Главная страница » Как своими руками обустроить двор частного дома?

Как своими руками обустроить двор частного дома?

by admin

Сделать свой двор удобным и красивым — одна из задач хозяев, которым не безразлично то место, где они живут. Чтобы добиться своего придется потратить много сил и времени. Конечно, для этого можно нанять дизайнерское агентство, но, интереснее, заниматься этим самостоятельно. К тому же в пользу второго решения говорит и мысль о том, что этот процесс по силам любому заинтересованному в результате человеку располагающего временем. С чего же все начать?

Функциональный и привлекательный двор частного дома, пригодный и для работы и для отдыха можно спланировать на основе идей подсмотренных у соседей. Вам нужно лишь обдумать какие элементы важны вам при обустройстве территории, а какие не очень, а затем соединить их в единую картину и соорудить своими силами. При соединении идей их можно зонировать, стараясь по всей территории использовать некие общие идеи и материалы, чтобы зоны не сильно выбивались из единого стиля.

Предназначение двора дома

Начиная планировать вид участка стоит понимать что именно вы от него ждете. Ведь от предназначения двора и завит подход к тому как вы будете его благоустраивать. Если надел земли выполняет роль «земли-кормилицы», то большая ее часть будет занята под выращивание овощей и фруктов. Если владелец домов не планирует тратить много времени на полив, а хотел бы дома расслабляться, то территория не обойдется без тенистого сада и искусственного пруда с рыбками.

Впрочем, кроме основного предназначения, участок также является и местом размещения для различных сопутствующих хозяйственных построек. Чтобы при планировании не забыть внести на схему участка все строения, приведем короткий список того что там может быть:

* гараж;
* летний душ и баня;
* курятник, домики для кроликов;
* постройки для хранения угля, дров;
* декоративный пруд и бассейн;
* летняя кухня;
* туалет;
* мангал;
* собачья конура;
* площадка для игр детей;
* клумбы с цветами, кустарники;
* сад из плодовых деревьев;
* огород;
* дорожки;
* бетонные скульптуры;
* декоративные арки.

Как видите, объектов, которые можно разместить на своем участке довольно много. Потому, перед их сооружением стоит в деталях прорисовать все элементы, прояснить для себя места насаждения растений и возведения всех объектов, представить как будет выглядеть каждый уголок вашей территории.

Как же обустроить-то у частного дома территорию?

Поскольку идей украшения участка очень много и при этом можно использовать много стилевых подходов, есть смысл делить всю территорию на законченные зоны.

Зонирование

Да, именно так вы и сможете выделить место и для отдыха и для детского уголка и для грядок с овощами. В качестве разделителей используйте разные элементы: где-то лавочки, где-то ограждения, где-то постройки, где-то дорожки, клумбы или мини-грядки.

Для отделения детского уголка используйте цветовые решения, выложив вровень с землей по периметру этой зоны цветные бордюры. Ни низкий заборчик, ни тем более высокий использовать не стоит. Почему? Первый является источником травматизма, второй же закроет обзор, а ведь за детьми нужно наблюдать постоянно.

Чтобы соорудить уютный уголок для семейного проведения времени, подойдет беседка. Если ее застеклить и сделать закрытой, то сможете пользоваться до холодов.

Кроме беседки, отгородиться от соседей можно и декоративным заборчиком из бамбука или же кованых арок, оплетенных вьющимися растениями.

Огород от остальной части территории можно отделить рядом кустарников или с помощью маленького условного забора из декоративных кирпичей.

Впрочем, тип ограждения стоит соотносить с разумным подходом. То, что красиво не всегда практично и дешево. Для скрытия туалета или хозяйственной постройки можно использовать живую изгородь нужной высоты. Хорошо справляется с подобной задачей и декоративная ширма, оплетенная вьющимися розами.

Дорожки

Дорожки, идущие по участку кроме своей основной задачи также могут помочь зонировать двор и территорию в целом. Этой цели послужат как прямые, так и извилистые, проложенные с целью красоты участки тропинок. Все мы привыкли, что дорожки располагаются только вдоль поверхности земли. Почему же не пересмотреть свой взгляд?! Пусть часть дорожки будет выполнена в виде небольшой лестнички из бревен на пару ступенек. Необычно?!

Как своими руками обустроить двор частного дома?
Как своими руками обустроить двор частного дома?
Как своими руками обустроить двор частного дома?

Для обустройства части двора подойдут красивые, но не практичные с точки зрения перевозки тяжелых грузов, дорожки. К примеру, как лестничка, упомянутая только что… Красивыми могут быть дорожки, в просветах между элементами которых вы разместите, к примеру, стеклянные гранулы. Но не возить же по ним тачки с цементом… Так что в другой части территории лучше всего соорудить практичные дорожки из брусчатки, камня или бетонных плит. Их тоже можно украсить, чтобы не выглядели уныло.

Разнообразят вид территории двора также и дорожки из спилов стволов деревьев. Их соединяют максимально близко, а просветы засыпают опилками. Можете разместить такие тропки в любой части своего двора.

Ну а что мешает соорудить своими руками во дворе дорожки, ну скажем, из деревянных досок?! Наверное, только отсутствие материала… Ну да, для такого дела приобретите их! Затем подгоните друг к другу, покрасьте, чтобы дольше служили. Вот практически и все…

Наиболее простые и практичные дорожки можно соорудить засыпав землю обычным гравием.

Насаждения

Используя цветы, любой дворик можно превратить в уютный уголок. Поэтому-то важнейший элемент украшения дома и территории – клумбы. Их может быть несколько.

В сочетании с растениями облагородить вашу территорию также помогут и малые архитектурные формы.

Дом, утопающий в зелени

Наверное вы замечали, что более интересным выглядит дом, скрывающийся за вьющимися растениями… Для озеленения подойдет плющ, хмель, глициния и, конечно, виноград. Высаживают их под стеной, обращенной к солнцу. Если земля под стенами спрятана под отмосткой, то используйте для своей цели длинные контейнеры с плодородным грунтом.

На стене дома также можно закрепить горшки или красивые ящики с землей, в которые высадить подходящие цветы.

Кроме красивого внешнего вида, в придачу к нему вы получите дополнительную прохладу в помещении, так как густая листва будет задерживать солнечные лучи.

Как своими руками обустроить двор частного дома?

Как своими руками обустроить двор частного дома?

Цветная галька

Создать впечатление наличия клумбы поможет цветная галька и разноцветный песок. О возведении альпийских горок в данном случае речь не идет. Вы можете огородить покрашенным рубероидом по периметру некоторую территорию, а внутри нее выделить несколько зон с камнями разного цвета… Весь этот аскетизм можно разбавить, посадив по периметру такой каменной клумбы низкорослые цветы одного сорта и цвета.

Габионы

Металлические ящики, заполненные крупным камнем, предназначены для возведения подпорных стенок. Но, это не мешает применить их для возведения небольшого забора, столика или лавочки. Их также можно использовать для создания высоких клумб, и даже чтобы обустроить своими руками полноценную хозпостройку с окнами и дверями. Проявляйте фантазию!

Керамзитобетон

Чтобы ограничить небольшие клумбы можно использовать керамзитобетон. Этот же материал подойдет и для создания мангала.

Старые вещи

На деревянной приставленной к дому лестнице можно разместить цветочные ящики. Такой вертикальный цветник будет очень интересно смотреться со стороны.

Если у вас найдется несколько старых леек, то удалив верхнюю часть и заполнив их землей, можете получить интересные по виду цветочные горшки. Осталось их подкрасить и посадить любимые растения.

Шины

Вроде бы заезженный, но тем не менее интересный элемент декора. Достать с десяток старых автомобильных шин не составит труда. Также не сложно их выкрасить в разные цвета и вкопать в землю. Вот и готово ограждение части территории и заодно место, где можно присесть.

Лавочки из шин

Нет ничего сложного в том чтобы на две больших шины, вкопанных в земле в метре друг от друга, положить сверху доску и закрепить. Заднюю спинку такой лавки можно сделать из шин еще большего размера, закрепив в вертикальной плоскости, перпендикулярно сиденьям вторую такую же доску.

Скульптуры

Простейшая скульптура – большой шар из бетона. Также своими руками вы можете соорудить памятник из габионов. Установите на участке металлическую трубу к которой приварите с разных сторон несколько габионов с легким внутренним наполнителем. По периметру данного памятника проложите бордюр, внутри которого разместите крашенный гравий. Все готово!

Очарование подсветки

Чтобы внешний вид вашего двора мог радовать почти круглые сутки, стоит позаботиться об освещении территории. Современные дизайнеры советуют не забывать подсвечивать не только дорожки, но и скульптуры, а также и растения.

Для освещения пруда подойдут светильники-кувшинки. Они свободно плавают, от чего внешний вид пруда становится еще более интересным.

Есть место на территории двора и стандартным столбам с фонарями. Они очень практичны. Для украшения придомовой территории также можно применить уличные гирлянды.

Как своими руками обустроить двор частного дома?

Заключение

В деле украшения территории своего жилища очень важна ваша фантазия. Где брать идеи для вдохновения? Повсюду. Побывайте на территории фирм предлагающих услуги обустройства территорий. Поинтересуйтесь ценами, посмотрите что предлагается. Что понравилось, то вы можете попробовать реализовать. Присмотритесь к оформлению парков в городе, предложениям строительных гипермарркетов, полистайте специализированные журналы… Многие предлагаемые элементы не сложно повторить и даже улучшить. Важно лишь Ваше желание и совсем немного усилий. Обустроить двор – совсем не сложно!

Александр, www.kak-sdelat.su

Видео по теме:


ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий