Главная страница » Утепление фундамента пеноплексом своими руками в частном доме

Утепление фундамента пеноплексом своими руками в частном доме

by admin

Проводя утепление многие хозяева считают, что стоит только утеплить стены, окна и дверь и все будет хорошо, при этом забывают об утеплении потолка или крыши. Еще больше хозяев может упустить из виду утепление пола. Что уж говорить о необходимости защиты от потерь тепла через фундамент… Многим кажется, что этим и заниматься не стоит. Ведь он в земле. Там сухо и тепло. Но это не совсем так. Потому стоит сказать о том, что защита фундамента от промерзания – это важнейший этап утепления дома. И неважно, какой материал использовался или будет применен для возведения самого строения: кирпич, бетон, дерево или ОСВ – плиты. В любом случае фундамент, граничащий со стенами и полом, является проводником холода, а потому он и нуждается в утеплении. Как показывает практика, желая утеплить фундамент, также как это случается со стенами, потолками, полами и крышей, можно наделать массу ошибок. Так что и это мероприятие нужно проводить правильно.

Утепление фундамента пеноплексом своими руками в частном доме

Первые вопросы которые возникают перед застройщиком, это: какой использовать утеплитель и сколько это будет стоить. На первый вопрос сходу ответить сложно, ну а второй ответ зависит от первого. Тем не менее, как Вы понимаете глядя на заголовок материала, далее будет идти речь об утеплении фундамента своими руками пеноплексом.

Утепление фундамента пеноплексом своими руками в частном доме

Пеноплекс – что это за материал?

Пеноплэкс — экструзионный пенополистирол. Он представляет собой устойчивые к механическим повреждениям плиты из вспененного полистирола с монтажным пазом (система «паз-гребень»). Также как и всем известный пенопласт, рассматриваемый нами пеноплекс, относится к стирольным материалам. Так что он обладает всеми достоинствами пенопласта, но лишен его недостатков.

Если сказать кратко о самом важном, то плиты не впитывают влагу, являются отличным теплоизолятором, легко укладываются, исключая малейшие зазоры или швы. То, что надо!

Как можно утеплять поверхность пеноплексом?

* вертикально;
* горизонтально;
* утеплить грунт вокруг строения.

Если выбран первый вид утепления, то все работы выполняются снаружи дома. Плиты утеплителя после подготовки поверхности фундамента приклеивают к нему клеем, имеющим бетонную основу.

В цокольной части дома пеноплекс крепят используя специальные дюбель-зонтики.

При горизонтальном варианте крепления плиты кладут под основание фундамента.

Если грунт вокруг строения сильнопучинист, то можно выполнить утепление проложив пеноплекс лишь под отмостку.

Как правильно своими силами утеплить фундамент пеноплексом?

Разобравшись с видами утепления, первоначально стает вопрос о том какой же вид выбрать? Стоит ли крепить плиты изнутри или достаточно только снаружи? Может использовать обе возможности для утепления?

Так вот, практика говорит о том, что максимальную защиту от влаги и холода дает наружное утепление. Конечно, вы представляете, сколько нужно потратить времени и сил чтобы откопать фундамент… Но Ваши усилия не пропадут даром, ведь утепление фундамента может уменьшить утечки тепла до 30%! Конечно, проводить такие работы лучше всего на стадии строительства, но их выполнение после его завершения все же оправдано.

Тем же хозяевам, кто не хочет откапывать фундамент уже построенного дома и считает, что пройдет утепление изнутри стоит понять, что от влаги поступающей снаружи вас это не защитит, а значит, напитывание бетоном влаги будет уносить и тепло.

А вот в случае приклеивания плит утеплителя снаружи, ваш дом достаточно защищен от грунтовых вод и промерзания.

Утепление фундамента дома пеноплексом

Вертикальное крепление утеплителя

Сначала нужно удалить землю у фундамента на всю его глубину плюс 3-5 см и на ширину удобную для проведения работ. Это примерно 1 м. Далее придется очистить поверхность бетона от грязи, выступающих камешков, а впадины подровнять цементным раствором. На следующем этапе работаем битумной или полимерной мастикой на водной основе. Ею выполняют обмазку фундамента.

Утепление фундамента пеноплексом своими руками в частном доме

Клей, который предназначен для пенополистирола, нужно развести в соответствии с инструкцией, перемешать в емкости миксером и дать постоять и дозревать. Далее на фундаменте отмечается линия помечающая верх самого нижнего листа. Можно занести утеплитель чуть ниже уровня начала фундамента. Клей наносят точечно в нескольких местах, чтобы занять им 40% поверхности плиты. Далее ее плотно прижимают к фундаменту на 10 — 15 секунд и разравнивают. Вторую плиту устанавливают, совмещая монтажный паз и прочно крепят.

Для увеличения защиты материала фундамента кладут пару слоев пеноплекса, укладывая так, чтобы наружные плиты скрывали швы в ряду первого слоя. Слои кладут по той же технологии как и ряды.

Листы пеноплекса в подземной части закрепляются лишь клеем. Использовать зонтики не требуется поскольку после засыпки грунтом плиты будут держаться плотно и никуда не денутся. В цокольной же части утеплитель после высыхания клея крепят также и дюбелями. Длина бура грибка должна быть соизмерима с толщиной плиты утеплителя. Для крепления дюбель-гвоздями в плите сверлят сквозные отверстия, заходят в бетон на 4 см, затем в отверстие забивают грибки.

Плиты, видимые над землей впоследствии можно будет закрыть полимерной армирующей сеткой с цементным раствором и покрасить или декоративно отделать цветной штукатуркой.

Горизонтальное крепление утеплителя

Может быть выполнено на этапе строительства до заливки фундамента. Для этого выкапывается траншея под фундамент. Ее дно должно быть идеально ровным. Затем дно площадки присыпают песком и трамбуют. Выполняется временная опалубка. Ее заливают небольшим по глубине слоем бетона. Армирование не выполняется. На застывшее основание кладут пеноплекс оснащенный системой «паз-гребень» и совмещают монтажные пазы. Зазоры недопустимы.

Сверху утеплитель покрывается полиэтиленом. Стыки пленки проклеивают скотчем, чтобы предотвратить протекание бетона на утеплитель при заливке фундамента. Далее сооружается опалубка, потом фундамент армируется и идет финальная его заливка. Для утепления фундамента снизу кладут плиты толщиной от 60 до 100 мм.

Теплоизоляция грунта при помощи пеноплекса

Закончив предыдущие два вида теплоизоляции приступают к засыпке траншеи вокруг фундамента землей. Останавливаются на уровне в 15 см ниже земли вокруг. Приступают к выполнению опалубки. Для этого отступают на 1 метр от стен и сооружают ограничение из досок высотой в 30 см.

Дно отмостки трамбуют. По периметру фундамента укладывают пеноплекс. Поверх него кладут толстый полиэтилен с 10 см нахлестом на цоколь. Выкладывают на камушки армирующую металлическую сетку и заливают в опалубку бетон. Ровняют его так, чтобы сформировать приемлемый для хождения уклон для стекания воды от дома. Когда произойдет застывание бетона, опалубку убирают. Можно приступить к отделке отмостки тротуарной плиткой.

Утепление фундамента пеноплексом своими руками в частном доме

Использовав все три вида утепления пеноплексом можно уменьшить влажность в подвале и первом этаже, исключить промерзание фундамента, устранить большие колебания температуры между внутренней и внешней стороной бетонного основания, а значит избежать конденсата. Все это приведет к увеличению срока службы строения до капитального ремонта, а значит, поможет дольше экономить Ваши силы и финансы.

Александр, www.kak-sdelat.su

Видео «Как утеплить фундамент частного дома пеноплексом»:

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий