Главная страница » От чего зависит и как можно улучшить плодородие почвы?

От чего зависит и как можно улучшить плодородие почвы?

by admin

Как бы не ругали сегодня минеральные удобрения за тот вред, что они наносят почве, а получить хороший урожай огородных культур без их использования невозможно. Поэтому дачникам приходится разбираться в тонкостях внесения удобрений, а это кажется простым только для непосвященных. Ведь для каждого типа удобрений существует не только определенная норма количество удобрений на 1 кв.м. огорода (которая кстати сказать зависит от того, что планируется выращивать), но и предпочтительное время внесения. Здесь нужно заметить, что большая часть негативной информации о вреде минеральных удобрений, попросту является мифом и чаще всего вред почве наносится именно в результате пренебрежения правилами внесения удобрений. Поэтому совсем не лишним, особенно для начинающих, будет знать от чего зависит и как можно улучшить плодородие почвы.

Одно из главных условий здорового роста и активного развития растения – наличие в почве целого ряда питательных веществ. От этого напрямую зависит плодородие земли. В список жизненно важных элементов входят: азот, калий, фосфор, магний, а также еще, как минимум, 8 элементов. Отсутствие одного из них в почве или недостаточное его количество становится причиной недостаточно активного развития растения, его частых болезней, а нередко даже гибели. Однако, к негативным последствиям может приводить не только отсутствие этих веществ, но так же их излишек, ведь давно известно, что даже самое хорошее лекарство в слишком больших дозах становится смертельным ядом.

Тонкостей в этом вопросе очень много, обо всем не расскажешь, тем не менее две основные закономерности удобрения огородной почвы описать можно.

Первая из них связана со сроком внесения того или иного удобрения. Агрономической наукой уже давно установлено, что на начальной стадии роста растений, когда они начинают развиваться из семени или рассады, для крайне важно питание азотом. Он помогает молодому растению быстро набирать силу и обретать устойчивость к болезням.

А вот на следующем этапе развития – формирование плодов и их созревание, необходимость в азоте становится не такой большой, зато существенно возрастают потребности растений в калии и фосфоре, без которых невозможно получить полноценного урожая.

Эти особенности развития растений обуславливают и периодичность внесения удобрений. Вещества, обогащающие почву азотом, принято вносить весной. Ближе к концу августа или в начале осени они без надобности. К тому же подобные удобрения плохо удерживаются почвой, поскольку являются быстрорастворимыми. Поэтому вносить азотсодержащие удобрения в период активных регулярных поливов или частых естественных осадков не рекомендуется – пользы от этого не будет.

Таким образом, азотные удобрения вносятся весной за некоторое время до посева огородных культур или непосредственно во время их посадки. Лучшее время для внесения фосфорно-калийных удобрений наступает в период формирования урожая и чаще всего их вносят в виде подкормок. Соблюдение этого простого правила позволяет нужным образом воздействовать на развитие растений, а также на качество их урожая.

Что же касается количества вносимых удобрений, то тут за основу принимаются дозы, приведенные на упаковке удобрений. Однако, это не значит, что нужно в каждом случае использовать именно такое количество, которое рекомендовано производителем. Это лишь общие данные и чтобы получить на их основе конкретную дозировку нужно учитывать еще несколько факторов: вид выращиваемой культуры, тип почвы, предпочитаемый метод полива и его обильность.

Так, например, содержание удобрений в почве приходится увеличивать для тех участков, где планируется посадка культур, для которых характерен активный рост и повышенная урожайность. Причем по урожайности друг от друга могут отличаться даже разные сорта одной культуры. Это нужно обязательно учитывать при расчете дозы удобрения на 1 кв.м.

Тип почвы влияет на дозировку следующим образом: для тяжелых почв ее увеличивают, так как такие земли хорошо поглощают удобрения и не слишком охотно расстаются с ними; для легких же почв дозу, наоборот, сокращают, так как в этом случае излишки удобрений, не впитанных почвой, образуют соли, которые оказывают на корневую систему растений отрицательное воздействие.

Чем обильнее предполагается полив на определенном участке огорода, тем больше удобрений в носят на 1 кв.м. его площади. Так же улучшить почвы участка можно перепревшим навозом, куриным пометом, настоями крапивы… И при этом важно не передобрить почву, органикой и не органикой.

От чего зависит и как можно улучшить плодородие почвы?

Ориентируясь на вышеприведенные правила удобрения огородной почвы, можно эффективно поддерживать ее плодородие на очень высоком уровне, при этом не нанося вреда выращиваемым культурам.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий