Главная страница » Миниатюрные хозяйственные постройки на даче

Миниатюрные хозяйственные постройки на даче

by admin

Кроме небольшого домика и огорода, еще одним обязательным элементом любого дачного участка становятся хозяйственные постройки, обойтись без которых никак не получается. Ведь нужно же где-то хранить инвентарь, дрова. Помочь в решении этого вопроса и могут — хоз постройки на даче. Если отопление у вас до сих пор печное, в доме имеется камин или есть баня с дровяной печью, снова нужно место для их хранения. Кроме того, часто мастеровые хозяева устраивают себе небольшую столярную мастерскую, а с появлением такой роскоши как биотуалет, многие дачники захотели оборудовать им свое летнее жилище. Но как разместить все это на небольшом участке, чтобы осталось еще место для отдыха? Ответ японцев – миниатюрные постройки. Но мы же не японцы… А потому вот вам для ознакомления один вариант компактного совмещения жилого дома и всех необходимых хозяйственных помещений.

Главное достоинство описываемого проекта в том, что он позволяет расположить небольшой жилой домик и довольно таки миниатюрные хозяйственные постройки на даче
на участке площадью всего 4 сотки, при этом еще получить шикарный внутренний дворик для отдыха, изолированный от ветров, непогоды, любопытных взглядов.

Общая идея проекта такова. Вход в жилой дом оформляется в виде веранды. От крайней точки дома отступают небольшое расстояние: от 3 до 4 метров, но не более, и параллельно веранде возводят прямоугольное строение с односкатной крышей, уклон которой направлен в противоположную от дома сторону. Это и будет хозблок, в стенах которого размещены все основные вспомогательные помещения.

Обычно, хозблок делят на 4 зоны. Конечно, каждый хозяин волен самостоятельно определять количество зон хозблока, а также их функциональное предназначение. Мы же опишем типовую схему.

Итак, первая зона – санитарная. Она включает в себя небольшое помещение для туалета, а также место для расположения мойки. При наличии на территории дачного поселка централизованного водопровода в качестве туалета можно использовать систему септиков, отводящих отходы подальше от дома. Если водопровода нет, то придется раскошелиться на биотулает, однако, эти расходы вполне компенсируются полученным уровнем комфортности проживания.

Миниатюрные хозяйственные постройки на даче

Мойка, устанавливаемая в этой части хозблока, служит исключительно для технических нужд, например, мытья посуды, чистки овощей и т.д. Для гигиенических целей в границах хозблока устраивается вторая зона – гигиеническая, куда входит умывальник для утренних процедур, душевая, а также небольшая баня.

При отсутствии водопровода обеспечить гигиеническую зону необходимым количеством воды можно за счет установки на крыше здания специального бака большого объема. Его лучше сделать на заказ, покрыв изнутри устойчивыми к коррозии красками, например, кузбасслаком. Если на участке имеется скважина с насосом, то для наполнения бака можно подвести в его верхнюю часть трубопровод небольшого сечения, что существенно облегчит задачу.

Третья зона – сарай, который при желании можно совместить с мастерской. Предназначение такой хозпостройки на даче понятно – это место хранения строительного или садового инвентаря, а также прочих вещей, которыми в быту пользуются не так часто, а места в основном доме для них не находится. Поскольку при такой плотной планировке весьма остро встает вопрос экономии пространства, то на стенах сарая обязательно устраивают 3-4 широкие полки, а при достаточной высоте потолков можно, можно обустроить под ними что-то вроде подвесных антресолей. Благодаря таким мероприятиям можно добиться очень значительной вместимости сарая при его относительно небольшой общей площади.

Наконец, четвертая зона, под которую выделяется наименьшая часть хозблока – обычно не более 2 кв.м. Это дровяник, о предназначении которого можно догадаться по названию.

Дрова на даче нужны всегда – топка камина, бани, пикник с приготовлением шашлыка или печеной картошки. Озадачиваться поиском дров только когда возникает необходимость в них – это удел бестолковых хозяев. Настоящий дачник всегда имеет под рукой запас топлива, однако, для его хранение нужно создать соответствующие условия, исключающие отсыревание сучьев, их гниение или наоборот, случайное возгорание. Одним словом, дровяник на даче – очень полезное помещение.

Теперь несколько слов об обустройстве пространства между верандой дома и хозблоком. Получается довольно вместительная площадка, которую оборудуют под зону отдыха, где можно выпить чаю после бани, или насладиться прохладой летнего вечера. Чтобы чувствовать себя комфортно, можно замостить пол тротуарной плиткой или хорошо оструганными досками.

Сверху можно устроить навес из легких полимерных материалов, которое защитит от дождя или солнца. Для этого нужно уложить между крышей веранды и хозблока несколько параллельных опор, которые можно использовать как основу для крепления лиан вьющихся растений.

Миниатюрные хозяйственные постройки на даче

Вот и удалось вместить в свои сотки всё невмещаемое! Победа…

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий