Главная страница » Кислые щи (из кислой капусты) постные: рецепт

Кислые щи (из кислой капусты) постные: рецепт

by admin

Кислые щи (из кислой капусты) постные: рецепт

Завершилась масленица, начался великий пост, в течение которого употреблять в пищу можно только продукты, растительного происхождения. Мясо, а также мясные продукты в этот период под запретом, однако, это не мешает умелым хозяйкам порадовать своих домочадцев вкусным и сытным обедом. Можно, например, приготовить постные щи, которые по вкусу и питательности ничем не будут уступать привычным мясным блюдам. Заинтересовало? Тогда мы расскажем на сайте www.kak-sdelat.su как готовить кислые щи (из кислой капусты) постные, рецепт дадим.

Собственно щи – это суп, основу которого составляет квашеная капуста, что придает блюду кисловатый вкус. Однако, помимо квашеной капусты постные щи могут содержать множество других ингредиентов – от обычных трав, растущих в диком поле, до свежих или сушеных грибов.

Простой рецепт постных щей

Начнем с простого рецепта постных щей. Начинать приготовление надо с подготовки сушеных грибов. Их нам понадобиться 50 г, а чтобы в готовых щах они были мягкими, их нужно предварительно вымочить в воде, куда их помещают примерно на 2 часа. Тем временем 1/2 кг квашеной капусты, мелко шинкуем ее, смешиваем с одной небольшой морковью, натертой сквозь крупную терку. Все это помещаем в кастрюлю, добавляем туда немного воды и тушим. Пока капуста и морковь тушатся, достаем из воды замоченные грибы, слегка отвариваем их, затем режем мелкими кусочками и обжариваем на растительном масле. Далее шинкуем 1 луковицу и обжариваем полукольца лука до золотистого цвета. Отвар, в котором варились грибы, процеживаем и, перелив в большую кастрюлю, закладываем в него обжаренные грибы, лук, тушеную капусту и морковь. Пока все это будет кипеть на медленном огне, берем половину столовой ложки муки, высыпаем ее на сухую разогретую сковороду и держим на мощном огне пока мука не приобретет чуть золотистый оттенок. Как только это случится, добавляем на сковороду 2 столовых ложки бульона и размешав, переливаем полученную смесь в кастрюлю. Незадолго до готовности щи солят и приправляют молотым душистым перцем, а перед подачей готовое блюдо посыпается рубленой зеленью.

Грибные щи

Грибные щи готовятся по иному рецепту. Сначала на плиту ставится кастрюля с 3 л воды. Пока она закипает, подготавливаются ингредиенты:

— несколько картофелин очищают и нарезают небольшими кубиками;
— 300 г не слишком кислой капусты промывают и шинкуют тонкой соломкой;
— таким же образом нарезают 1/4 г любых свежих грибов;
— с луковицы снимают шелуху, моют и мелко шинкуют;
— 1 морковку измельчают на крупной терке.

Кипящую воду солят и закладывают в нее картофель, после чего нужно сразу же убавить огонь, чтобы вода едва кипела. Вариться картофель будет около 15 минут, за это время на разогретую сковороду надивают растительное масло, слой которого должен полностью покрыть дно, на которое выкладывается репчатый лук. Когда он приобретет золотистый оттенок, к нему добавляют морковь и продолжают обжаривать в течение еще нескольких минут, после чего перекладывают лук и морковь в отдельную посуду так, чтобы большая часть масла осталась на сковороде. В него кладут нарезанные грибы, которые после легкой обжарки также перекладываются в емкость с луком и морковью, но на этот раз вместе с маслом.

Сложенные в чашке грибы и овощи солят и перчат по вкусу, а на освободившуюся сковороду снова наливают масло, выкладывается капуста, к которой добавляется лавровые листы и горошки черного перца. Все это солится и ставится на медленный огонь, а после того, как капуста немного обжарится, в нее доливают небольшое количество картофельного отвара. Капусту тушат ровно, постоянно проверяя ее твердость, пока она не размягчится. Как только это состояние будет достигнуто, на сковороду к капусте выкладывают обжаренные до этого овощи, все энергично перемешивается, после чего добавляют огонь и жарят все в течение 3 минут.

Кислые щи (из кислой капусты) постные: рецепт

Все вышеописанные манипуляции займут не более 15 минут, к этому времени картофель как раз дойдет до нужной степени готовности. Смесь обжаренных ингредиентов выкладывают в кастрюлю с картофелем, туда же добавляем 50 мл томатной пасты или равное количество измельченных свежих помидоров. Содержимое кастрюли доводим до кипения, после чего щи должны варится не менее 5 минут. Готовые грибные щи перед подачей на стол посыпают мелко нарезанной зеленью.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий