Главная страница » Домашняя творожная запеканка

Домашняя творожная запеканка

by admin
Домашняя творожная запеканка
Такое лакомство, как домашняя творожная запеканка, придется по вкусу и детям, и взрослым. Это такая вкуснятина, от которой очень трудно оторваться – хочется скушать еще и еще один кусочек. Кроме того, это довольно полезное блюдо и не слишком калорийное, а значит, тем, кто следит за своим весом, это лакомство не повредит. Такая вкуснятина прекрасно подойдет в качестве десерта к чаю, также можно использовать это лакомство как самостоятельное блюдо.

В чем польза творожной запеканки?

Это блюдо не только вкусное, но ещё и полезное. Так, творожная запеканка богата белками и кальцием, в ней достаточно фосфора и витамин. Кроме того, в этом лакомстве содержится много полезных микроэлементов и растительных жиров.

Не переживайте, употребляя сто – сто пятьдесят грамм этой вкуснятины в день, вы не испортите свою фигуру – во всяком случае, именно так утверждают диетологи.

Домашняя запеканка

Для приготовления такой вкуснятины нам понадобится две столовые ложки сахара, пакет ванильного сахарка, сто грамм тёмного изюма, шестьсот грамм творога, столовая ложка ананасового сока, сто грамм консервированных ананасов, столовая ложка ликера или коньяка, три куриных яйца, сто грамм засахаренной вишни и две столовые ложки муки.

Тщательно перемешиваем творог с яйцами – взбиваем миксером или блендером. Добавляем сахар и ванильный сахарок. Всю смесь снова взбиваем. Вмешиваем в нее муку и ананасовый сок, вливаем ликер и добавляем изюм, вишню, ананасы – размешиваем вилочкой.

Теперь берём форму для запекания, смазываем сливочным маслом и переливаем в нее получившуюся массу. Запекаем лакомство в течение получаса в духовке – выставляем температуру сто восемьдесят градусов – у нас должна образоваться коричневая корочка. Блюдо готово – аромат непередаваемый, а вкус – просто необыкновенный.

С яблоками

Понадобится пачка творога, пара яблок, три столовые ложки сахара, две столовые ложки манки, пара куриных яичек, две чайные ложечки сметаны, немного молотой корицы.

Перетираем в миске творог с яйцом и сметаной, добавляем манную крупу и сахар – всё смешиваем. Можно добавить немного сока лимончика – так у вашей запеканки будет неповторимый аромат. Кроме того, можно добавить изюм или цукаты.

Промываем яблоки, чистим их и режем на две равные части, удаляем сердцевину. Режем мелкими дольками и смешиваем с корицей – все тщательно перемешиваем.

В смазанную сливочным масличком форму, обсыпанную манкой, выкладываем яблоки, затем творожную массу. Запекаем при температуре сто восемьдесят градусов в течение двадцати минут – запеканка подрумянится.

Затем вынимаем форму из духовки, остуживаем лакомство и перекладываем на блюдо. Кушать такую вкуснятину можно и горячей, и холодной.

С тыквой

Нам потребуется четыреста грамм тыквы, триста грамм творожка, тридцать грамм сливочного масла, пара яиц, три столовые ложки сахара, две столовые ложки сметаны и манки, четвертая часть чайной ложки соды, а также сок лимона.

Начнем с тыквы. Нарезаем ее крупными кусочками, очищаем от кожуры и натираем на средней терке. В глубокой посуде будем замешивать тесто. Выкладываем туда творог, сливочное масло, разминаем все вилочкой. Добавляем сметанку и два яйца, сахар и манку. Не забудьте погасить пищевую соду лимонным соком. Добавляем к творогу смесь и все перемешиваем.

Добавляем к нашему лакомству натертую тыкву и снова все тщательно смешиваем. В форме растапливаем немного сливочного масла – смазываем дно и края. Выкладываем основу для запекания и отправляем в духовку на пятьдесят минут – запекаться лакомство будет при температуре от двухсот до двухсот двадцати градусов.

Готовое блюдо можно сразу же подавать к столу с горячим чаем. Дополните лакомство джемом или сметанкой, возможно, вам больше по душе будет в качестве дополнения сгущенное молочко.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий