Главная страница » Ребенок устроил истерику — что делать? Как успокаивать?

Ребенок устроил истерику — что делать? Как успокаивать?

by admin
Ребенок устроил истерику - что делать? Как успокаивать?
Наверняка, каждая мамочка хотя бы раз в жизни сталкивалась с капризами и даже истериками своего ребёнка – с помощью слёз и крика ваше чадо пытается заставить вас сделать по-своему. Чаще всего такое поведение встречается у деток в возрасте от двух до шести лет. Не получив желаемого, ваш малыш вдруг кричит и топает ножками – он прекрасно понимает, что так от вас можно добиться чего угодно. Когда это начинает происходить каждый день, мамы начинают думать, а что если каждый день её ребенок устраивает истерики — что делать? Нормально ли это?

Психологи считают, что детские истерики – это необходимый этап в развитии ребенка, становления его как личности. Еще не умея говорить, малыш выражает свои эмоции с помощью крика. Со временем ребенок начинает считать удовлетворение потребностей первостепенной важностью. Криком он пытается получить желаемое. Если ваш малыш устраивает истерики, то необходимо научить его выражать свои эмоции как-то по-другому.

Как успокоить ребенка в истерике?

• Согласитесь с требованиями. Скажите, что дадите то что он просит и истерика сразу закончится.

• Согласитесь с требованиями. Скажите, что все купите, только успокойся.

• Отвлеките внимание, включив мультик, пожалейте персонажа мультика.

Но на самом деле быстро добившись спокойствия, стоит поработать над предупреждением подобных нервных срывов в будущем.

Как отучить свое чадо от истерик?

1. Необходимо вовремя замечать появляющуюся у ребенка истерику, пытаться не доводить до такого состояния. Со временем вы научитесь предчувствовать тот момент, когда недовольство у вашего ребенка перерастает в крик и плач. В этот момент самым правильным будет отвлечь его и обратить внимание на себя. Особенно важно не упустить этот момент, когда вашему малышу еще не исполнилось три годика. Вместе погрустите со своим чадом, обнимите его, расскажите о том, что у вас тоже нет настроения. И тогда ваш ребенок обязательно успокоится.

2. Покажите, что вам не нравится, когда ребенок истерит – отвернитесь от него и уйдите в другую комнату. Кричать и что-то доказывать в этот момент абсолютно бесполезно. Когда у малыша не будет зрителей для такого концерта, ему станет скучно и пропадет желание кричать и плакать – ребенок придет просить у вас прощения, поняв, что вы обиделись на него.

3. Некоторые дети особо чувствительны, и начав истерить, они могут глубоко войти в это состояние, и тогда самостоятельно успокоиться он не сможет, начнется икота. Обязательно вмешайтесь в этом случае и успокойте ребенка.

4. Истерики часто повторяются? Значит, пришло время изолировать ребенка в другую отдельную комнату, где он сможет вдоволь накричаться и наплакаться в свое удовольствие. В комнате не должно быть в этот момент тех вещей, которые могут заинтересовать малыша. Скажите своему любимчику, что он выйдет из комнаты, как только прекратит свой концерт. Главное – не начать нервничать самой, сохранять спокойствие. И тогда ребенок тоже быстро придет в привычное состояние.

5. Необходимо сделать все для того, чтобы ребенок научился по-другому выражать свои эмоции, не криком и слезами. Поговорите со своим чадом, объясните, что раздражаться может каждый из вас – и мама, и папа. Но ведь вы не кричите, не катаетесь по полу. Можно предложить альтернативные способы выражения эмоций – пусть порвет газету или побьет подушку. Обязательно хвалите малыша, когда он цивилизованно выражает свои эмоции.

6. Если вы будете придерживаться этих рекомендаций, то уже очень скоро заметите, что у ребенка будут намного реже происходить истерики. Когда нервная система малыша перейдет на новый уровень развития, истерики пройдут. Ваш ребенок – личность, и даже наказывая его, нельзя унижать.

7. Попробуйте предугадать причину истерики. Проанализируйте ситуации, при которых ребенок начинает истерить, смените формулировку вопросов, которые вызывают его бурную реакцию. Например, не заставляйте ребенка кушать, говоря это в приказном тоне. Попробуйте спросить, что он хочет на завтрак. Если вы собираетесь уходить из гостей, заблаговременно предупредите об этом ребенка. Скажите, что скоро будете уходит и ребенку необходимо завершить все важные дела. Бывает, что ребенок просто устал, значит, нужно создать для него условия, чтобы он вздремнул, даже если в этот момент вы в гостях.

8. Если в магазине ребенок закатывает истерику по поводу того, что ему не купили игрушку, в следующий раз просто не берите его с собой в магазин, объяснив ему, что это происходит из-за того, что в прошлый раз он кричал и плакал.

9. Сопереживайте, сочувствуйте ребенку. Примите его переживания – поговорите с ним на равных.

10. Любите и цените своего ребенка, не кричите, не выражайте свой гнев, попытайтесь объяснить ему, как надо себя вести.

11. Вы должны стать со своим малышом настоящими друзьями, тогда ребенок будет доверять вам, делиться с вами своими радостями и бедами.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий