Главная страница » Как правильно выбрать бетономешалку?

Как правильно выбрать бетономешалку?

by admin

Какой бы строительный материал вы не выбрали в качестве основного для возведения малоэтажного дома на загородном участке, обойтись без элементов и конструкций из бетона никак не получится. Придется заливать фундамент, строить цокольный этаж, делать отмостку и так далее. И даже после окончания строительства понадобиться замесить еще ни один кубометр бетона для заливки придомовой площадки или садовых дорожек. В общем, поработать совковой лопатой придется немало.

Хотя при желании и наличии денежных средств можно значительно облегчить собственные труды и выиграть время, которое с пользой для дела использовать на других направлениях строительства. Для этого необходимо всего-навсего приобрести бытовую бетономешалку. Главное – правильно выбрать подходящий агрегат, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги. Как правильно выбрать бетономешалку?

Главные характеристики бытовых бетономешалок следующие: габариты и масса самого агрегата; максимальный объем загрузки; мощность двигателя и. наконец, такой показатель, как продолжительность цикла перемешивания.

С габаритами и массой все предельно просто. Чем меньше весит бетономешалка, тем она мобильнее, так как меньше рабочих рук требуется для ее перемещения. Хорошо бы также, чтобы машина была компактной и не занимала много места. Однако, размеры и все, все же на главное, на что нужно обращать внимание.

Важный показатель – вместимость рабочего бака. Эту характеристику нужно подбирать исходя из объема предстоящих работ. Если вас ожидает капитальный ремонт или возведение небольшой пристройки, то лучше приобрести бетономешалку вместимостью около 100 л.

Для нормального обслуживания процесса строительства двухэтажного дома необходим агрегат с баком до 150 л. А если при этом вы планируете заканчивать строительство мощением дорожек и оборудованием площадки под стоянку машины, то в таком случае вам не обойтись без бетономешалки объемом в 300 л. Обычно такие модели оснащаются скипом – специальным устройством для загрузки в виде ковша.

По-хорошему, объемом предстоящих работ должен определяться и тип привода бетономешалки. В этом плане они могут быть механическими, приводящиеся в действие усилиями человека, а могут быть оснащены электрическим приводом.

Механические машины, конечно же, дешевле, но если вам придется замешивать слишком много бетона, лучше не жадничайте и приобретите автоматическую бетономешалку. При этом необходимо учитывать, что если на ваш участок еще не подведено электричество, то придется раскошелится еще и на приобретение электрогенератора. В общем, и тот и другой вариант имеют как плюсы, так и минусы.

Бетономешалки различаются также по способу перемешивания бетона. В этом смысле они бывают двух типов. В первом перемешивание происходит за счет вращения барабана вокруг неподвижных лопастей, во втором, наоборот, вращаются лопасти, а сам барабан остается неподвижным. Считается при этом, что второй вариант более предпочтителен, так как бетон в этом случае вымешивается более тщательно и равномерно. К тому же в конструкциях первого типа выгрузка готовой смеси происходит за счет опрокидывания барабана при помощи специальных колес или рычагов. При этом последние часто ломаются и деформируются.

На что еще стоит обратить внимание, изучая конструкцию бетономешалок, это количество лопастей и способ их крепления. Чем больше лопастей, тем лучше. По способу крепления лопасти бывают стационарными и съемными. При этом любые лопасти бетономешалок часто ломаются и потому возможность замены будет совсем не лишней, так что выбирать лучше агрегаты со съемными лопастями.

Кстати, каким бы странным это не показалось, наиболее часто лопасти ломаются именно у импортных образцов данной техники. Российские же бетономешалки проявляют себя более выносливыми. К тому же практически у всех отечественных моделей лопасти съемные.

Как правильно выбрать бетономешалку?

Ну, раз теперь вы знаете, как выбрать бетономешалку правильно, то я могу только констатировать, что получается что бетономешалки являются чуть ли не единственной сферой строительной техники, в которой российские разработчики и производители обошли зарубежных коллег-конкурентов. При этом отечественные бетономешалки на порядок дешевле импортных!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий