Главная страница » Какой матрас для кровати лучше?

Какой матрас для кровати лучше?

by admin
Какой матрас для кровати лучше?
Трудно переоценить значение хорошего полноценного сна для здоровья и общего самочувствия человека. От того, насколько выспавшимися мы оказываемся с утра, зависят наше настроение и работоспособность в течение рабочего дня. В свою очередь качество сна определяется не только его продолжительностью, но также состоянием постели.

Прежде всего, это относится к матрасу, который является одной из главных составляющих любой кровати. Сегодня выбор матрасов очень велик, даже в небольшом мебельном магазине покупателю предложат широчайший ассортимент подобных изделий. Так что у неподготовленного покупателя вполне могут возникнуть проблемы и существует большой риск просто выбросить деньги на ветер, купив совсем не то, что нужно. И впустую потраченные средства это еще половина беды, ведь с неподходящим матрасом потом придется очень долго мучиться. Поэтому перед походом в магазин рекомендуется заранее изучить все важные вопросы и определиться с ответами на них. Итак, какие же существуют особенности выбора спального матраса.

Как выбрать матрас для кровати?

Самый простой вариант

Проще всего проблема выбора решается в том случае, если вы решили обновить матрас, который используется на вашей стандартной кровати. В таком случае задача сводится лишь к подбору варианта, наиболее подходящего по размерам и цене. А вот экспериментировать и использовать изделие, предназначенное для другой модели кровати, специалисты крайне не рекомендуют. Стремление к такому новаторству чаще всего оборачивается серьезными проблемами, как с эксплуатацией, так и со здоровьем, что гораздо важнее и опаснее.

Ортопедический эффект

Для современного матраса это основная характеристика. Чтобы понять его суть придется слегка углубиться в медицину. Дело в том, что для нормального сна огромное значение имеет положение позвоночника. Если поза будет неестественной, а позвоночник чрезмерно выгнут, то это плохо отразиться на здоровье. Поэтому производители матрасов уделяют такое большое значение этому самому ортопедическому эффекту, правильное использование которого позволяет значительно снизить нагрузку на позвоночник как основу скелетной системы человека, а также уменьшить напряжение мышц и связок.

Обычному покупателю не обязательно вникать во все тонкости устройства матраса, за счет которых обеспечивается ортопедический эффект. Достаточно просто понимать, что его степень во многом определяется соотношением жесткости изделия и массы того, кто собирается на нем спать. Специально для облегчения выбора производители разработали классификацию матрасов по степени жесткости.

Таким образом, для человека с массой тела в пределах от 50 до 55 кг необходимо приобретать мягкие матрасы. Людям, чей вес колеблется от 55 до 90 кг лучше всего подойдут модели средней жесткости. Ну а для особо габаритных товарищей существуют изделия повышенной жесткости.

Двуспальные матрасы

Вполне естественно, что семейным людям необходим матрас, на котором оба супруга чувствовали бы себя комфортно. Сложность при этом в том, что, как правило, мужчина и женщина обладают разным весом. Случаются, конечно, исключения, но это большая редкость. Как же быть в таких случаях? Для подобных ситуаций существуют специальные изделия, состоящие из двух половин с различной жесткостью. Так что остается только определиться, кто на какой стороне спит и приобрести модель с соответствующими параметрами.

Система каркаса

Жесткость и упругость матраса обеспечивается специальной каркасной системой. Она может быть пружинной или беспружинной, хотя последние модели встречаются все реже, потихоньку уходя в прошлое. Основа пружинного каркаса может быть зависимой или независимой. Матрасы с зависимыми пружинами отличаются более низкой ценой и значительно меньшим сроком службы. Как правило, это не более 5 лет. К тому же очень часто такие изделия оказываются подверженными серьезной деформации – прогибу срединной части. В результате спать на них становиться крайне неудобно. Поэтому, если позволяют финансы, то предпочтение стоит отдать моделям с независимыми пружинами – у них и ортопедический эффект выше, и срок службы больше.

Внутреннее наполнение

В качестве внутренних наполнителей в современных матрасах используют два вида материалов – натуральные или искусственные. Конечно же, изделие из натуральных тканей гораздо более привлекательны, так как подобное наполнение экологично и служит гораздо дольше. Но и стоят такие модели дороже. Матрасы из искусственных материалов значительно выигрывают в цене.

Размер матраса

Данный параметр имеет большое значение, так как если втискивать матрас в более узкий или короткий каркас кровати, то в таком случае очень сильно снижается ортопедический эффект от его использования. То же самое можно сказать о слишком маленьких матрасах. К счастью, большинство современных кроватей производятся стандартных размеров, поэтому проблем с подбором матраса по размеру возникнуть не должно. Однако, перед походом в магазин необходимо тщательно замерить размеры внутренней части кроватного каркаса.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий