Главная страница » Домашние насекомые в квартире — как избавиться?

Домашние насекомые в квартире — как избавиться?

by admin
Домашние насекомые в квартире - как избавиться?
Если в вашей квартире или доме появились нежеланные соседи, а именно, клопы, блохи, тараканы, мухи и прочие насекомые, действовать надо незамедлительно, пока их количество не выросло до устрашающих размеров. Арсенал средств для борьбы с вредителями весьма впечатляющ, от химических препаратов до народных средств. Возможно, придется прибегнуть не к одному методу, а к нескольким сразу, чтобы расплодившиеся в квартире домашние насекомые не почувствовали себя её хозяевами.

Как избавиться от домашних насекомых?

Избавляемся от клопов

Если вы уверены, что рядом с вами поселились клопы, приобретите любое средство для борьбы с домашними вредителями (спреи, препараты в жидком виде, порошкообразные средства) и позаботьтесь о средствах защиты, таких как перчатки, очки и халат. Убедившись в знании инструкции, можно приступать к обработке комнаты с помощью химических препаратов.

Из народных средств борьбы используют полынь, которую можно разложить в местах скопления насекомых, или уксусную эссенцию, которой обрабатывают как можно большую территорию. Клопам крайне неприятен такой резкий запах, что побудит их искать более комфортное место для жилища.

Избавляемся от тараканов

Ничего хорошего не стоит ждать и от черных или рыжих тараканов, двух разновидностей, которые обитают рядом с людьми. Прогнать их тоже нелегко, ведь они практически всеядны, быстро размножаются и вообще адаптируются к любым условиям. Но действовать просто необходимо!

Как всегда, в арсенале как уже готовые средства с прилавков магазина, так и народная помощь. Вот несколько вариантов для самостоятельного приготовления отравы: 1) смешайте равные части буры, муки и сахара; 2) замаскируйте крошками хлеба 1 гр буры, намоченной водой; или 3) приготовьте смесь из одинакового количества борной кислоты и натертой картошки. Разложите эти «лакомства» в местах, которые так любят тараканы – возле раковин, мусорных ведер, в углах, поблизости от шкафов с продуктами и т.д. Если таракан отведает отравы, а рядом не окажется воды, то его ждет неминуемая гибель.

Избавляемся от блох

Такие домашние насекомые в квартире ну вовсе не желательные соседи! Но не вините свою кошку или собаку в этом. Вполне возможно, что это не она, а вы сами на обуви или одежде принесли их в дом.

Если эти вредители были замечены на вашей территории, следует приобрести специальные аэрозоли и обработать все имеющиеся в доме паласы, ковры, поверхность мягкой мебели.

К вышеперечисленному можно добавить отвар полыни, которым хорошо бы вымыть пол (20 гр сухих листьев полыни варить 10 минут в 400 гр воды, далее добавить 25 гр мыла и средство готово). Для уничтожения как взрослых насекомых, так и их яиц полезным будет состав, приготовленный из 200 гр мыла, 100 мл керосина, 1-2 гр карболовой кислоты.

Избавляемся от комаров

Нежеланные гости летом – комары, которые своим неприятным жужжанием и укусами приносят массу неприятных ощущений. Средства борьбы с ними – это различные фумигаторы, инсект-киллеры, противомоскитные сетки на окнах и т.д. Полезно знать, что некоторые запахи очень эффективно отпугивают этих насекомых. Например, аромат листьев гвоздики, аниса, эвкалипта, валерианы, пырея, а также цитрусовых и герани. На природе можно прибегнуть к дыму от слегка просушенной хвои можжевельника, сосновых или еловых шишек.

Избавляемся от муравьев

Домашние муравьи – рыжие насекомые, селящиеся в трещинах в полу или стенах, под плинтусом или за кафелем. Эти всеядные испортят не только продукты, но и одежду из ткани и кожи, электроприборы и т.д.

Безопасные и нетоксичные методы выведения включают в себя использование растительного масла, полыни, бузины, дикой мяты, запахи которых послужат препятствием для дальнейшего проникновения на вашу территорию.

Если не помогло, придется прибегнуть к более действенным приемам. Например, 1) рассыпьте в местах обитания муравьев смесь из равного количества буры, борной кислоты и сахара; или 2) приготовьте смесь из 2 столовых ложек воды, 4 чайных ложек глицерина, 1 чайной ложки буры, 2 чайных ложки меда и 3 столовых ложек сахара. Нагреваем до полного растворения всех компонентов, разливаем, например, по блюдцам и ставим в местах скопления вредителей; или 3) смешайте 2 столовые ложки мясного фарша и 0,5 чайной ложки буры. Приманку в небольших количествах раскладывайте поближе к жилищу муравьев.

Избавляемся от мух

Если появились мухи и далеко не одно летающее насекомое, значит, не только принимаем соответствующие меры по ее изгнанию, но и организовываем хорошую уборку. Муха, как никто другой, любит грязь во всех ее проявлениях. Окна рекомендуется снабдить противомоскитными сетками, а сами рамы модно смочить уксусом. Если моете пол, не лишним будет добавить в воду ложку уксусной эссенции. Везде, где только можно разложите и развесьте «липучки», которые приманивают, но уже не отпускают вредных и жужжащих насекомых. Если есть возможность, поставьте по небольшому букетику пижмы в каждой комнате, поскольку этот запах мухе очень не нравится.

Елена, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий