Главная страница » Загородная недвижимость эконом класса в Подмосковье

Загородная недвижимость эконом класса в Подмосковье

by admin

Начавшийся несколько лет назад и до сих пор продолжающийся кризис оказал серьезное влияние буквально на все сферы нашей жизни, в том числе и на рынок загородной недвижимости. Причем это сказалось не только на рынке уже готовых домов, но и нашло свое отражение в сегменте новостроек. Давайте попробуем разобраться, каким образом кризис повлиял на рынок первичного загородного жилья и чего нам ждать в ближайшем будущем от застройщиков.

Для этого нужно сначала выяснить, в чем именно заключаются основные перемены сил, движущих рынок строительства и готового жилья. Ведь по оценкам экспертов количественно спрос на загородные дома остался примерно на том же уровне, на котором был зафиксирован в докризисные годы. Но при этом произошли значительные качественные изменения.

Дело в том, что в результате кризиса заметно снизилась покупательская способность населения и чтобы активность на рынке оставалась прежней, существует один выход – снижать стоимость жилья. Но в ходе кризиса стоимость квадратного метра уже готовых проектов итак снизилась до возможного минимума.

Ведь подавляющее большинство этих домов проектировалось и начинало строиться до кризиса и, значит, в его окончательную цену заложена прежняя стоимость строительных материалов и прежний уровень заработной платы рабочих бригад. Соответственно, если собственники продолжат снижать стоимость загородных домов, построенных несколько лет назад, то в результате они станут не рентабельными, убыточными.

Вместе с тем, нельзя не отметить тот факт, что за кризисные годы изменились предпочтения покупателей. В первую очередь, выражается это в значительном снижении активности в сегменте коттеджей бизнес-класса. Если раньше дома общей площадью 250-300 кв.м. пользовались большим спросом, то теперь сделок в этой части рынка практически не происходит и виной тому, как уже говорилось выше, снижение покупательской способности всех слоев населения.

Но вот если обратить внимание на то, что происходит в сегменте эконом-класса, то можно обнаружить, что активность покупателей здесь не только не снизилась, но в некоторых регионах даже пошла вверх. Объясняется это тем, что при достаточной умеренной стоимости 1 кв.м. такого жилья, загородные дома эконом-класса суммарной площадью 100-150 кв.м. оказываются вполне пригодными для комфортного проживания средней российской семьи из 5-6 человек и даже позволяют принимать гостей.

Две выше обозначенные причины и сыграли главную роль при изменении предпочтений застройщиков загородных участков. Если раньше серьезные крупные строительные фирмы предпочитали брать заказы на строительство более фешенебельных домов, то сейчас все свои усилия и финансовые средства, такие организации стремятся сконцентрировать в секторе эконом-класса.

В итоге, строящееся сегодня загородное жилье по своей цене становится всем более доступным для среднего класса россиян. Сегодня расценки на 1 кв.м. таковы, что российская семья со средним уровнем дохода может накопить сумму, необходимую для покупки коттеджа площадью около 150 кв.м. примерно за 10-15 лет или воспользоваться ипотечным кредитом.

Загородная недвижимость эконом класса в Подмосковье

За счет чего загородная недвижимость эконом класса в Подмосковье дешевеет?

Во-первых, за счет земельного участка, стоимость которого, естественно, входит в общую стоимость дома. В течение последних лет явно просматривается тенденция уменьшения площади участка, приобретаемого под строительство. Сегодня есть примеры, когда для коттеджей эконом класса жилой площадью 80-85 кв.м. требуется всего-навсего 2 сотки свободной земли.

И даже для самых дорогих проектов этого сегмента размер участка не превышает 15 соток. Кроме того, стали выбираться участки, расположенные в районах Подмосковья, где земля в силу разных причин стоит дешевле. Такой подход позволяет существенно сократить расходы на строительство дома.

Во-вторых, предпочтение стало отдаваться двухэтажным мини-коттеджам каркасно-щитовой конструкции, а также домам, возведенным из современных материалов: газобетона, пенобетона, газосиликатные блоки. Значительной экономии удается добиться за счет заглубления первого этажа, который отводится под технические помещения или постройка второго этажа в стиле мансарды.

Такие подходы позволяют на крайне малой площади скомпоновать практически все помещения, необходимые для комфортного проживания семьи за городом. Так что в ближайшее время следует ожидать дальнейшего роста популярности загородного жилья эконом класса площадью от 80 до 150 кв.м. как среди застройщиков так и среди потенциальных покупателей.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий