Главная страница » Генератор тумана для водоема и фонтана

Генератор тумана для водоема и фонтана

by admin

Последнее время среди дачников очень модным стало устраивать на приусадебном участке искусственные водоемы и водоемы с наличием фонтана. Сразу скажем, что это не бассейн и предназначение его заключается совсем в другом. Искусственные водоемы создаются исключительно с целью украшения участка и выполняют чисто декоративную роль.

Ведь учеными уже давно подмечено, что человек гораздо быстрее обретает утраченное среди городской суеты и стрессов душевное равновесие и восстанавливает физические силы именно в тот момент, когда проводит время у воды.

Для этого и делаются на загородных участках небольшие водоемчики, рядом с которыми можно провести тихий уютный вечер или встретить рассвет, впитав в себя свежую силу раннего утра. Одним словом, искусственные водоемы на дачном участке – это отдых душой и получение эстетического наслаждения.

Поэтому для усиления данного эффекта принято оборудовать такие водоемы дополнительными устройствами, которые позволяют добиться еще большего приближения к естественным условиям дикой природы. Одним из таких эффектов является расстилающийся над водной гладью искусственный туман.

Представьте, выходите вы утром на крыльцо своего домика, а над сотворенным вашими руками озерцом лежит легкая клубящаяся дымка, от которой отрываются куски невесомой ваты, медленно исчезающие в кронах ближайших деревьев. А под вечер, когда сгущаются сумерки, ваш личный пруд покрывается разноцветной пеленой, в глубине которой живет и манит к себе таинственный источник света. Заманчиво?

Уже хотите иметь что-то подобное не только в мечтах? Нет ничего проще. Для этого не нужно ловить и селить в глубине водоема водяного или сказочного джина. Создать всю эту прелесть вполне можно собственными руками. Достаточно просто приобрести специальное устройство генератор тумана для водоема и фонтана.

В рамках этой статьи вдаваться в подробности работы подобных устройств не имеет смысла. Достаточно просто сказать, что он идентичен принципу работы обычных бытовых увлажнителей воздуха.

Только генераторы тумана, в отличие от комнатных приборов, заключаются в специальные плавающие корпуса. Вода поступает в корпус устройства, где попадает на специальные ребристые мембраны.

Их многочастотная вибрация вызывает раздробление воды до чрезвычайно мелких частиц, которые при помощи специальных механизмов распыляются над поверхностью воды. Из их совокупности и получается пелена тумана.

Работает генераторы тумана за счет электричества, поэтому для их питания к водоему необходимо будет провести специальную линию, подключенную к общей сети электроснабжения через трансформатор.

Это необходимая мера, так как для работы генераторов тумана на их входе должно создаваться безопасное напряжение в 12 вольт. То обстоятельство, что приборы используются при непосредственном контакте с водой, накладывает на их электрообеспечение ряд дополнительных требований, связанных с надежной изоляцией и возможностью автоматического отключения при возникновении проблем.

Выбирать генератор тумана для своего участка нужно исходя из номинальной мощности прибора. По этому признаку подобные агрегаты делятся на устройства для обслуживания водоемов малой площади и мощные генераторы, способные распространять туман даже далеко за пределы водоема. В отдельную категорию выделяется генератор тумана для фонтана, предназначенный только для работы в фонтанах. Естественно, что для искусственного водоема, расположенного на приусадебном участке, подойдут генераторы небольшой мощности, даже если в них и есть небольшой фонтан.

Генератор тумана для водоема и фонтана

Стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлена вибрирующая мембрана генератора тумана. В настоящее время их делают из специальной резины или керамики.

Последние более надежны и долговечны, хотя оборудованные ими модели стоят дороже.
Также генераторы тумана делятся на модели с подсветкой или без нее. Здесь каждый решает для себя, что ему больше подходит. Наличие подсветки позволяет добиваться эффектного освещения рукотворного пруда в предрассветные и послезакатные часы.

Однако, при этом теряется определенная доля естественности, так что если вы хотите, чтобы ваш водоем был максимально приближен к природе, то можно обойтись и без подсветки.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий