Главная страница » Охранная зона ЛЭП на земельном участке

Охранная зона ЛЭП на земельном участке

by admin

В советские времена, хотя и сейчас дела обстоят не лучше, выделение земельных наделов под садоводческие товарищества и дачные поселки проводилась бессистемно, во многом стихийно. В результате недосмотра местных администраций под эти цели отводились даже территории, охраняемые законом. До заповедников, к счастью, не добрались, а вот земли, над которыми проходят высоковольтные линии электропередачи – ЛЭП, частенько оказывались включенными во владения садоводов. Вот так и появились товарищества в которых охранная зона ЛЭП на земельном участке, опора ЛЭП – металлическая анкерная конструкция стали располагаться в самом центре отведенных земель.

Иногда кажется это невероятным, но и сегодня можно встретить такие дачные участки. Но даже если непосредственно на земле нет никаких сооружений, связанных с ЛЭП, то все равно эксплуатация такого участка связана с целым рядом особенностей охраняемой зоны.

Главное неудобство с точки зрения дачника – это невозможность произвольной застройки подобного участка. Для того, чтобы возвести на нем даже примитивный сарайчик для хранения инструмента, необходимо будет провести множество всевозможных согласований и получить не одно разрешение. Причем, в зависимости от расположения участка по отношению к линии проводов, в некоторых местах застройка может вовсе оказаться невозможной. Причиной отказа в строительстве могут стать две вещи.

Во-первых, вопросы безопасности. Хотя сегодня для линий электропередач используются провода марки АС, состоящие из стального сердечника и алюминиевого проводника, все же обрывам подвержен даже такой материал.

Чем грозит падение высоковольтного кабеля, скажем, на металлическую крышу гаража, объяснять, думаю, не стоит – физику в школе все учили. Не меньшую опасность представляет и кабель, упавший на деревянные конструкции – в этом случае очень высока вероятность возникновения пожара в результате разлета искр.

Охранная зона ЛЭП на земельном участке

Не забывайте, что даже при падении кабеля на открытое пространство, в радиусе 8 метров от места его контакта с землей образуется опасная зона, находится в которой нельзя.

Во-вторых, нужно иметь ввиду, что линии электропередач часто выходят из строя. Причин тому может быть множество, но в любом случае ремонт линии, протянутой высоко над землей невозможные без установки специальной подъемной техники. Так что если повреждение произойдет над вашим участком, специальным службам придется использовать его в качестве плацдарма для проведения ремонтных работ.

И в этом случае несанкционированные постройки могут оказаться большой помехой. Если случится именно так, то невезучему дачнику не стоит даже надеяться на понимание и снисхождение со стороны соответствующих органов. Постройку снесут, не задумываясь, даже если это будет отделанный жилой дом. Про менее дорогостоящие конструкции даже говорить не приходиться.

Так что, планируя застройку такого участка, мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su советуем обязательно проконсультироваться с инженерами организации, в ведении которой находятся электросеть, а также получить письменное разрешение от их начальства. Имейте ввиду, что реконструкцию объектов, на строительство которых ранее было получено разрешение, также нужно согласовывать.

Второй довод – неизбежность вторжения на участок ремонтной техники – влияет и на расположение огорода. Вы же не хотите, чтобы в один прекрасный день все ваши посадки были начисто вытоптаны и смяты. Поэтому не устраивайте грядки непосредственно под линией проводов.

Хотя более рисковые дачники, имеющие опыт именно такого огородничества, утверждают, что лучшего места для выращивания картофеля и моркови не найти. Именно на грядках, расположенных непосредственно под ЛЭП, эти культуры дают особенно хороший урожай. А вот капусты в таких условиях высаживать не рекомендуется.

Проявить дальновидность дачнику придется и в том случае, если он решит разбить на участке на котором есть охранная зона ЛЭП плодовый сад или просто засадить периметр дачи декоративными деревьями. Причины все те же — посадки могут создавать угрозу безопасности, а также затруднять доступ к ЛЭП для работников ремонтных бригад.

Если на земельном участке расположена зона ЛЭП, обязательно при его обустройстве учитывайте все вышесказанное и тогда проблем у вас не возникнет.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий