Главная страница » Физическое развитие и воспитание дошкольников

Физическое развитие и воспитание дошкольников

by admin
Физическое развитие и воспитание дошкольников
На свете не так много действительно важных вещей. Среди немногих – дети и здоровье. Ради детей родители готовы на многие лишения (чего только стоит само появление малыша на свет). Здоровье же нужно закладывать с детства. Поэтому так важно заботиться о здоровье ребёнка, начиная с его рождения. Полноценные мероприятия возможны лет с двух-трех, поэтому и начнем разговор именно с физического воспитания дошкольников.

Прежде всего важен здоровый образ жизни семьи. Это не только отсутствие вредных привычек, чем могут похвастаться не все в семье. В понятие здорового образа жизни включают соблюдение режима дня, систематические физические занятия, закаливание, рациональное питание, благоприятную психологическую обстановку в семье. Для благоприятного физического развития детей дошкольного возраста важен рациональный режим дня: достаточные по времени ночной сон и дневной отдых, регулярный прием пищи, необходимое количество времени для игр на открытом воздухе (летом до 4 часов).

Чем младше ребенок, тем больше времени ему нужно для сна (ночного и дневного). С возрастом больше времени дети бодрствуют, и это время посвящается творческим занятиям и играм на открытом воздухе. Важно не просто провести несколько часов на улице, а именно движения: на детской площадке, на лыжах или велосипеде, просто подвижные игры – существует множество вариантов.

Физическое воспитание детей дошкольного возраста включает закаливание. Оно позволяет сделать организм ребенка невосприимчивым к неблагоприятным воздействиям погодных и других условий, благодаря этому ребенок будет меньше болеть и больше проводить времени с пользой.

Существует много разных методик закаливания, но все они используют природные факторы: солнце, воздух и воду. Перед началом закаливания необходимо проконсультироваться с врачом, прерывать процесс закаливания нельзя, так как после перерыва в 3 дня потребуется начинать все с самого начала.

Рациональное питание необходимо для полноценного развития дошкольника. Оно должно включать все необходимые компоненты и быть разнообразным. В меню должны быть супы, каши, мясные и рыбные блюда, свежие овощи и фрукты, фруктовый сок. Физические занятия дошкольников могут быть разнообразными. Начинать физическое воспитание дошкольников можно с 2-3 лет: в этом возрасте можно начинать обучение плаванию, ходьбе на лыжах и другие спортивные занятия.

А начинать физическое воспитание детей дошкольного возраста стоит с простой утренней зарядки. Утреннюю гимнастику с дошкольниками лучше всего проводить в игровой форме, но при этом она должна включать упражнения для всех групп мышц, силовые упражнения на доступном для них уровне сложности и дыхательные упражнения.

Помещение перед занятиями нужно проветрить. Упражнения должны быть доступными дошкольникам, так как у них еще не все мышцы развиты должным образом: цель утренней гимнастики – не воспитание спортсмена, а заряд бодрости на весь день.

Сегодня не проблема приобрести спортивный уголок и разместить его дома. В спортивных и детских магазинах можно подобрать конфигурацию, подходящую к конкретному жилью, или смастерить уголок самостоятельно. Дошкольники и дети постарше с большим удовольствием осваивают лесенки, качели, кольца, канаты и прочие снаряды, входящие в состав спортивного уголка.

В систему физического воспитания дошкольников включаются бег, плавание, ходьба на лыжах, катание на велосипеде и просто подвижные игры. Эти полезные со всех точек зрения занятия доступны в разное время года. Подвижные игры – самый простой способ для физического развития детей. Родители могут участвовать вместе с детьми в этих играх, их существует огромное количество: от салок в различных вариациях до спортивных эстафет.

Главное, что в результате родители, позаботившиеся о физическом воспитании детей дошкольного возраста, получат не только здорового ребенка. Такие дети обычно более организованны, сосредоточенны, им в будущем легче дается учеба. А так как спорт приучает к самодисциплине, то такие дети впоследствии вырастают целеустремленными и способными многого добиться в жизни.

Каролина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий