Главная страница » Баклажаны запеченные в духовке, рецепты приготовления. Как готовить баклажаны в духовке?

Баклажаны запеченные в духовке, рецепты приготовления. Как готовить баклажаны в духовке?

by admin
Баклажаны запеченные в духовке, рецепты приготовления. Как готовить баклажаны в духовке?
Баклажан занимает почетное место на обеденных столах в различных уголках земного шара. Рецептов приготовления блюд очень много – запеченные в духовке, баклажанная икра, другие вкуснейшие лакомства приходятся по вкусу многим людям. Есть предложение вместе приготовить что-нибудь вкусненькое на праздничный стол или просто на ужин для своих родных. На этот раз давайте приготовим баклажаны запеченные в духовке, рецепты я вам дам. И научитесь, как готовить баклажаны в духовке и вкуснятиной всех угостите!

Баклажаны в духовке — рецепты приготовления:

Баклажаны, запеченные в духовке с картошкой и кабачками

Нам потребуется пять баклажан среднего размера, два небольших кабачка, такое же количество картошки, морковки и лука. Также понадобится пучок укропа и несколько зубочков чеснока, полстакана подсолнечного масла.

Промываем и очищаем кабачки и картошку, режем небольшими брусочками, то же проделываем с баклажанами, но с них снимать кожуру не следует.

Перемешиваем баклажаны, картошку и кабачки в тазу, солим по вкусу, выкладываем на противень слоями. Добавляем натертую на терке морковку и лук, нарезанный полукольцами. Сверху поливаем лакомство подсолнечным маслом, запекаем в духовке в течение двадцати минут при температуре сто восемьдесят градусов. Через десять минут приготовления обязательно посыпьте лакомство нарубленным чесноком и меленько порезанным укропчиком.

Ароматные баклажаны в духовке

Нам понадобится полкилограмма мякоти свинины, двести пятьдесят грамм мягкого сыра, два крупных баклажана, пара помидоров, два сладких перца, головка чеснока, стакан сметаны или майонеза, специи, соевый соус.

Нарезаем пластинами свинину, отбиваем с обеих сторон. Меленько режем зелень и смешиваем с майонезом либо сметаной, добавляем меленько порубленный чеснок.

Чтобы баклажаны не горчили, нарезаем их кусочками и солим, затем оставляем на полчаса – выделится горький сок, который мы сольем.

Берем противень и выкладываем на него внахлест отбитые кусочки свинины. Солим и перчим по вкусу, щедро поливаем соевым соусом. Сверху кладем колечки сладкого перца.

Обжариваем баклажаны на подсолнечном масле – должна получиться румяная корочка с двух сторон. Выкладываем на мясо и колечки перца. Сверху кладем кружочки помидоров, смазываем чесночным соусом и отправляем запекаться в духовке на двадцать минут – температура должна быть сто восемьдесят градусов.

Потом достаем блюдо из духовки и сверху кладем стружки сыра, затем вновь запекаем, пока сыр не покроет лакомство корочкой. Выключаем духовку, достаем вкуснятину и режем на порции.

В молочном соусе

Потребуется три баклажана, триста грамм нежирного мясного фарша, одна головка лука, триста грамм помидоров, подсолнечное масло и чеснок, а также пучок петрушки, соль и перец.

Для приготовления соуса понадобится две столовые ложки муки, столько же сливочного масла, стакан молока, одно куриное яйцо, пятьдесят грамм тертого сыра.

Разрезаем баклажаны на две равные части, оставляем для удаления горечи. Обжариваем фарш с меленько порезанным лучком. Отдельно необходимо протушить помидоры с петрушкой, выдавите через чесночницу чеснок. Когда жидкость выпарится, начиняем смесью, соединенной с фаршем, просушенные баклажаны.

Приступаем к приготовлению соуса. Для этого необходимо обжарить муку в сковородке и добавить сливочное масло. Разводим смесь молоком – не должно быть комочков. Вливаем в немного остывший соус взбитое куриное яйцо, добавляем тертый сыр и подсаливаем.

Выкладываем на противень баклажаны, заливаем соусом и отправляем в духовку запекаться. Соус должен подрумяниться. Если вы любите острый и пикантный вкус, то можно добавить в фарш тертый имбирь.

В сметане

Потребуется пять баклажан, двести грамм говядины, три помидора, головка лука, пастернак, чеснок, пол-лимона, растительное масло, укроп и сто пятьдесят грамм сметаны.

Отвариваем говядину – в процессе приготовления подсаливаем бульон и снимаем пену. Обдайте кипятком промытые помидоры, снимите кожицу, нарежьте на мелкие кусочки. Тушим до полуготовности на сковородке, добавляем сто грамм мясного бульона. Спустя десять минут, добавляем сок половинки лимончика, цедру натираем на терке и смешиваем с измельченным укропом. Нарезаем мясо соломкой, тоненько, соединяем с остальными ингредиентами.

Отрезаем плодоножку у баклажан – это будет украшение блюда. Разрезаем овощ-ягоду как книжку, при этом одна сторона должна остаться недорезанной. Избавляемся от серединки, опускаем в кипящую подсоленную воду на пять минут. Фаршируем баклажаны и запекаем в форме, полив сметаной, в течение часа. Украшаем зеленью и сметанкой.

В чем польза баклажан?

1. Они расщепляют жиры в организме человека, поэтому их можно кушать тем, кто хочет сбросить лишний вес.

2. Полезен баклажан при болезнях почек и печени, ЖКТ. Кстати, согласно ботаническому определению это вовсе не овощ, а ягода семейства пасленовых.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий