Главная страница » Зеркала в квартире — как расположить в интерьере дома?

Зеркала в квартире — как расположить в интерьере дома?

by admin
Зеркала в квартире - как расположить в интерьере дома?
Почему то большинство из нас привыкло воспринимать зеркало исключительно как предмет, помогающий наводить красоту и только. А вот у дизайнеров на это имеется свой взгляд. Для них зеркала для дома – полноправный элемент интерьера, благодаря которому можно расширить пространство или создать необходимый декоративный эффект. Однако, чтобы добиться нужного результата, нужно знать основные законы работы с отражающими поверхностями, уметь выбирать размер зеркала, формат, раму и, конечно, правильно размещать его в доме. Давайте поговорим о том хорошо это когда много в доме зеркал или нет, а так же о том как расположить зеркала в квартире.

Про расположение зеркал в доме

Зеркало для ванной

Если у вас нет желания использовать зеркала в интерьере квартиры, то без их участия в ванной обойтись совсем не получится. Классическое место расположения зеркала в ванной – над раковиной. Предпочтение здесь отдается вытянутым по вертикали формам. Для удобства пользования лучше закрепить зеркало на шарнирах, что даст возможность регулировать его положение и угол наклона. Это очень практично, особенно, когда в доме проживают несколько членов семьи разного роста. Большое значение имеет правильный подбор обрамления. Поскольку для данного помещения характерен высокий уровень влажности, то лучше, если рамка будет выполнена их нержавеющей стали или пластмассы.

Зеркало для прихожей

Зеркало при входе в квартиру, по моему имеет скорее практическое назначение, однако, и декоративные его свойства здесь уже начинают играть более заметную роль. Размещать его профессиональные дизайнеры советуют таким образом, чтобы находящийся в прихожей человек мог разглядеть себя полностью – с ног до головы. Очень оригинальное и вместе с тем практичное решение – установка зеркала на входной двери.

Такой прием помогает экономить площадь помещения, что весьма актуально в городских квартирах, и при этом зрительно увеличивает пространство прихожей. Эту же особенность зеркал можно использовать в узких коридорах – если повесить его на одной из боковых стен, то это поможет создать впечатление большей ширины. Ну а сторонники более эффектных решений могут установить два зеркала напротив друг друга и дополнить их мягким светом точечных светильников, расположенных сверху и по бокам. Рамки для зеркала прихожей рекомендуется подбирать отталкиваясь от других предметов интерьера.

Например, со светильниками на металлических каркасах очень хорошо будет смотреться зеркало в металлической раме, если же в декоре прихожей много деревянных элементов или отделки, то более органично в него впишется позолоченная деревянная рама, что придаст всей обстановке дополнительной респектабельности.

Зеркало для общей комнаты

В большинстве квартир есть так называемая общая комната, совмещающая в себе функции гостиной, зала, столовой и т.д. В таких помещениях такая установка, как правило, носит исключительно декоративный эффект. Здесь большое значение приобретает единство стилевого оформления общей комнаты, которое не должно быть нарушено поэтому высокие требования предъявляются не только к самому зеркалу, но и к его обрамлению – оно должно соответствовать используемым в интерьере обоям, панно и коврам. Другое решение предусматривает подбор рамки в тон мебели. Вешать зеркала в гостиной рекомендуется повыше со значительным наклоном. Что же касается формы, то предпочтение отдается круглым или удлиненным по горизонтали.

Зеркало для детской комнаты

В данном помещении зеркало должно располагаться на небольшой высоте и при этом обязательно иметь небольшой наклон, который позволял бы ребенку рассмотреть себя полностью, во весь рост. Рамка может быть оформлена гораздо менее строго, чем в описанных выше случаях. Это может быть разноцветный пластик, дерево, расписанное затейливыми рисунками и т.д. Если подобрать подходящей готовой рамы не получается, можно просто оклеить любую понравившуюся декоративной бумагой.

Зеркало для спальни

Спальня – помещение особое. Интерьер ее должен быть сугубо индивидуальным и создавать мягкое настроение. Самый простой вариант – использовать зеркало, встроенное в створках обыкновенного платяного шкафа. Такой ход позволит сэкономить пространство комнаты и удовлетворить все чисто практические нужды проживающих здесь супругов. Однако, специалисты рекомендуют не ограничиваться подобными на минималистских решениях и уделить проблеме установки зеркала в квартире в этой комнате чуть больше внимания.

Также профессиональные дизайнеры советуют отдавать предпочтение небольшим зеркалам правильных геометрических форм и пропорций, например, овальные. Вешать их следует с небольшим наклоном, а для создания дополнительного эффекта обязательно использовать подсветку в виде мерцающих ночников, расположенных с обеих сторон от зеркала. Отличным дополнением станет подзеркальный туалетный столик. Ну а если позволяют средства, то можно обустроить в спальне потолок в котором все отражается.

Петр, www.kak-sdelat.su

Видео «Зеркала в дизайне квартиры»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий