Главная страница » Кроссовки для бега по асфальту — как выбрать?

Кроссовки для бега по асфальту — как выбрать?

by admin
Кроссовки для бега по асфальту - как выбрать?
Беговой бум уже довольно давно захватил весь мир. Повсюду проводятся массовые забеги, которые собирают довольно много участников. Выбирая одежду для бега, необходимо обратить внимание на комфорт, свободу действий. Такая одежда не должна стеснять движений и мешать, а тем более, натирать или причинять какие-либо другие неудобства. Кроме того, важны и погодные условия. Довольно ответственным занятием является правильный подбор спортивной обуви – в противном случае возможны заболевания позвоночника, а также ног. Как выбрать кроссовки для бега по асфальту? На этот вопрос мы сейчас подробно ответим. Правильно выбрав обувь для бега, вы сможете избежать травм и быстрой усталости ваших ног, так вы сможете получать настоящее удовольствие от бега.

Для чего нужны амортизаторы?

Качественные модели, в которых можно бегать по асфальту, имеют амортизаторы – они находятся под пяточкой и носочком. Благодаря им, максимально уменьшается нагрузка, приходящаяся на стопу, когда вы переносите свой вес с пяток на носки. Так улучшается отталкивание и увеличивается скорость бега. Амортизационная система – это главный критерий при выборе обуви, в которой вы собираетесь бегать по асфальтированной дороге.

Приятные новинки

Расщепленный каблук, а также микроскопические пружинки – супер-новое усовершенствование, благодаря которому можно существенно облегчить спортивные занятия. В этот список еще следует добавить воздушные подушки.

Среди новинок наиболее популярна гелевая подушка – это специальная полость в подошве, наполненная газом, он закачивается под давлением.

Основные критерии, позволяющие выбрать нужную модель

1. Кроссовки необходимо выбирать высокопрочные и очень легкие. Они должны быть удобны, лаконичны – излишества здесь не нужны.

2. Необходимо, чтобы стопа плотно облегала – с этой задачей справятся шнурки.

3. Качество клея для обработки подошвы определяется довольно просто – достаточно сложить вдвое понравившиеся модели.

4. Чтобы выбрать качественную обувь для бега, стоит обратить особе внимание на подошву – в таких моделях она не ровная, с толщиной от восьми миллиметров.

5. В моделях для бега по асфальту носок поднят кверху. Кроме того, в области пятки тоже есть небольшой подъем. Внешний дизайн такой обуви – плавные линии.

6. Выбирайте лучшие модели, выполненные из натуральных материалов – это специальная сетка, хлопок и кожа.

7. Обратите внимание на стельки – они должны быть съемными, с уплотнением.

Очень важным фактором является правильный подбор размера – для бега по асфальту необходимо выбирать обувь на размер либо даже на два больше. Так воздух будет свободно циркулировать. Кроме того, не стоит забывать о том, что во время бега ноги могут отекать от сильной нагрузки.

Защита

Стоит присмотреться и к рельефу подошвы – по пересеченной местности лучше всего бегать в моделях с более грубой подошвой.

Чтобы смягчать удары от попадания небольших камушков или при беге по неровной поверхности, в хороших кроссовочках есть специальная вставка.

Для защиты свода стопы в моделях есть гибкие канавки, кроме того, многие модели снабжены супинаторами.

Как ухаживать за такой обувью?

1.После каждой пробежки хорошенько сушите кроссовочки при комнатной температуре – здесь нельзя использовать фен или обогреватель.

2. Не оставляйте обувь на солнце – в противном случае вы рискуете испортить кроссовки: они деформируются и потеряют форму.

3. Слишком грязную обувь нужно промыть в мыльном растворе.

4. Лучше всего сушить кроссовочки для бега по асфальту с помощью газетной бумаги – набейте ею обувь и оставьте сушиться.

5. Не забывайте использовать средства дезинфекции – так вы избежите появления грибков.

Выбор кроссовок в зависимости от сезона

Чаще всего верх такой обуви делается сетчатым, но под сеточкой может находиться еще один слой ткани разной степени проницаемости для воздуха.

Лето

Выбирайте спортивную обувь с хорошей вентиляцией, здесь не должно быть дополнительного слоя под сеткой.

Весна или осень

В это время часто идут дожди, поэтому лучше всего подойдут кроссовки с верхом, сделанным из непромокаемого, при этом дышащего мембранного материала типа Gore-Tex.

Зима

Напоследок скажу о том какими должны быть зимние кроссовки для бега, как выбрать их. Итак, выбирайте модели с дополнительным внешним слоем – так ваши ноги будут защищены от попадания вовнутрь обуви снега, кроме того, дополнительный внешний слой поможет сохранить тепло. Кстати, бывают и утепленные модели кроссовок.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

Видео «Можно ли бегать по асфальту в кроссовках»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий