получаются замечательные котлеты. Причём, характерно, что рецепты мясных котлет практически не меняются, их можно использовать в первоначальном виде. Единственное, что придется слегка подкорректировать, так это набор специй, ведь рыбным котлетам больше подходят другие вкусовые оттенки. То же можно сказать и о гарнирах – с рыбой лучше всего сочетаются рис, отварной картофель, макароны и свежая зелень. При этом вкус блюда получается отменным, а калорийность рыбных котлет гораздо ниже, чем мясных.

Классические рыбные котлеты

Для начала отваривают килограмм филе минтая, трески или любой другой рыбы, которая больше нравится, мясо снимают с костей. Далее, слегка подсохший батон на 10 минут замачивают в холодном молоке, затем аккуратно отжимают, соединяют с отварной рыбой и пропускают все это через мясорубку. К полученной основе для фарша добавляют 2 сырых яйца и 2 ст. ложки натертого сыра, затем присаливают, по вкусу вносят черный молотый перец и вымешивают фарш, который должен стать однородным. Далее, формируют из него небольшие котлетки, панируют их сухарями и с обеих сторон обжаривают на сильно раскаленной сковороде с растительным или топленым маслом. приготовленные таким образом котлеты подают с отварной спаржей или цветной капустой в качестве гарнира.

Рыбные колбаски в сметане

Мелко режут 3 головки репчатого лука, пропускают его через мясорубку вместе с полкило рыбного филе, в полученную массу вбивают 2 яйца и вымешивают из нее фарш. Затем делят его на небольшие порции, из которых скатывают колбаски до 5 см длиной, обваливают их в муке, выкладывают на сковороду, где слегка обжаривают. Снимают кожицу с 2 соленых огурцов, мякоть режут кубиками, обжаривают на сковороде. Далее, измельчают большое количество лука – 6-7 крупных головок, пассеруют его на растительном масле, затем половину перекладывают в казанок, сверху размещают подготовленные ранее колбаски, покрывают их слоем обжаренных огурцов, а затем пускают в ход вторую половину лука. Некоторые добавляют в этот рецепт 50 г мелко порезанных отварных грибов. Содержимое казанка присаливают, посыпают перцем, щедро заливают сметаной, при необходимости добавляют воды (но совсем немного). Все это ставят на слабый огонь и тушат около часа.

Кнели из судака с маслом

Полкило рыбного филе перемалывают на мясорубке, соединяют с размоченным в молоке или воде хлебом, добавляют несколько столовых ложек сливок (в зависимости от жирности, а также исходя из собственных предпочтений). Все это взбивают миксером до однородности, затем при помощи 2 столовых ложек формируют из полученного фарша кнели в виде клецок. Заготовки заливают холодной водой, доводят до кипения, через 5 минут вынимают шумовкой, выкладывают на тарелки, заправляют сливочным маслом и в таком виде подают к столу.

Рыбные котлеты с грибами

Из рыбного филе с добавлением хлеба и 2 сырых яиц готовят 1,5 кг котлетной массы, делят ее на несколько порций, формируют из них лепешки. Затем готовят грибной фарш: 5 белых грибов или 10 шампиньонов примерно на некоторое время замачивают холодной водой, затем отваривают до готовности, режут кусочками, соединяют с двумя измельченными луковицами и несколько минут обжаривают полученную массу на растительном масле. Салфетку смачивают водой, поочередно выкладывают на нее заготовки в виде лепешек, на центр каждой помещают подготовленный фарш. Далее, сворачивают салфетку, тем самым соединяя края лепешки, которые тщательно защипывают. Изделию придают форму полумесяца, смазывают слегка взбитым яйцом, панируют сухарями, слегка обжаривают во фритюре, после чего на 5-10 минут помещают в разогретую духовку.

Котлеты рыбные с овощами

Промывают 800 г рыбного филе, измельчают его в блендере, добавляют 7 ст. ложек муки, вбивают яйцо, по вкусу вносят соль, перец и тщательно вымешивают массу до получения однородного фарша. Далее, промывают 2 стручка сладкого болгарского перца, очищают их от семян, мякоть режут мелкими кубиками. Также поступают с луком-пореем. Обработанные овощи добавляют к фаршу, тщательно вымешивают его, мокрыми руками формируют котлеты, которые обваливают в панировочных сухарях и обжаривают на растительном масле – его должно быть совсем немного.

Рыбные котлеты по-тайски

К 250 г рыбного филе добавляют 2 ст. ложки рыбного соуса, столько же пасты карри, 1 хорошо промытый листок лайма, по вкусу вносят соль и молотый кориандр. Все это перемалывают с помощью кухонного комбайна, блендера или мясорубки. В полученную массу вбивают яйцо и вымешивают из нее однородный фарш. Формируют 8 одинаковых по размеру шариков, выкладывают их в разогретую фритюрницу, обжаривают порядка 2 минут, чтобы они стали золотистыми, после чего обсушивают на бумажном полотенце. К этому блюду отлично подойдет острый соус чили, который замечательно подчеркнет вкус тайских рыбных котлет.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий