Главная страница » Как сделать бассейн своими руками на даче во дворе дома?

Как сделать бассейн своими руками на даче во дворе дома?

by admin

Дача для современного россиянина это не только каторжный труд на грядках огорода, но и место отдыха. Поэтому бассейн на дачном участке – вещь просто не заменимая. Ведь после тяжелого трудового дня, когда с дачника под палящим летним солнцем сходит семь потов, самое большое блаженство плюхнуться в теплую прозрачную воду и расслаблено подрейфовать от одного борта к другому. Усталость как рукой снимает!

Так что если у вас есть возможность и на приусадебном участке имеется свободное пространство, то обязательно обустройте на нем бассейн. Поверьте, вы тем самым принесете большую радость своим близким, особенно детям. Не знаете, как сделать бассейн своими руками на даче во дворе дома? Тогда мы вам расскажем!

Конструктивно бассейн на даче может быть двух типов: монолитный или сборно-разборный. Первый вариант, конечно, имеет свои преимущества, но больше все-таки ему свойственны недостатки.

Во-первых, его строительство обходится совсем недешево и при этом сопряжено с большим количеством сложностей. Например, потребуется обустройство целый сети трубопроводных коммуникаций, обеспечивающих подачу воды и ее слив. При этом, так как чаще всего монолитные бассейны делаются заглубленными, то трубы придется прокладывать под землей, а это, в свою очередь, означает, что весь участок на время строительства будет исковеркан траншеями и кучами земли.

Во-вторых, монолитные конструкции жестко привязаны к одному месту, поэтому если вдруг со временем у вас возникнет желание провести перепланировку участка, изменив его состав и дизайн, центром всех изменений придется считать бассейн.

Главные преимущества сборно-разборных бассейнов – дешевизна и мобильность, благодаря которой вы можете менять место расположения купальни каждый год, а то и по несколько раз за сезон и при этом не зависеть от конкретного места во дворе дома.

Сегодня можно спокойно купить уже готовый сборно-разборный бассейн, но мы предлагаем вам сделать его своими руками, что совсем несложно, зато позволит существенно сэкономить денежные средства.

Основа предлагаемой модели сборно-разборного бассейна – деревянный каркас, который состоит из трех разноуровневых обвязок. Основными, несущими главную нагрузку, являются верхняя и нижняя обвязки, изготовленные из бруса небольшого сечения.

Средняя обвязка – промежуточная, поэтому для нее используется толстая доска. Для обеспечения необходимой жесткости каркаса в его конструкцию входят дощатые раскосы.

Благодаря отсутствию стен, каркасный бассейн при необходимости можно без особого труда перенести на другое место, а с наступлением сезона осенних дождей и вовсе разобрать, убрав на хранение в сарай.

Поскольку повышенная влажность древесины ведет к ее преждевременному загниванию, то все деревянные конструкции бассейна необходимо обработать антисептиками и специальными водоотталкивающими веществами. Универсальным средством в этом плане можно считать соляровое масло, которое хорошо впитывается и при этом совершенно не меняет цвета древесины.

Изнутри стены каркасного бассейна облицовываются оцинкованной жестью. Это с одной стороны, облегчает его герметизацию, с другой, снижает вес всей конструкции.

Как сделать бассейн своими руками на даче во дворе дома?

Единственная сложность – заделка швов, которые являются самым уязвимым местом такого бассейна. Чтобы через них не уходила вода, неплотности стыков нужно заполнить герметиком, а сверху заклеить водостойкой липкой лентой. Однако, это лишь полумеры и для окончательной герметизации бассейна его внутреннее пространство – пол и стенки – необходимо застелить армированной полиэтиленовой пленкой.

Поскольку больше всех времени в бассейне проводит ребятня, то не лишним будет позаботиться об их безопасности. Сделать бассейн безопасным можно очень просто. Для этого мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su рекомендуем по периметру бассейна у поверхности воды закрепить веревку за которую смогут держаться дети.

Для того, чтобы пользоваться самодельным сборно-разборным бассейном было удобно, большое значение имеет выбор места для его установки. Оно обязательно должно быть возвышенным, благодаря чему решается сразу две проблемы.

Во-первых, вода в таком бассейне нагреваться будет гораздо быстрее.

Во-вторых, при необходимости воду можно будет просто слить при помощи врезанного в днище крана и пластиковых желобков, направляющих воду на огород.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий