Главная страница » Дизайнерское оформление дачного земельного участка цветами

Дизайнерское оформление дачного земельного участка цветами

by admin

Раньше дача рассматривалась исключительно как участок под загородный огород, но сегодня все чаще ее используют и как место летнего отдыха, а также и в качестве постоянного местожительства. В связи с этим все большее значение приобретает такая наука как ландшафтный дизайн, помогающий рационально использовать небольшую площадь дачного участка и создавать на нем настоящие шедевры, радующие глаз хозяина.

При этом, что существует огромное количество всевозможных стилей оформления ландшафта дачи, и еще больше конкретных приемов, сильно отличающихся друг от друга не только процессом, но и конечным результатом. Хотя все же имеются некоторые общие особенности и правила, которым следует дизайнерское оформление, справедливое для любого участка.

Опытные дизайнеры могут дать начинающим любителям, решившим оформлять участок собственными силами, один совет, позволяющий избежать больших потерь времени и финансов – оформить участок клумбами. Если вы не уверены в том, что результат задуманного будет такой, как вам хотелось бы, то лучше используйте для начала однолетние растения. Это позволит вам легко изменять получившийся ландшафт в том случае, если он вам придется не по вкусу. Поэтому давайте поговорим о том, каким может быть дизайнерское оформление дачного земельного участка цветами.

Прежде всего, это касается зоны входа, с которой начинается любой дачный участок. Подбирать оформление земельного участка этой зоны следует исходя из архитектурного стиля дачного домика. Например, подход к коттеджу в европейском стиле лучше всего смотрится, когда он выполнен в виде зеленой арки из вьющихся растений – декоративного винограда, диких роз, хмеля и т.д.

А вот если это рубленный дом из оцилиндрованных бревен, то лучше всего устроить перед его фасадом полисадник с цветами и другими садовыми растениями. Это будет вполне соответствовать духу деревянных бревенчатых домов, испокон века использовавшихся на Руси. Эксперименты же с различными видами декоративных растений помогут совместить давнюю традицию с новаторством последних лет. В качестве традиций в данном случае может выступать старинный обычай высаживать перед входом в дом колючие растения, которые согласно повериям отпугивают от жилища злых духов.

Чтобы хоть немного облегчить дачникам выбор растений для оформления полисадника, опишем наиболее подходящие для этого виды.

Любимица профессиональных дизайнеров – расторопша белопятнистая, темно-зеленые листья которой украшают четкие строгие линии мраморного узора. Кроме того, что оформленный с использованием белопятнистой растопши полисадник это не просто красивое место на участке, но еще и выгодное насаждение, так как семена данного растения обладают целебными свойствами.

Завсегдатай полисадников – мальва хороша всем, но не колюча, поэтому для нашего варианта оформления зоны входа не подходит. Но если вам очень нравится внешний вид этого растения, то можно заменить его на такой однолетник, как клеома колючая. Внешне клеома очень похожа на кусты мальвы, но при этом ее стебли покрыты колючими шипами.

Ворсянка – декоративный кустарник с колючими соцветиями. При соответствующем уходе кусты ворсянки в высоту могут достигать 2 м, поэтому при желании можно даже организовать вдоль границы участка живую изгородь. Но при этом придется учесть одну особенность.

В первый год наземная часть растения развивается очень слабо – формируется только прикорневая розетка. Поэтому если хотите использовать посадки ворсянки в качестве зеленого забора, то лучше предварительно вырастить годовалые саженцы на грядке в глубине участка, а потом уже пересаживать их на постоянно место.

Но при этом имейте ввиду, что ворсянка растение не многолетнее, поэтому для устройства живой изгороди полисадника лучше использовать другие колючки – мордовник или синеголовник.

Дизайнерское оформление дачного земельного участка цветами

Выращивание этих растений имеет несколько особенностей. Во-первых, они предпочитают рыхлую с высоким содержанием извести. Во-вторых, в связи с тем, что они не слишком устойчивы к морозам, высаживать их нужно в незатененных местах, защищенных от ветра. Тогда летом их кусты будут получать достаточное количество солнечного света и тепла, а зимой с них не будет сдувать снежную шапку, без которой обнаженные ветки декоративных кустарников просто вымерзнут.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий