Главная страница » Оливье салат – рецепт оригинальный, простой, вкусный

Оливье салат – рецепт оригинальный, простой, вкусный

by admin

Оливье салат – рецепт оригинальный, простой, вкусный

Классический рецепт знаменитого салата Оливье известен в России с XIX в. С тех пор, как повар Люсьен Оливье прославил рецепт своего нового салата в трактире «Эрмитаж», прошло много времени. Но салат стал так популярен, что россияне помнят и любят его до сих пор. Ни один праздничный стол, а особенно стол Новогодний, не обходится без этого истинно народного блюда.

Конечно, со времен Люсьена Оливье салат изменился до неузнаваемости. Никто не пойдет, в канун Нового года в лес на охоту за рябчиками. Многим не доступны каперсы. Но наши люди всегда найдут выход из положения. Рябчиков мы легко заменяем курицей, говядиной или колбасой, а соленые огурчики в салате невозможно отличить от каперсов.

Итак, предлагаю вам продолжить новогодние традиции, и приготовить к праздничному столу любимое практически всеми блюдо. Приготовим с вами оливье салат – рецепт оригинальный, простой, вкусный для этого мы вам предложим:

Традиционный рецепт салата Оливье с мясом

Оливье салат – рецепт оригинальный, простой, вкусный

Вам понадобятся продукты: Стандартная баночка зеленого горошка. Мне больше нравится «Бондюэль». Горошек в этой баночке мягкий, нежный, а это очень важно для мягкого вкуса салата. Затем нам нужно 300 г. говядины, 4 яйца, 300 г. картофеля, 100 г. бочковых или маринованных огурчиков, тут кому что нравится, 100 г. репчатого лука, майонез и соль.

Как готовить:

Варим мясо одним куском, примерно час. Бульон используйте для другого блюда, например заливного, а мясо достаньте из кастрюли и остудите. Сварите картофель «в мундире», яйца и тоже остудите.

Теперь возьмите объемную посуду и покрошите в нее все ингредиенты кубиками: Режем очень мелко лук, мясо, картофель (очищенный от кожуры), яйца, огурцы, добавляем половину баночки горошка. Все хорошо перемешайте, если нужно, то посолите. Затем выложите салат в красивое блюдо, салатницу, залейте майонезом, а сверху красиво украсьте. Для украшения используйте оставшуюся часть горошка, брусочки вареной моркови, огурца, свежую зелень и яичный желток.

Блюдо получится невероятно вкусное, праздничное, оригинальное и очень нарядное. Поставьте его в центр Новогоднего стола.

Вашему вниманию предлагаем салат Оливье простой с курицей:

Оливье салат – рецепт оригинальный, простой, вкусный

Для этого рецепта нужны те же продукты, что и в первом рецепте Оливье с мясом. Но некоторые продукты тут другие. А именно, вместо мяса возьмите 300 г. филе курицы, майонез замените жирной сметаной. Еще добавляется один ингредиент — вареная морковка. Ее нужно 1-2 шт.

Как готовить:

Куриное филе отварите. Сварите также яйца, картофель, морковь в кожуре. Все охладите, очистите, мелко нарежьте кубиками. Также порежьте курицу, огурцы, лук. Яйца для этого рецепта лучше натереть на крупной терке.

Теперь все смешайте в большой миске, добавив горошек, посолите, добавьте сметану и размешайте опять. Салатик выложите в красивую салатницу, смажьте сметаной, украсьте яичным желтком, брусочками вареной моркови.

Вот еще один салат Оливье — оригинальный рецепт:

Для этого блюда нам понадобятся 200 г. говяжьей печени, 2 луковицы, 2-3 картофелины, 4 яйца, майонез, растительное масло, соль, перец.

Как приготовить:

Печень очистите от пленки, замочите в холодной воде, а лучше в молоке на 3 часа. Пожарьте печенку в растительном масле, остудите, а затем порежьте острым ножом тонкой соломкой.

Отварите яйца, картофель, дайте остыть. Затем очистите их от кожуры, также порежьте тонкой соломкой. Переложите в миску порезанный картофель, яйца, печень. Добавьте мелко порезанный лук, посолите, поперчите, все перемешайте.

Переложите салат в праздничное блюдо, а сверху полейте майонезом и украсьте порезанными тонкими кружками маринованный огурец. Перед тем, как поставить это оригинальное блюдо на стол, подержите его пару часов в холодильнике.

Кстати, салат Оливье, приготовленный по любому из рецептов, перед подачей к столу следует охладить. Так это блюдо становится гораздо вкуснее.

Оливье-салат – рецепт оригинальный, простой, вкусный. Именно о таком рецепте я постаралась вам сегодня рассказать. Очень надеюсь, что вам пригодятся мои советы по приготовлению любимого Новогоднего блюда, без которого не обходится ни один российский стол. Приятного аппетита!

Светлана, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий