Главная страница » Профилактика варикозного расширения вен в домашних условиях

Профилактика варикозного расширения вен в домашних условиях

by admin

Варикозное расширение вен – это одно из самых неприятных заболеваний, которое, как правило, характеризуется их истончением, их проявлением, и образованием подкожных узлов. Данное заболевание наблюдается чаще всего на ногах. Главной причиной, по которой происходит развитие расширения вен, считается слабость венозного клапана и сосудов.

Ослабленный венозный клапан не может сдержать обратный ток крови, в результате повышается давление, оказываемое на стенки сосудов, и происходит расширение вен. Если мы все время в работе, где мы можем уделить время себе чтобы предупредить болезнь? Только дома. А потому профилактика варикозного расширения вен в домашних условиях важный фактор сохранения здоровья.

По статистическим данным в мире от варикозной болезни страдает около тридцати процентов населения, что, согласитесь, отнюдь немаленькая цифра. Первое, на что обычно обращает свое внимание человек при венозном расширении – это косметический дефект в виде маленьких сосудистых звездочек, которые опечаливают женщин.

К сожалению, варикоз – это не только недостаток внешнего вида, на который можно запросто закрыть глаза, а серьезное заболевание, которое нужно начинать лечить без промедления. Если запустить это заболевание, то в дальнейшем вполне могут проявиться отеки, неприятные и даже болезненные ощущения, трофические язвы и изменения цвета кожи.

Кроме того, есть риск подвергнуться вторичному изменению в венах. Данное заболевание может развиться в результате наличия врожденных заболеваний, например, артерио-венозных свищей или врожденных венозных дисплазий, так и вследствие флеботромбозов. Чаще всего варикоз поражает ноги, обычно страдают подкожные вены. Основные жалобы при этом заболевании, обычно, на отеки, быструю утомляемость, а так же тяжесть в ногах.

Варикозное расширение вен является заболеванием, которое очень трудно не заметить на ногах. Какое именно лечение будет назначено флебологом, зависит исключительно от того, как сильно успел развиться варикоз. Не стоит переживать, потому что практически все степени и формы варикозной болезни могут быть успешно вылечены и безоперационными методами.

Например, на самой ранней стадии заболевание лечится при помощи компрессионной терапии, которая представляет собой ношение специально-предназначенных варикозных чулок, настолько же элегантных, как и обычные.

Если вы знаете, что кто-то из членов семьи страдает варикозом, абсолютно нелишним будет провести определенные профилактические меры, к которым относятся морские ванны, специальная профилактическая гимнастика, а также общеукрепляющие процедуры.

* К таким упражнениям в домашних условиях относятся подъемы на пальчиках ног по 50-100 раз и подъем на 4-5 этаж пешком каждый день.

* На ночь держите ноги по минуте то в прохладной воде, то в горячей. Так по три раза.

* Профилактика варикозного расширения вен также состоит в контроле за своим весом, а потому прикладывайте усилия к его снижению.

* Ежедневно около 30-60 минут лежите подняв ноги немного выше уровня головы.

К сожалению, в народе сложилось довольно ошибочное мнение, что варикоз – это всего лишь небольшой косметический недостаток, с которым совсем необязательно обращаться к специалистам.

Не нужно легкомысленно относиться к состоянию своего здоровья, при первых признаках этого заболевания сходите на консультацию к врачу флебологу. Опытный флеболог проведет все необходимые исследования и сможет назначить вам эффективное лечение.

Помните, что операции при таком заболевании, как варикоз – это уже давно вчерашний день. Сегодня этот недуг лечится преимущественно безоперационными методами. Для борьбы с заболеванием используются такие современные методы лечения, как лазеротерапия, различные лекарственные препараты и склеротерапия.

Главным достоинством этих методов считается то, что варикозное расширение вен проходит без применения болезненных процедур, не нанося ущерба красоте Ваших ног!

Главная задача вен – выносить из органов кровь после того, как она отдаст клеткам все самое необходимое и заберет от них ненужное. По ним кровь идет к сердцу, а потом – к легким, где и происходят газообменные процессы: венозная кровь обогащается кислородом и трансформируется в артериальную.

Стенки вен очень тонкие и они не способны сокращаться самостоятельно. Что же обеспечивает течение крови по ним? Роль «мотора» в нашем организме выполняют специально для этого предназначенные системы:

1. В некоторых местах на внутренней оболочке вен образуются наросты – клапаны. Их главная задача – регулировать «односторонний ход» кровотока. Благодаря бесперебойной работе клапанов кровь может течь лишь в одну сторону – только от периферии к сердцу.

Обратный ход венозной крови при нормальном состоянии здоровья невозможен, потому что клапаны при этом действии сразу закрываются. Так как человек – существо исключительно прямоходящее, венозная кровь в ногах должна подниматься вертикально вверх на расстояние около метра, сопротивляясь гравитационной силе.

Чтобы создать условия для беспрепятственного оттока крови из нижних конечностей, природа «создала» тройную венозную систему. Здесь располагаются поверхностные вены, расположенные прямо под кожей. Существуют и глубокие вены, находящиеся, как понятно из названия, в глубине мышц. И последняя, третья, венозная система объединяет поверхностные вены с глубокими.

2. Мышечная помпа. Венозные сосуды не обладают собственной достаточно развитой мышечной оболочкой. Но на помощь к ним приходят скелетные мышцы, в которых тоже проходят вены. Сокращаясь, мышца легко придавливает их, прогоняя кровь. Значение помпы для всего круга кровообращения огромно, ведь недаром иногда ее называют «вторым сердцем».

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий