Главная страница » Клумбы возле дома: оформление своими руками, фото

Клумбы возле дома: оформление своими руками, фото

by admin

Клумба – участок земли, приподнятый над общим уровнем, выделенный для высаживания цветов прямо в грунт. Данное место обычно имеет небольшие размеры и форму какой-то геометрической фигуры, как овал, круг, ромб, редко прямоугольник. Цветы на клумбе высаживают так, чтобы они формировали рисунок. Для клумб применимы малые архитектурные формы.

Если в прошлые годы для украшения пространства перед своим домом было достаточно насеять астры или бархатцы. В наше же время считается что этого не вполне недостаточно. Желательно в рамках клумбы у дома разбить небольшой цветник. Это своими силами под силу сделать даже новичку в цветоводстве. Для этого лишь нужно составить список растений, выделить для них места на клумбе, узнать условия их произрастания, подсмотреть уже готовые схемы красивых цветников.

На первый взгляд подобрать неприхотливые и красивые долго цветущие растения сложно. Но эта сложность кажущаяся, так как вначале сложно сосредоточится на каких-либо цветах из-за их разнообразия.

Однако, разобравшись, с тем какие цветы сажают на своих клумбах соседи в вашей местности, изучив названия продаваемых семян, вы значительно сузите круг выбора. Чтобы ваш труд радовал вас каждый год, вы захотите начать с посадки многолетних цветов. Чтобы процесс цветения не прерывался, стоит высаживать на клумбах разные цветы, которые цветут друг за другом. Тем самым вид участка, его оформление возле дома будет вас радовать больше чем ранее.

Клумбы возле дома: оформление своими руками, фото

Фото клумбы

Оформление клумбы

Многолетники для клумб

Луковичные многолетники начинают цветение с началом весны. Подснежники отцветают и уступают место таким цветам как крокусы и гиацинты. Их в свое время сменяют тюльпаны, нарциссы и ирисы.

Завершают весеннее цветение лилии. Они, как и тюльпаны, бывают самых разных расцветок. Летом луковичные увядают, а луковица в земле переходит в состояние покоя.

Чтобы цветник летом выглядел достойно, можно подсадить на нее не цветущие, но красивые растения: очитки, хосты, чистец, ковыль, вейник, базилик, мяту, душицу.

Также на свободных местах в шахматном порядке могут цвести розы. Они могут быть самых разных форм и расцветок. Хороши розы на фоне хвойных кустарников.

Очаровывают глаз садовода гладиолусы. Выглядят они всегда роскошно и величественно. Их красоту хорошо подчеркивают: дельфиниумы, шалфей, колокольчики, лобелия, тысячелистник, анемоны.

Для озеленения клумб хорошо подходит пеларгония. Уход за ней прост, цветение длительное.

Цветение хризантем длится с августа до самых первых заморозков. Эти растения оживляют вид осеннего сада.

Однолетники для клумб

Однолетние цветы – следующий этап создания клумб. Смотреть на одну и ту же клумбу со временем надоедает, а потому многие садоводы стремятся внести в её вид новизну. Подсаживание цветов каждый год меняет внешний вид клумбы, дает возможность экспериментировать и чувствовать удовлетворение от проделанной работы.

Традиционными цветами для клумбы стали бархатцы, душистый горошек, цинния, эпомея. Хотя все они вроде как поднадоели, так как все время встречаются в городском пейзаже, но при умеренном использовании они будут смотреться уместно на любой клумбе.

Вот, например, те же бархатцы. Цвет их соцветий может быть разных расцветок — от лимонно-желтого до багряно-красного. Вообще бархатцев насчитывается около 30 видов. Некоторые их сорта пестрой окраски. Так что есть из чего выбрать, как и среди тюльпанов, роз, герани и прочих цветов.

Майоры. Это яркие, крупные цветы. Они хорошо переносят палящее солнце, не теряя выгорая. Вместе с бархатцами они создают отличное сочетание на клумбе. Подсолнухи на дальнем плане только подчеркнут красоту этого сочетания цветов.

Петуния. Многообразие форм и оттенков сделало этот цветок любимым многими хозяйками цветника. Среди зеленых растений популярны крестовники. Ее листья серебристо-зеленого тона, их форма похожа на дубовые листочки.

Низкорослые цветы для коврового эффекта

На границе клумбы хорошо смотрятся низкорослые растения: они дополняют общую картину, не создают тень цветам ближе к ее центру. Популярных сортов таких растений много: анютины глазки, портулак, голубые незабудки, мускари, барвинок, примула. Портулак любит солнце, а вот анютины глазки – тень и полутень.

Самые обильноцветущие цветы и низкие – это флокс шиловидный. Он занимает большие участки земли, покрывая ее сиреневыми и розовыми цветками. Цветочки эти хоть и мелкие, но их число велико.

Турецкая почвопокровная гвоздика. Это растение стелется, быстро разрастается и заполняет собой все свободные места клумбы. Цветки у нее средние, розового цвета с очень приятным ароматом.

Цветущие все лето цветы

Всем известное растение, которое отцветает и выпускает новые бутоны все лето, это астра. Если вы хотите радоваться ее цветению с июня по сентябрь, то обязательно обратите на нее внимание. Сортов астры много, так что выбрать нужную расцветку и высоту стебля не сложно.

Георгины цветут очень долго, но не надоедают. Все лето цветут ремонтантные розы. Они тоже прекрасное украшение клумбы. Клематис напоминает тропическую лиану на которой красуются длительно цветущие огромные цветы. Все лето цветет и гипсофила. Соцветия гипсофилы мелкие и светлые.

Кустарники для оформления цветников

Возможно, ближе к центру клумбы ее украсят древовидный пион, рододендрон, гортензия или жасмин.

Но стоит учесть, что гортензия не переносит жары, любит воду. Красиво смотритеся метельчатая гортензия. Пестрый рододендрон и жасмин, древовидный пион могут стать центром вашей цветочной композиции. Среди невысоких хвойных кустарников подходящих для клумбы подойдут можжевельники (китайский, казацкий, виргинский), а еще кипарисовик и туя.

Оформление своими руками клумбы возле дома

Как правильно подобрать цветы для клумбы?

Свой цветник нужно заранее запланировать. Сначала стоит определиться с высотой цветов. Вы можете создать своими руками клумбу с цветами одного уровня, либо же типа конус – с повышением высоты стебля от краев к центру. При втором варианте вам понадобятся и низкорослые и среднерослые и высокие цветы.

Далее проясните себе где располагается клумба – в тени, полутени или же на солнце. Старайтесь задать общий фон клумбы цветами одного вида и раскраса, а потом выделите на ней места для цветов иного цвета. Как вы их разместите, тоже решите заранее – будут они идти рядами, повторяя границы клумбы или «пятнами». Фон клумбы можно задать яркими цветами, тогда остальные цветы станут второстепенными, дибо можно сделать наоборот – фон задать цветами попроще и на их фоне ярко выделятся небольшие группы иных цветов. Чтобы выделить группу растений остальные насаждения вокруг них делают более низкими.

Про цветовую гамму

Применение контрастных сочетаний цветов придаёт композиции завершенность, а потому сочетайте фиолетовый и желтый, красный и зеленый, синий и оранжевый. Смежные цвета могут наполнить композицию гармонией. Вспомните порядок цветов в радуге. Сосоедние цвета – смежные. Сочетание разных цветов одного цвета также имеет своё особое очарование.

Какие растения не сочетаемы?

Пионы плохие соседи для роз. Еще они не выносят ландыши по соседству. Садоводы не советуют подселять к розам резеду и гвоздику. Вокруг георгин не растут прочие культурные растения. Анемона, дельфиниум и лютик требовательны к воде и удобрениям. Это означает, что другим влаголюбивым растениям рядом с ними воды будет все время не хватать.

Готовые схемы

Чтобы создать что-то свое, сначала нужно повторить не одно чужое решение. Это касается и цветочных композиций. Думается, что от этого внешнее оформление дома и территории вокруг только выиграет.

Клумбы возле дома: оформление своими руками, фото
Клумбы возле дома: оформление своими руками, фото
Клумбы возле дома: оформление своими руками, фото

По форме клумбы делят на цветники регулярной композиции (классические и ковровые клумбы, бордюры, рабатки, модульные цветники) и объемные композиции (миксбордеры, клумбы свободной конфигурации, цветочные массивы, декоративные кашпо и вазоны).

Регулярная клумба

Такая клумба – это классический цветник. Ее характеризуют четкие границы и форма, наличие рисунка из растений. Вполне типичная схема такая: 1 – хоста; 2, 3, 4 – это все бегония изысканная разных расцветок (белая, фиолетовая и розовая).

Клумбы возле дома: оформление своими руками, фото

Фото оформления регулярной клумбы

Классическая рабатка

Это продолговатая прямоугольная клумба. На таких клумбах весной колышками и бичевкой намечают места посадки для всех цветов. Эти места потом формируют определенный узор. В данном случае орнамент составляют: 1 – петунии, 2 – морские цинерарии, 3 – бегонии бордовые изысканные и 4 – прямостоячие бархатцы.

Клумбы возле дома: оформление своими руками, фото

Оформление своими руками у дома газонов цветами и подручными материалами может превратить их в настоящие шедевры. Подсмотрите варианты размещения растений у соседей, спросите у них названия цветов, мысленно поперемещайте их разными способами и попробуйте создать свою клумбу.

Александр, www.kak-sdelat.su

Видео «Красивые клумбы возле дома своими руками»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий