Главная страница » Теплица осенью: уборка, удобрения, общий уход

Теплица осенью: уборка, удобрения, общий уход

by admin
Теплица осенью: уборка, удобрения, общий уход

Заканчивая дачный сезон, опытные садоводы и огородники стараются его не просто завершить, радуясь собранному урожаю, но и закладывать потенциал для следующего года. И, как показывает практика, не зря. Хорошо подготовив землю, проделав осеннюю работу, можно существенно облегчить свой труд весной, и заметно увеличить будущий урожай. То же касается и теплицы. Генеральная уборка в ней с приходом первых холодов после активного весенне-летнего периода необходима, даже если, на первый взгляд, кажется иначе. Подготовленная, рыхлая, обогащенная, отдохнувшая почва на следующий год отблагодарит плодами, а своевременный уход за каркасом и составляющими теплицы обеспечит долгую и плодотворную ее эксплуатацию.

В чистоте — залог здоровья…

не только человеческого тела, но и ваших растений и плодов. Уборку теплицы стоит начинать, не дожидаясь первых заморозков. Собрать остатки растений, листьев, кореньев, плодов. Это делается для профилактики от болезней растений, которые могут переходить из года в год. В идеале, верхний слой почвы нужно просеять, тем самым избавляясь от вредителей и их личинок. На практике же к такому способу прибегают в основном профессионалы и ярые поклонники своего дела, любители же ограничиваются перекапыванием грунта или его заменой. После того, как с землей дела покончены, приступают к обработке самой теплицы. Важность этих действий трудно переоценить. Ее моют специальным средством, предназначенным для уборки в саду, осматривают, при необходимости что-то укрепляют. Такие манипуляции проводят не только изнутри, но и снаружи.

дезинфекция теплицы изнутри
Несколько полезных советов от опытных дачников:

Если на деревянных конструкциях вырос мох, его также стоит очистить, а поверхность обработать гербицидами.

Проверьте теплицу на наличие сквозняков, ведь они губительны для многих растений.

Металлические детали и составляющие проверьте на наличие коррозии и целостности. Ржавчину можно отчистить и обработать преобразователем ржавчины, в состав которой входит танин.

Если треснули или лопнули стекла, замените их тоже, а также продезинфицируйте раствором формалина.

Уделите внимание двери – они должна легко открываться и закрываться одной рукой (ведь туда ходят с ведрами, лейками, лопатами). Проверьте петли, при необходимости смажьте их маслом.

Если теплица пленочная, то пленку следует снять, промыть, просушить и убрать до весны.

При перекапывании земли специалисты рекомендуют комки земли не разбивать, тогда в них погибнет больше вредителей и их личинок.

Последние штрихи: дезинфекция и удобрение почвы

При сильной зараженности почвы вредителями немаловажным является дезинфекция почвы. Чаще всего это проделывается с помощью серы. Ею окуривается помещение из расчета 100 гамм на один квадратный метр. Можно приобрести специальные серные шашки и следовать прилагаемой инструкции. После такого мероприятия теплицу необходимо хорошо проветрить, ведь серный газ ядовит. Поверхности тщательно помыть, по возможности проточной водой из шланга.

Теплица осенью: уборка, удобрения, общий уход
Зависимость между плодородием почвы и собранным доказана давно, а эффективность удобрений на плодородие. Отсюда вывод: применять удобрения не только можно, но и нужно. Специалисты рекомендуют под зиму вносить в почву органические удобрения. Это перегной или навоз из расчета 10-20 кг на 1 квадратный метр. Сверху необходимо посыпать золой, песком, накрыть соломой. Как только выпадет снег, в теплицу следует накрыть им почву слоем около 20 см, а то и больше. Это обеспечит нормальную влажность земли весной и защитит почву от промерзания.

Мораль статьи сей такова

В заключении хочется отметить важность процедуры ухода за теплицей не только осенью, но и в процессе всего периода ее пользования. Осенние работы связаны с радостью сбора урожая, отдыхом после страды. Это приятные хлопоты, которые необходимо делать вовремя. Они и не отнимут у вас много времени. Уборка теплицы, ее дезинфекция и, наконец, внос удобрений займет всего несколько часов, зато благодарность от земли вы получите несоизмеримую со своими трудозатратами.

Хорошего урожая!

Саша, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий