Главная страница » Как замариновать шашлык из баранины и сколько мариновать?

Как замариновать шашлык из баранины и сколько мариновать?

by admin
Как замариновать шашлык из баранины и сколько мариновать?
Правильно приготовленный, сочный и аппетитный, ароматный шашлык– особая гордость кулинара. Хорошо приготовленный шашлык – это символ удавшегося пикника. Основная роль в подготовке этого лакомства отводится приготовлению маринада.

Как правильно замариновать шашлык из баранины?

Самый распространенный маринад – в луке, уксусе и перце. Основой маринада является лук, причем, чем его будет больше, тем вкуснее получится мясо. Вы можете нарезать его колечками или рубить ножом, а также измельчать блендером либо перекручивать через мясорубку. Уксус можно заменить лимонным соком – с уксусом мясо может получиться жестким.

Отлично смягчают мясо такие кисломолочные продукты, как кефир или кислое молоко. Можно добавить в маринад сок из киви, или превратить его в пюре – на три килограмма мяса будет вполне достаточно половинки киви. Киви следует выжимать за полчаса до того, как будет жариться шашлык – если добавить раньше, то мясо развалится.

Также в маринад можно добавить гранатовый сок и вишневый. Еще добавляют минеральную воду. Отличным решением будет добавить соевый соус и коньяк, водку и вино, пиво, майонез. В этот список можно добавить кетчуп, пряности – чабрец, базилик и мускатный орех. Также из пряностей подойдет чеснок и майоран, розмарин. Не забываем о черном и красном перце. Соль вводите в конце маринования – иначе мясо будет жестким.

Для маринада следует выбирать посуду, которая не окисляется.

Полезные советы

Приготовление шашлыка из баранины следует начинать с выбора мяса. Лучшим вариантом станет мясо молочного ягненка, возраст которого до двух месяцев или до года – такое мясо красного оттенка либо белое, с упругим жиром.

Не выбирайте мясо более старых животных, так как оно не слишком годится для приготовления шашлыка – цвет его более темный, жир желтый, мясо жесткое и жилистое.

Выбирая мясо барашка, обязательно понюхайте его – если мясо хорошее, запах у него слегка сладковатый, приятный. Если же запах неприятный, то откажитесь от покупки.

Бараний жир обладает специфическим запахом, поэтому, если такой аромат вам не нравится, выбирайте более плотную часть туши или срезайте излишки жира с помощью ножа.

Угли для такого шашлыка лучше выбрить из вишневых и липовых, березовых дров. Можно купить готовые угли в магазине. Правильно раскаленные угли горят равномерно. Жарить шашлык нужно только после того, как погаснут все языки открытого пламени. Вспыхнувшее пламя во время жарения можно потушить, сбрызнув небольшим количеством воды или вина.

Когда обжаривается мясо, периодически переворачивайте шампуры с шашлыком над углями – мясо должно равномерно обжариться, появится аппетитная корочка по всей поверхности.

Регулярно сбрызгивайте мясо маринадом или сухим вином_так шашлыки не пересохнут, мясо будет нежным и сочным.

Маринады

Для кавказского шашлыка

Нам потребуется на килограмм баранины полкилограмма помидоров, такое же количество репчатого лука, целая головка чеснока, приправы к мясу.

Все измельчаем, смешиваем, добавляем к мясу. Мариноваться шашлык будет в течение четырех часов в стеклянной посуде. Если хочется побыстрее приготовить это лакомство, то достаточно промариновать мясо в течение полутора – двух часов, периодически разминая все руками.

Универсальный способ

Заливаем подготовленное мясо баранины слабогазированной минеральной водой, добавляем мякоть лимона. Маринуем от трех до четырех часов, после чего солим шашлык, перчим его и сразу же жарим на сильном огне.

Абхазский колорит – маринад с аджикой и белым вином

На один килограмм баранины потребуется стакан вина, четыре столовые ложки острой аджики, три средних головки лука, зубочек чеснока, а также пряности и соль.

Смешиваем вино с аджикой, измельчаем лук и чеснок, добавляем пряности и соль на ваш вкус. Заливаем маринадом мясо – маринуем всю ночь – в принципе, уже через четыре – пять часов мясо достаточно пропитается маринадом.

В чайной заварке

Да, именно так. Нежирное мясо молодого барашка можно мариновать в чайной заварке. Завариваем пятьдесят грамм чая в пол-литрах кипятка – должна получиться насыщенного цвета заварка. Заливаем кусочки мяса таким маринадом. Маринуем пару — тройку часов, затем солим и приправляем любимыми специями.

Рецепты шашлыка из баранины

Рецепт №1

Берем спинную часть тушки барашка весом в один килограмм, рубим кусочками. Нарезаем четыре крупных головки лука тоненько, кольцами, добавляем чайную ложку соли и разминаем пальцами до появления сока. Складываем мясо в посуду, добавляем лук, чайную ложку черного перца, такое же количество зерен кориандра либо две столовые ложки мелко порезанной кинзы – все смешиваем, сбрызгиваем соком половинки лимона, опять перемешиваем и разминаем руками – лимонный и луковый сок должны равномерно распределиться по мясу. Сверху ставим гнет — небольшой грузик, например, тарелку с поллитровой банкой воды на ней. Оставляем мясо мариноваться в прохладном месте в течение шести часов. Затем насаживаем шашлык на шампуры – чередуйте кусочки мяса с кружочками репчатого лука – обжариваем лакомство над углями двадцать минут.

Рецепт №2

Готовим шашлык по-карски. Для этого порубите порционными кусками килограмм баранины. Тонкими ломтиками нужно нарезать сто пятьдесят грамм курдючного сала. Сложив в миску сало и мясо, добавляем туда же три головки репчатого лука, мелко нарезанные. Смешиваем все со столовой ложкой кинзы, таким же количеством зелени мяты, солим и перчим по вкусу. Вливаем сок половинки лимона, а также пятьдесят миллилитров коньяка. Смешав все ингредиенты, отправляем шашлыки мариноваться в холодильник на шесть – восемь часов. После этого насаживаем мясо на шампуры и обжариваем над углями до готовности – чередуйте мясо с ломтиками курдючного сала.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий