Главная страница » Уход за паркетом покрытым лаком

Уход за паркетом покрытым лаком

by admin
Уход за паркетом покрытым лаком
Такое напольное покрытие как паркет отличается надёжностью и долгим сроком службы, но даже при самом осторожном и бережном к нему отношении, рано или поздно на поверхности досок появляются царапины, потёртости и просто загрязнения, которые не отчищаются при обычной уборке. Все это портит внешний вид паркета. Чтобы подобного не случилось в вашей квартире за ним нужно правильно ухаживать. Расскажем, как это делается.

Выбор материала

Казалось бы, подобные вопросы не относятся к области ухода за уже готовым паркетом. Однако, давайте, посмотрим на это с другой стороны. Древесину разной породы принято делить на твердую и мягкую. К первой группе относятся дуб, ясень, граб, бук. Именно им стоит отдавать предпочтение, выбирая паркет, так как в этом случае он будет наиболее износоустойчив. А вот напольное покрытие из березы, сосны, лиственницы повреждается гораздо быстрее. Следует учитывать также и возможную реакцию древесины на изменение микроклимата в помещении. Резкие перепады температуры и влажности губительны для любого паркета, но все же покрытие из дуба характеризуется наибольшей стабильностью в этом плане.

Защита паркета

Поврежденный паркет можно восстановить, приложив к этому некоторые усилия и затратив определенную сумму денежных средств. Однако, лучше не доводить дело до этого, своевременно принимая соответствующие меры. Что для этого нужно делать?

Во-первых, использовать специальные коврики перед дверью. Это позволит предотвратить попадание на паркет грязи, а также избыточной влаги. Особенно хороший результат дают комбинированные изделия, одна часть которых выполнена из жестких материалов и предназначена для очистки обуви от грязи, окалины и прочих твердых частиц, а вторая изготовлена из мягкой ткани, хорошо впитывающей воду.

Во-вторых, защитить доски от царапин и вмятин можно снабдив ножки мебели и другие опасные предметы мягкими набивками из войлока. Ну и конечно, не рекомендуется ходить по паркету в туфлях, особенно с высокими каблуками и тем более шпильками. Лучше всего по возвращении домой переобуваться в мягкие тапочки – так ногам будем удобнее, а паркету безопаснее.

В-третьих, нужно регулярно наносить на поверхность паркета специально предназначенные для этого составы – полироли и паркетные масла, а также препараты наподобие сильно разбавленных лаков.

Регулирование влажности

Оптимальной влажностью в помещении с паркетом считается уровень 60 %. Превышение этого порога грозит серьезными неприятностями. Однако, чрезмерно осушать воздух также не рекомендуется, так как долго поддерживать такой микроклимат очень сложно, а резкий перепад влажности, избежать которого все равно не удастся, приведет к сильной деформации пола. Поддерживать рекомендуемый микроклимат, безусловно, очень сложно, особенно, учитывая сезонные колебания погоды. Но варианты все же есть. Например, отличными регуляторами являются домашние растения, а также аквариумы и комнатные фонтанчики. Такие нехитрые меры помогут существенно продлить жизнь паркета.

Мытье

Повышенная влажность – самый главный враг паркета. Излишки воды могут со временем привести к серьезным деформациям покрытия и его безвозвратной порче. Поэтому важно правильно мыть паркет. Тряпку при этом нужно только смачивать, а при необходимости дополнительно наносить воду на пол с помощью пульверизатора. Сама же тряпка должна быть из такого материала, который хорошо впитывает влагу. А вот паркеты, покрытые маслом, вообще нельзя мыть водой – для этого в бытовых магазинах продаются специальные химические средства — клинеры. Для ухода за ламинатом используются особого рода спреи и пасты.

Самым лучшим средством профессионального ухода за паркетом на протяжении последних лет считается Aqua Sport Wood Flor Cleaner. Оно подходит для ежедневной чистки паркетов любого типа от всех возможных загрязнений, вплоть до трудно выводимых жирных пятен. Примечательно то, что после использования данное средство не требуется смывать водой. Также неплохо зарекомендовали себя такие товарные знаки, как Rubi (Испания), Glutoclean Pufas (украина), моющее средство Loba ParckettCare полироль Loba ParckettWax.

Обновление паркета

Любой, даже самый качественный и прочный паркет со временем требует обновления. Рекомендуемая периодичность – раз в 5-10 лет. В этом случае на поверхность наносят специальный лак, предназначенный именно для паркета. Сама процедура не сложная, но очень важно на первое время после ее завершения обеспечить обновленному покрытию щадящий режим эксплуатации. Это заключается, прежде всего, в проведении уборки без использования воды – пылесосом. Кроме того первые недели не стоит заносить в помещение мебель, особенно, тяжелую.

Масляные паркеты рекомендуется обновлять еще чаще – раз в полгода или 8 месяцев. Меры предосторожности при этом должны быть такими же, что описаны выше.

Восстановление паркета

При появлении на паркетном покрытии очень мелких царапин рекомендуется немедленно принять соответствующие меры. Косметическое обновление проводят с помощью специальной восстановительной пасты. Ее наносят шпателем, сразу же удаляя избытки вещества. Такая обработка позволяет исправить небольшие повреждения, но она бесполезна при более серьезных проблемах. Глубокие дефекты устраняются посредством тонкой шлифовки с использованием специальных агрегатов, после чего паркетный пол необходимо заново лакировать.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий