Главная страница » Горошница. Рецепт в мультиварке. Как приготовить вкусную горошницу?

Горошница. Рецепт в мультиварке. Как приготовить вкусную горошницу?

by admin
Горошница. Рецепт в мультиварке. Как приготовить вкусную горошницу?
Горошница – подзабытое ныне блюдо традиционной русской кухни, которое готовят из гороха и картофеля с добавлением сливочного масла. Оно получается не только вкусным, но еще очень сытным – такой обед снабжает наш организм энергией на целый день. Для любителей национальной кулинарии расскажем, как приготовить горошницу, а также приведем несколько рецептов, которые помогут разнообразить меню.

Особенности приготовления горошницы

Первым делом горох нужно размочить, чтобы он стал пригодным к употреблению. Для этого зерна засыпают в чашку, заливают холодной водой, которой должно быть вдвое больше, и оставляют в таком виде на всю ночь. Когда горох станет достаточно разбухшим, его перекладывают в слегка подсоленную воду и отваривают до полной готовности. Время, которое для этого требуется, зависит от того, какой именно вид гороха используется. Зеленые разновидности варятся достаточно быстро, а вот желтые сорта готовить необходимо гораздо дольше.

Одновременно с варкой гороха занимаются подготовкой картофеля и других овощей, которые также присутствуют в рецепте. Клубни очищают от кожуры и целиком закладывают в кастрюлю с горохом, когда он будет готов наполовину. Если упустить нужный момент и добавить картошку слишком поздно, то горошница может подгореть.

Когда до готовности блюда остается совсем немного, приступают к подготовке зажарки, с которой затем будет подаваться горошница. Для этого на сковороде разогревают несколько столовых ложек подсолнечного масла, выкладывают в него сначала порезанный полукольцами лук, затем, когда он уже подрумянится, добавляют крупно натертую морковку. В процессе обжарки овощей к ним обязательно добавляют специи, а вот состав приправы каждый может выбирать на свой вкус. Также некоторые рецепты приготовления горошницы предусматривают добавление к зажарке копченостей, что делает вкус более насыщенным, а самому блюду придает дополнительный аромат.

По готовности гороха и картофеля, к ним добавляют сливочное масло, после чего разминают содержимое кастрюли до однородного пюреобразного состояния. Обычно, для этого используют толкушку, но можно вооружиться и миксером, что значительно упростит задачу. Готовую горошницу раскладывают по тарелкам, в каждую порцию добавляют определенное количество поджарки, размешивают, посыпают измельченной зеленью и только после этого блюдо подают на стол. С горошницей хорошо сочетаются салаты из свежих овощей, малосольные огурцы, а также маринованные или соленые грибы.

Приготовление горошницы в мультиварке

Наши предки, для которых горошница была традиционным блюдом из ежедневного рациона, готовили данную кашу в настоящих русских печах. У нас такой возможности, конечно же, нет. Но зато перед нами открываются другие варианты. Например, приготовить горошницу, оказывается, можно в мультиварке. Технология при этом, естественно, заметно меняется, но само блюдо при этом получается таким же сытным и вкусным.

Итак, как же приготовить горошницу в мультиварке? Для этого сначала, так же, как и в традиционном рецепте размачивают горох – 5 стаканов заливают холодной водой, которой берут вдвое больше гороха, и оставляют разбухать на 1 час. Сразу заметим, что здесь имеется ввиду не обычный граненый стакан, который чаще всего используется в рецептах как мера объема, а специальный мерный стакан, входящий в комплект любой мультиварки.

Далее, размоченный горох тщательно промывают, для чего перекладывают в дуршлаг и на несколько минут подставляют под сильную струю холодной воды. Затем, зерна перекладывают в чашу мультиварки, опять заливают 10 стаканами холодной воды, по вкусу добавляют соль. Закрыв крышку прибора, на дисплее выбора программ устанавливают режим «тушение». Таймер настраивают на 2 часа и запускают прибор в работу.

Пока горох варится, очищают 3 клубня картофеля, для удобства режут их на несколько частей. Также небольшими кубиками режут крупную головку репчатого лука, выкладывают его на сковороду с сильно разогретым растительным маслом, постоянно помешивая, обжаривают до золотистого оттенка. Получившуюся зажарку и подготовленный картофель добавляют к гороху примерно за 10-15 минут до конца установленного времени. Одновременно в мультиварку закладывают 100 г сливочного масла. После этого содержимое чаши перемешивают и сразу же закрывают крышку и продолжают приготовление.

После автоматического отключения мультиварки, горошницу настаивают еще от 15 минут до получаса в зависимости от сорта используемого гороха. Затем, содержимое мультиварки перекладывают в блендер и, включив его на небольшую скорость, размалывают кашу до пастообразного состояния. Подают такую горошницу с чем-нибудь мясным. Особенно хорошо с ней сочетаются рубленные котлеты.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий