Главная страница » Как построить своими руками дом из подручных средств?

Как построить своими руками дом из подручных средств?

by admin

Как построить своими руками дом из подручных средств?

Дом из подручных средств может стать пристанищем человека оказавшегося волею судеб в сложном положении или может служить перевалочным пунктом в дальних переходах. Степень похожести данного строения на типичный в нашем представлении дом может быть разной. Поэтому перед его постройкой стоит четко представлять какие задачи должно решать это укрытие и в каком месте его нужно выстроить. Это повлияет на материал, из которого вы собираетесь строить укрытие.

Вблизи населенного пункта всегда найдутся какие-то ящики, бутылки или поддоны, стволы деревьев… Могут пригодиться и старые коробки от окон и дверей, подоконники, рейки, камень или кирпич.

На своем подворье можно изготовить и отжечь глиняные кирпичи. Их стоимость будет небольшая, при этом свои задачи они будут решать так же как и заводские.

Кроме глины, дешевый подручный материал – это солома, простая земля и ветки деревьев. Но одними ветками, кольями, землей или соломой в строительстве обойтись невозможно. Для постройки их нужно использовать вместе. Также всегда пригодится веревка, если она есть, ну или длинные лоскуты коры деревьев вместо нее. В помощь вам бумага, картон, полиэтилен…

Особенности соломенных жилых сооружений

Солома в прошлое столетие и соломенные блоки в наше время являются хорошим строительным материалом, притом энергосберегающим. Экологичность соломы вне всяких сомнений. Стоимость ее низкая. Кроме этого у соломы есть и прочие достоинства.

Строительство дома с ней своими руками выполняется очень-очень быстро, так как вместо раствора используется мокрая земля или глина. Сооружение с ней имеет небольшой вес, так что мощный фундамент не нужен. Вполне хватит и простого столбчатого фундамента.

Есть у соломы, как у материала, и недостатки: в ней могут завестись насекомые и мыши. Еще при высокой влажности она может сгнить.

В последнее время для строительных работ солому предлагают прессованной в брикетах. Однако такие брикеты явно не по нашей теме «подручных материалов». Потому упомяну сейчас лишь об ее использовании как материала для покрытия крыши землянки.

Землянка

Простейшая землянка – это яма вырытая в земле, к примеру, 2 х 2 метра, накрытая поплотнее кольями, сучьями и ветками и покрытая соломой либо смешанной с мокрой землей, либо нет. Сверху такого сооружения можно разложить дерн, снятый с земли неподалеку.

Хоббичья нора

Если на участке есть холм, то можно вырыть в нем, с некоторым заглублением что-то типа погреба. Покройте его дополнительно землёй смешанной с соломой, слоем земли и еще сверху дёрном. Проложив под солому полиэтилен на крыше вы еще больше обезопасите себя от промокания.

Утеплите и укрепите стены внутри соломой и потом известковой штукатуркой. В качестве холодильника используйте камеру вырытую в дне вашего строения и накрытую доской. Небольшие отверстия под потолком и у пола, выведенные наружу дадут тягу для циркуляции воздуха.

Дом из стеклянных бутылок

Не все бутылки принимают на повторную переработку. Соответственно есть шанс собрать те, что не взяли. Из них тоже можно соорудить дом. Первый дом из бутылок построил ещё в 1902 году американец Уильям Пек. Его дом простоял до 1980 года и был снесен. , он не было ветхим, он не разваливался. Таким было решение суда…

Дом из пластиковых бутылок

В некоторых районах Нигерии, в Боливии, Колумбии и на Филиппинах полно мусорной пластиковой тары. Вот жители этих стран и додумались наполнять их песком, а затем класть как кирпичи и заливать известковым раствором.

Пластик достаточно долговечен и разлагается 300 лет. Так что дома из бутылок могут простоять очень долго. Также плюс таких домов и в том, что они прошли проверку на сейсмоустойчивость и выдерживают землетрясение.

Дом из мешков с землей или с песком

В некоторых странах жители додумались наполнять пластиковые мешки землей или песком и из них потом возводить стены. Можно предположить, что при порче даже одного мешка дом «поползёт»… Но, на практике этого не происходит. Со временем утрамбованный грунт достаточно каменеет и держит форму. Еще лучше стены ведут себя если заштукатурить их с обоих сторон.

Есть у такого жилья из грунта еще плюсы — оно стоит недорого и позволяет с отоплением внутри перезимовать даже в Сибири.

Дом из шин

Все растущее число автомобилей плодит количество автопокрышек. Власти многих стран не знают, что с ними и делать. В Гане жители решили эту проблему, используя шины при возведении своих домов.

Строители готовят обычный бетонный фундамент. На него укладывают шины в шахматном порядке и всыпают в них землю. На дом уходит 600 покрышек.

Дом из веток и стволов деревьев

Вам понадобятся сухие деревянные чурки 20 – 60 см длиной и саманный раствор. Раствор готовится соединением поровну сухих глины, опилок, навоза и песка. К ним добавляется вода. На ровной площадке намечается круг и 12 мест вкапывания столбов. Далее их вкапывают, обработав заглубляемые края смолой, чтобы защитить от гниения. По верхнему контуру столбов скрепляют их по периметру. Кладут колья на обвязку по периметру так чтобы они сходились в центре. Связывают их там, если нужно подпирают снизу, чтобы образовать из них конус будущей крыши. Обвязывают лозой каркас крыши, создавая обрешетку дополнительными ветками. Накрывают колья на крыше полиэтиленовой пленкой. Затем на нее укладывают солому. По контуру между столбами прокладывают два ряда кирпича. Далее на них укладывают кладку деревянных чурок, используя их как кирпичи. Укладывают их на глину. Крышу накрывают черной пленкой, на которую выкладывают дерн. Все, дом почти готов… Закройте окна полиэтиленовой пленкой снаружи и внутри. Дверь тоже можете сделать из пленки, придавливая полиэтилен внизу камнем. Дом из подручных средств готов.

Как построить своими руками дом из подручных средств?
Как построить своими руками дом из подручных средств?
Как построить своими руками дом из подручных средств?
Как построить своими руками дом из подручных средств?
Как построить своими руками дом из подручных средств?
Как построить своими руками дом из подручных средств?

Предлагаю Вам также посмотреть пару видео о том как можно построить дом своими руками из подручных средств.



Александр, www.kak-sdelat.su

Видео «Строительство дома своими руками с нуля»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий