Главная страница » Как сделать теплый туалет в частном загородном доме на даче?

Как сделать теплый туалет в частном загородном доме на даче?

by admin

Одна из главных проблем большинства российских дач – отсутствие туалета в доме. Летом еще можно пользоваться туалетом, до которого нужно идти несколько десятков метров, потому что он расположен в другом конце участка… Но вот зимой, да еще такой холодной, как нынешняя, это очень некомфортно. Для тех, кто хочет в корне изменить ситуацию, мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su расскажем, как сделать теплый туалет в частном загородном доме на даче, который ничем не будет отличаться от городского.

Сначала нужно выделить под туалет на даче небольшой участок внутри дома. Лучше, если он будет находиться в углу, так как в этом случае потребуется меньше труб и значительно сократится объем работ. Самый простой вариант, которым можно воспользоваться для отделения площади будущего туалета в доме от остальных комнат – перегородки из гипсокартона или ориентировано-стружечных плит ОСП.

Далее, нужно позаботиться о месте расположения септика – резервуара, в который будет поступать сточная вода и отходы будут перерабатываться. От места его устройства до ближайшей стены дома должно быть не менее 5 м, а а если на участке имеется скважина или колодец, то до них от септика должно быть как минимум 20 м.

Для самостоятельного изготовления септика вам понадобиться две пластиковые емкости, суммарный объем которых должен в 3-4 раза превышать суточную норму потребления воды всей вашей семьей. Одна из них будет выполнять функции бака для первичного разложения поступающих в систему отходов, другая – емкость, в которой будет проходить окончательная их очистка.

Приобрести пластиковую тару большого объема можно на лакокрасочных предприятиях или специальных складах возвратной тары.

Подготовленные емкость соединяются между собой и с другими элементами специальными пластиковыми трубами. Сливная труба, отходящая непосредственно от туалета, соединяется с баком первичной очистки, затем небольшим отрезком трубы оба бака соединяются между собой, а вот бак финальной очистки должен иметь два отверстия: одно для вентиляционной трубы, выходящей на поверхность, другое для подсоединения дренажной трубы, через которую очищенная вода выводится в грунт или поступает в сточную канаву.

Лучше всего для устройства теплого туалета подходят металлопластиковые трубы, отличающиеся повышенной надежностью и простотой монтажа. Диаметр труб – 100-150 мм. Поскольку теплый туалет будет использоваться и в зимнее время, то чтобы трубы не промерзли, их необходимо закладывать на большую глубину – не менее 1,5 м, а также позаботиться о теплоизоляции.

Финальная стадия организации теплого биотуалета – подключение воды, подача которой должна быть постоянной. Это можно сделать двумя способами. Первый путь более простой – подключиться к централизованному водопроводу, если таковой имеется.

Ко второму способу прибегать следует только в том случае, если первый вариант неосуществим. Тогда нужно будет обустраивать специальный бак для хранения запаса воды и через насос соединять его со скважиной. Основная сложность заключается в том, что для нормальной работы всей системы в ней должно постоянно поддерживаться определенное давление воды. Поэтому придется использовать еще и специальное устройство – станцию автоматического водоснабжения, которая стоит не дешево.

Когда все элементы системы будут смонтированы останется только приобрести специальное вещество – биосептик и запустить его в самодельные баки для очистки сточных вод. После этого можно спокойно пользоваться внутренним туалетом на даче в любое время года.
Описанная система не только сложна, но и требует больших расходов. Поэтому можно воспользоваться другим, более простым и дешевым вариантом организации теплого туалета.

Как сделать теплый туалет в частном загородном доме на даче?

Для этого на достаточном удалении от дома и водной скважины устраивается глубокий колодец из бетонных колец, стыки которых тщательно герметизируют. Дно колодца также подлежит герметизации. Чтобы избежать появления на участке неприятного запаха, нужно как следует подогнать верхнюю крышку колодка, а чтобы каждый раз при проверке не пришлось открывать ее, нужно сделать смотровое окно. При наполнении колодца вызывают ассенизаторную машину, которая производит откачку.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий