Главная страница » Блины с красной икрой, рецепты

Блины с красной икрой, рецепты

by admin
Блины с красной икрой, рецепты
Красная икра сегодня считается признаком достатка и благополучия, ее теперь употребляют только по праздникам. Но так, кстати, было не всегда. После того, как к России был присоединен Дальний Восток, ее использовали даже в качестве корма для скота.

Жаль что так поступали, ведь польза ее для нас очевидна. В ней множество питательных и полезных веществ, она может помочь в излечении таких заболеваний, как малокровие, рак. Поможет и при заболеваниях щитовидной железы. Белка в ней содержится более 30 %, в ней много витаминов и иных полезных веществ. Это, например, йод, калий, фосфор и фолиевая кислота.

Впрочем, на Руси издревле готовили и такое блюдо, как блины с красной икрой. Они были не только питательны, но и полезны.

Рецепт 1

Для приготовления вам потребуется: пол литра молока, столько же воды, одна столовая ложка сахара, одна чайная ложка соли. Три яйца, 400 грамм муки, 100 грамм красной икры, 50 грамм сливочного масла и столько же сала, а также растительное масло.

Надо сначала смешать воду и молоко. Если блины делать только на воде, то тесто будет слишком жесткое, а если использовать только молоко, то оно станет слишком пышное. После того, как вы смешали молоко и воду, этот состав надо слегка подогреть на медленном огне. Добавляем туда муку, соль, растительное масло и яйца.

Но тут есть и некоторая хитрость. Надо муку, соль и масло предварительно сбить с сахаром. Тесто по консистенции должно быть похоже на жидкую сметану, если оно получается гуще, то надо его разбавить водой, если жиже, то всыпать муки.

После этого надо разогреть сковородку, смазать ее кусочками сала, а затем начать выпекать. Каждый блин следует смазать сливочным маслом, в центр его укладываем красную икру. Примерно одну столовую ложку. Потом надо завернуть выпекаемое тесто так, чтобы оно стало похоже на небольшой мешочек. Перетягиваем его стеблем от зеленого лука, но можно использовать и стебель петрушки.

Подавать готовые «мешочки» надо на тарелке, уложив их кругом. В центр следует потереть замороженное твердое сливочное масло и имеющуюся у вас зелень. При употреблении мешочков гости будут окунать их в эту смесь.

Рецепт 2

Для приготовления этих блинов с красной икрой потребуется 50 – 100 грамм красной икры, 125 грамм муки, половина чайной ложки соли, два яйца, 150 миллилитров молока, столько же воды, а также кусочек сала и несколько листочков базилика.

Сначала надо просеять муку в миску, затем в центре этой горки сделать углубление. В него вливаем взбитые яйца. Теперь надо тесто замешать, добавив воду и молоко. После этого тесто следует накрыть крышкой и оставить на полчаса.

Когда пройдет время, взбиваем тесто с помощью миксера или других подобных приспособлений. Можно это сделать и вручную, главное, чтобы получился равномерный состав. После начинаем выпекать блины. Сковороду следует предварительно смазать салом и так нужно делать перед каждым новым выпеканием.

Приготовленный блин складываем в теплую тарелку, смазывая его сливочным маслом. Потом равномерно выкладываем красную икорку. Затем сверху накрываем это все другим блином и скатываем в рулет или трубочку.

Теперь каждый рулет следует разрезать на две части наискосок. Подавать эти «кусочки» следует с листочками базилика.

Заключение

Надеюсь вам понравятся мои блины с красной икрой, рецепты их приготовления. Конечно, это не все рецепты, которые есть у хозяек, ведь это блюдо можно готовить по-разному, но неизменными остаются основные компоненты – мука, вода, молоко, яйца и красная икра. Это блюдо не только сытное и вкусное, но еще и полезное для всей семьи.

Андрей, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий