Главная страница » Баклажаны в духовке с сыром и помидорами

Баклажаны в духовке с сыром и помидорами

by admin
Баклажаны в духовке с сыром и помидорами
Такой овощ, как баклажан, на любителя – но он очень полезен. Существует очень много вкусных и полезных рецептов из баклажанов. Так как этот овощ низкокалорийный, то его можно кушать тем, кто следит за своим весом. А благодаря пектину, содержащемуся в баклажане, выводятся токсины из организма. Если вы хотите побаловать свою семью вкусным и полезным лакомством, то приготовьте баклажаны в духовке с сыром и помидорами.

Кружочки

Ингредиенты

На шесть – восемь порций потребуется полкилограмма баклажанов, триста пятьдесят гр. помидоров, сто – сыра, три зубочка чесночка, соличка и перчик на ваш вкус.

Инструкция по приготовлению

Промываем баклажаны и нарезаем кружками толщиной примерно в один сантиметр – подсаливаем и отставляем на тридцать минут, чтобы избавиться от горечи. Затем промываем в холодной водичке. Помидорчики тоже режем кружочками. Мелко крошим чесночок или пропускаем его через чесночницу. Натираем на мелкой терочке сыр. Теперь выкладываем на противень с подсолнечным маслом кружки баклажана, натертые чесноком – каждый посыпаем небольшим количеством чесночка, затем накрываем помидорчиками и засыпаем сырной крошкой – подсаливаем и перчим по вкусу. Запекаем лакомство в духовочке, разогретой до ста восьмидесяти градусов, полчаса – тридцать пять минут. К столу подаем, посыпав зеленью.

Фаршированные лодочки

Нам потребуется три баклажанчика, два помидорчика, одна головка лука, а также триста грамм мясного фарша и двести – твердого сыра, веточки базилика.

Как приготовить?

Промытые баклажанчики обсушиваем бумажным полотенцем и разрезаем каждый на две части – вдоль. Ложкой удаляем мякоть, измельчаем ее и выкладываем в большую чашку. Заливаем лодочки подсоленной горячей водичкой на полчаса, затем сливаем воду и заворачиваем овощи в бумажное полотенце – так впитается влага.

Очищенный лук измельчаем ножом и обжариваем в разогретой сковородке с двумя столовыми ложками растительного масличка до золотистого цвета. Добавляем к луку фарш и измельченный зубочек чесночка. Разминаем вилочкой фарш, не допуская комочков – солим и перчим, обжариваем на максимальном огне пару минут, не забывая помешивать – доливаем чуть-чуть кипяченой горячей водички и накрываем крышкой. Готовим еще пять минут до выпаривания всей влаги.

Помидоры ошпариваем кипятком и снимаем с них кожицу. Режем на небольшие кубики и смешиваем с измельченной баклажанной мякотью. Туда же кладем обжаренный фарш с лучком. Промыв веточки базилика, обсушиваем их и меленько шинкуем, добавляем к начинке – все смешиваем тщательно. В отдельной чаше натираем на терке сыр – также можно измельчить его с помощью блендера.

Каждую лодочку начиняем подготовленной смесью – выкладываем лакомство в форму для выпекания, смазав ее подсолнечным маслом. Готовим в разогретой до 180 градусов духовке в течение сорока минут. Готовое лакомство посыпаем сырной крошкой и ставим в духовочку еще на десять минут. Затем достаем эту вкуснотищу и выкладываем на красивое плоское блюдо, украшенное листьями салата. Кушаем в горячем виде и радуемся! А ведь всего-то баклажаны, помидоры, сыр в духовке и фарш и фаршированные лодочки готовы!

Веер

Нам понадобятся баклажаны, болгарский перец, помидоры, майонез, бекон и сыр. Также потребуется чеснок и зелень, специи.

Приготовление

Промытые баклажаны сушим, а затем нарезаем вдоль, но не до конца – у вас должен получиться баклажанный веер. Посыпаем разрезы соличкой и оставляем на полчаса, после чего смываем соль и снова сушим овощи.

Займемся приготовлением начинки. Бекон нарезаем полосками, то же проделываем со сладким перцем. Помидоры режем колечками или дольками, а сыр – ломтиками.

В смазанную подсолнечным масличком форму для запекания выкладываем подготовленные баклажанчики – разрезы начиняем подготовленной смесью. Смешиваем майонез с мелко нарезанной зеленью, покрошенным чесночком и любимыми специями – поливаем веер. Готовим лакомство в духовке в течение получаса. Кушать такую вкуснотищу можно и в горячем, и в холодном виде.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий