Главная страница » Оконные решетки своими руками дешево

Оконные решетки своими руками дешево

by admin

Участившиеся в последнее время случаи взломов пустующих дач, хозяева которых на какое-то время уехали в город для решения текущих дел, вынуждают всерьез озаботиться дачников о безопасности своего летнего жилища. Причем данная проблема становится актуальной не только для тех, у кого в дачных домиках имеются материальные ценности – бытовая техника, одежда, зимние запасы в погребе и т.д.. Дачникам, чье жилище по идее не должно представлять для воров никакого интереса, также стоит обеспокоиться по этому поводу.

Оконные решетки своими руками дешевоВедь грабители, вломившиеся в пустой дом и не обнаружившие там желаемой добычи, могут со зла устроить там погром, а то и вовсе поджечь так огорчившее их жилище – так сказать в назидание нерадивым хозяевам.

Поэтому, сегодня каждый прозорливый хозяин должен позаботиться о безопасности своей дачи и наиболее приемлемый вариант решения данной проблемы – установка хорошей, мощной двери с трудно взламываемым замком, а также блокировка окон при помощи установки оконной металлической решетки.

Тем более что оконные решетки своими руками дешево сделать не составляет особого труда. Но перед тем, как перейти к рассказу как именно это сделать, хочется сказать пару слов о бесполезности таких «испытанных» приемов защиты дома, как заколачивание оконных проемов толстыми досками.

Имейте ввиду, какие бы вы не использовали доски и сколь мощными бы не оказались гвозди, которыми они прибиты, дачные домушники все равно найдут способ взломать подобную конструкцию.

Тем боле, что времени и подручных средств для этого у них будет предостаточно. Так что не надейтесь на подобные мероприятия, а лучше один раз потратьтесь на действительно надежную защиту.

Металлические решетки для окон дачного домика очень сильно отличаются от решеток, которые используются для защиты городских квартир. Необходимость этого отличия обусловлена тем, что в условиях дачи такая решетка не должна быть стационарной, то есть конструкция должна позволять устанавливать ее только при необходимости, когда же эта необходимость отпадает, желательно, чтобы решетка также легко снималась.

Сделать оконные решетки дешево можно с помощью решетки из стальной сетки с небольшими ячейками – примерно 50х50 мм и алюминиевого профиля. Толщина проволоки может быть около 3 мм. Крепится эта сетка на П-образный алюминиевый профиль, который монтируется на оконной раме изнутри помещения. Изготовить подобную конструкцию вполне можно своими руками. Работа будет состоять из нескольких этапов.

Оконные решетки своими руками дешево

Для начала нужно тщательно измерить оконные проемы и по результатам рассчитать площадь стальной сетки и погонаж алюминиевого профиля. При закупке материала нужно принять запас на все необходимые материалы в размере 10 % от необходимого количества.

Перед началом монтажа стальную сетку необходимо распрямить, так как чаще всего она продается в рулонах и потому при длительном хранении слегка деформируется. Для этого отмотайте несколько витков сетки и разложите ее на плоской опоре, если понадобиться можно молотком наносить несильные удары по местам особо стойкой деформации.

Оконные решетки своими руками дешевоПри помощи рулетки, отмерьте необходимые расстояния. Отметки на сетке лучше делать напильником. Отделить размеченную часть сетки от общего рулона можно подложив под проволоку полосу из металла, после чего при помощи зубила сделать глубокие насечки, по которым будет легко согнуть сетку. После нескольких движений проволока сломается и сетка отделится.

Теперь нужно подготовить крепление сетки. Для этого с обоих сторон укорачиваем концы всех вертикальных проволок, кроме двух самых крайних и каждого третьего между ними.

На них мы будем нарезать резьбу, используя для этого плашку и вороток. Затем, на алюминиевом профиле отмечаем точки входа всех без исключения концов проволоки и при помощи дрели делаем отверстия.

Там, где будут находиться длинные концы проволоки, необходимо сделать встречные отверстия на противоположной стороне профиля. Остается только подготовить отверстия для саморезов, которыми мы будем крепить профиль к оконной раме.

На заключительном этапе работы нужно закрепить сетку на полосах профиля, для чего на длинных концах с резьбой закручиваются гайки.

Теперь оконные решетки пора монтировать, просверлив в оконной раме отверстия под саморезы.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий