Главная страница » Как красиво и удобно обустроить мансарду в садовом доме на даче?

Как красиво и удобно обустроить мансарду в садовом доме на даче?

by admin

Мансарда – чердачное помещение, переделанное в жилой этаж. В последнее время мансарды становятся крайне популярны среди владельцев загородных домов. И на то есть целый ряд объективных причин. Прежде всего, это позволяет существенно увеличить жилую площадь дома. При этом расходы на строительство дома с мансардой заметно меньше стоимости полноценного двухэтажного дома. К тому же, мансарда это не просто жилое помещение, а это самый романтичный уголок дома.

Так что если в вашем дачном домике чердак до сих пор остается местом скопления разного ненужного хлама, предлагаем исправить эту ситуацию и ближайшей весной переделать его в мансарду. Тем более, что это не так уж и сложно и затрат больших не потребует. Не знаете, как красиво и удобно обустроить мансарду в садовом доме на даче? Тогда мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su вам расскажем!

Наиболее распространенные варианты использования мансарды – это рабочий кабинет или спальня.

Организация в мансарде рабочего кабинета имеет ряд преимуществ, но для их получения придется произвести некоторые преобразования. Например, заранее определив место расположения рабочего стола, нужно позаботиться о его естественном освещении. Для этих целей хорошо подходит прорубленное в скате крыши слуховое окно.

При таком варианте свет поступает в рабочую зону сверху, а не сбоку, как это обычно бывает при традиционном расположении окон. А ведь давно известно, что верхний свет намного более рассеянный, в результате чего гораздо меньше раздражает глаза, чем боковой. Так что преимущества на лицо. Есть только один нюанс – если слуховое окно расположено на южной стороне крыши, то для него придется придумать штору.

Продолжая тему естественного освещения мансарды, обеспечиваемого посредством проемов в потолке, можно пойти еще дальше и полностью заменить один скат крыши большими витринными окнами. Обустроить мансарду таким образом может оказаться сложно, ведь это необычное решение потребует точного расчета нагрузки. А поэтому без помощи специалистов за осуществление таких проектов лучше не браться!

Само собой это и обойдется не дешево, но зато эффект будет просто потрясающий. Если вам такой вариант пришелся по душе, то запомните, что лучше всего для таких целей использовать северный скат, а на окнах обязательно предусмотреть плотные жалюзи, чтобы в вашем в садовом доме было прохладно летом.

Как красиво и удобно обустроить мансарду в садовом доме на даче?

Уж коли мы коснулись темы летнего солнцепека, то необходимо заметить, что с этим связана одна из главных проблем обустройства мансарды. Дело в том, что в летний период крыша дома сильно нагревается солнечными лучами, в результате чего в мансарде на большую часть лета устанавливается весьма душный климат.

Решать эту проблему посредством теплоизоляции крыши бесполезно – изолирующих материалов, способных сдержать такое количество теплоты, на сегодняшний день просто не существует.

Единственный выход, по моему и мнению редакции сайта www.kak-sdelat.su – обеспечить хорошую вентиляцию помещения. В доме на даче более эффективна принудительная вентиляция, в качестве естественной можно предусмотреть окно во фронтоне.

Расстановка мебели также преобразит мансарду на даче. Многие считают, что скошенные потолки и малая высота стен являются серьезным препятствием для рациональной организации пространства мансарды. Однако, профессиональные дизайнеры с такой формулировкой не согласны в корне и предлагают сразу несколько эффективных решений этой проблемы.

Во-первых, это обустройство в одном из углов помещения конструкция, которую мебельщики так и называют – угловой шкаф. С одной стороны, он позволяет скрыть некоторые дефекты помещения, с другой, вы получаете пространство для хранения вещей.

В качестве материала для строительства углового шкафа можно использовать не только традиционные древесно-стружечные плиты, но и фанеру или оргалит. Правда, в таком случае необходимо будет позаботиться о прочном каркасе всей конструкции.

Пространство вдоль низких стен мансарды очень удобно для расположения небольших шкафов или высоких тумбочек с выдвижными ящиками. При желании и необходимости между такой мебелью можно установить кровать, а чтобы она не портила внешнего вида всего помещения используйте драпировку в виде раздвижной занавески.

Еще один вариант сэкономить пространство и украсить мансарду в доме – использовать мобильные кресла и канапе, которые можно изготовить собственными руками.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий