Главная страница » Как научить ребенка писать буквы, цифры, слова?

Как научить ребенка писать буквы, цифры, слова?

by admin
Как научить ребенка писать буквы, цифры, слова?
Чем активнее развиваются дети, тем легче им потом учиться в школе. Дошкольник обязательно должен уметь писать.

Как научить ребенка писать буквы, цифры, слова?

Необходимо уметь правильно держать шариковую ручку — это очень важно для красивого письма. Этому необходимо начать учить еще с четырех лет – так к тому времени, как ваше чадо отправится в школу, у него уже появится инстинкт, и он не будет задумываться над этим вопросом.

Сначала учимся писать ровненькие, а также изогнутые линии, после чего переходим к отдельным буквам и даже словам. Диктанты до школы писать не нужно — так вы только перегрузите свое чадо, отобьете желание учиться. Двадцати минут занятий в день предостаточно.

Заведите специальную тетрадку, в которой есть задания и примеры написания различных палочек – так вы научите постепенно вашего малыша писать буквы. Не тропите ребенка – пусть он все делает не спеша, не сильно нажимая на ручку.

Кстати, в коллективе лучше усваивается материал, а значит, можно на уроки позвать друга или посадить рядом старшего брата или сестричку рядом с будущим школьником.

Учимся писать цифры

1. Необходимо, чтобы малыш усвоил устный счет до десяти. Тогда написание цифр будет наполнено смыслом. В зависимости от способностей ребенка, такое обучение можно начинать и в 4 годика, и в шесть.

2. Воспользуйтесь счетными палочками, карандашами или спичками. Вместе складывайте из них очертания цифр, считая палочки.

3. Маленькие детки очень любят рисовать по точкам – на листке бумаги нарисуйте фломастером большие точки, пусть ваше чадо соединит их в правильном порядке. Обязательно называйте цифру, рядом можете нарисовать такое же количество котиков или улиточек – так ребенку будет интереснее.

4. Приобретите для занятий математические прописи – в них ребенок будет учиться писать сначала отдельные элементы цифр – различные палочки и крючочки, а затем научится писать целые цифры.

5. Некоторые дети пишут цифры в зеркальном отражении – здесь нет ничего страшного. Причиной такого письма является незрелость мозговых структур – в мозгу вашего ребенка еще не создаются связи, которые отвечают за пространственное восприятие, необходимое для письма.

Обучение чистописанию

С самого раннего детства необходимо научить малыша писать чисто и красиво. Дайте ребеночку карандаш – пусть ваше чадо обрисует фигурку, нарисует ровные палочки и линии.

Научившись держать карандаш и ручку, малыш может начинать учиться писать буковки. Начните с печатных – так ребенок сможет легко книжки.

Далее можно переходить к прописным буквам. В специальных прописях есть элементы буквочек – они обозначены пунктиром. Ребенок будет обводить сначала контуры, а через некоторое время сможет писать уже без пунктира.

Начинайте обучение ручкой с тетрадок в косую линейку на разлинованных листах. Когда у малыша будет получаться писать буковки ровно, с одинаковым наклоном, можно будет переходить на чистые листы.

Есть довольно эффективные упражнения:

— пусть ваше чадо постарается написать предложение, в котором есть очень много разных букв с алфавита – он может писать их прописными или печатными буквами. Повторяйте регулярно подобные тренировки.

Правильный красивый почерк зависит от поз, в которой сидит малыш во время занятий – парта или стол должны быть необходимой высоты. Кроме того, важно, чтобы было правильное освещение и удобный стул. Обязательно следите за осанкой – нельзя наклоняться над тетрадью очень низко, локти должны находиться на столе, а не свисать с него.

Когда ребенок пишет слова, попросите его проговаривать их шепотом – так вы развиваете слуховую память. В написанных словах попросите подчеркнуть какую-нибудь конкретную букву или вставить пропущенную.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

Видео «Как научить ребенка 5 лет писать буквы?»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий