Главная страница » Запеканки творожные с молоком

Запеканки творожные с молоком

by admin
Запеканки творожные с молоком
Важнейшей составляющей молока является кальций. Кроме того, в этом продукте содержатся и другие элементы, которые помогают кальцию усваиваться – это фосфор и магний, а также витамин D. Не секрет, что кальций укрепляет костные ткани и участвует в формировании коллагена. Молоко – отличный помощник для снижения высокого кровяного давления, этот продукт снижает онко- риск.

Теперь поговорим о пользе творога. Этот кисломолочный продукт содержит витамины и микроэлементы, необходимые для организма человека. В нем много белка. Такой продукт помогает росту и развитию детского организма.

Давайте вместе приготовим вкусную и полезную запеканку с молочком и творожком, ведь мы убедились в том, что составляющие так полезны для нашего здоровья. Узнайте, как готовится запеканка творожная с молоком и приготовьте её на завтрак, и вся ваша семья будет приятно удивлена и обрадована вашему кулинарному шедевру.

«Как в детстве»

Время приготовления такого лакомства – около сорока – пятидесяти минут. На двести пятьдесят грамм творожка понадобится одна ст.л. сахара, половинка ч.л. соли, два взбитых яичка – причем желтки и белки следует взбивать отдельно. Также потребуется 2 ст.л. манной крупы и половина стакана молочка.

Смешиваем манку с молоком и настаиваем десять минут, чтобы манка успела набухнуть. Взбиваем яйца с сахаром, добавляем творожок и соль, соединяем с набухшей манной крупой. Все перемешиваем блендером и переливаем в форму, смазав ее маргарином и посыпав сухарями. Запекаем лакомство в разогретой духовке около сорока минут – во время приготовления не открывайте духовку, чтобы запеканка не опустилась.

С молочным соусом

Такую вкуснятину можно готовить малышу старше десяти месяцев. Для ее приготовления понадобится пятьдесят грамм творожка, 50 мл молочка, пятнадцать грамм манки, половинка яйца, пять грамм сахарка, такое же количество сливочного масличка, столько же молотых сухарей, двадцать грамм молочного соуса.

Замачиваем в теплом молоке манку, соединяем с растертым с сахарком яйцом, протертым через сито творогом – тщательно перемешиваем миксером или блендером. Выкладываем тесто на сковородку, смазав ее масличком и посыпав сухарями. Поливаем лакомство растопленным сливочным маслом и запекаем в духовке. Подаем к столу, полив запеканку молочным соусом.

Классический молочный соус

Для его приготовления необходимо по две с половиной ст.л. муки и сливочного масла, пол-литра молока, соль, мука.

Подсушиваем муку на горячей сковородке. Должен появиться легких запах каленого ореха, затем остуживаем и смешиваем с солью, вливаем молоко. Размешиваем тесто так, чтобы не было комочков, варим в течение пяти – шести минут. Затем добавляем масло, снова перемешиваем и доводим соус до кипения.

Сладкий соус из молока

Готовится он очень быстро. Для приготовления нужен мед и сливочное масло – по одной ст.л. будет вполне достаточно. Также потребуется триста миллилитров молочка и полторы ложки муки, а также ванилин.

Растапливаем на небольшом огне мед и маслице. Добавляем муку – все перемешиваем, избавляемся от комочков, растирая их. Вливаем молоко и кипятим массу недолго – примерно пару минут. Затем слегка остуживаем соус и добавляем ванилин, снова перемешиваем. Соус готов.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий