Главная страница » Бетонная площадка для машины на даче: ремонт

Бетонная площадка для машины на даче: ремонт

by admin

Площадку перед дачным гаражом чаще всего бетонируют, чтобы обеспечить удобный подъездной путь. Однако, со временем бетонные площадки обязательно покрываются масляными или бензиновыми пятнами, иногда даже потеками краски. Все это портит внешний вид, а появление паутины из мелких, на первый взгляд не приметных трещинок, грозит обернуться в дальнейшем гораздо более серьезными последствиями – выбоинами и даже крупными ямами. Поэтому нужно внимательно следить за состоянием площадки перед въездом в гараж и вовремя принимать меры, направленные на устранение возникающих трещин или загрязнений. То есть нужен ремонт. Вот об этом мы и поговорим далее. Расскажем что нужно сделать чтобы ваш подъездной путь к гаражу прослужил как можно дольше. Именно поэтому наша тема сегодня: «Бетонная площадка для машины на даче: ремонт» Но как сделать его правильно?

Первым делом приступают к очистке поверхности от загрязнений и различного рода пятен. Просто грязь, еще не успевшая въесться в текстуру бетонного покрытия, удаляется при помощи мягкой щетки и обыкновенной воды. Делать это лучше регулярно или сразу же после образования загрязнения, так как бетонные поверхности отличаются пористой структурой и если грязь проникнет в поры, то очистить их будет гораздо сложнее. В таких случаях можно прибегнуть к использованию щеток с более жесткой щетиной, однако, делать это нужно осторожно, так как можно повредить бетон. Лучше затратить чуть больше усилий и времени, несколько раз повторив процедуру очистки при помощи мягкой щетки – это более безопасно.

Если на бетоне образовались более серьезные пятна, то их удаление потребует использования специальных моющих средств, предназначенных именно для очистки наружных поверхностей – бетонированных площадок или тротуарной плитки. Эти средства разводят в воде, тщательно размешивая до тех пор, пока не образуется густая устойчивая пена. Полученный раствор наносят на гладкие поверхности плиток щеткой или кистью, а при работе с бетонными поверхностями, которые отличаются повышенной шероховатостью, придется более тщательно втирать моющий раствор.

Дав обработанной таким образом поверхности выстояться некоторое время, моющий раствор с нее смывают. Для этого используют шланг, помогая при этом себе щеткой, которой нужно особенно тщательно проходиться по трещинам, межплиточным швам или другим углублениям.

Среди моющих средств для бетонных поверхностей встречаются такие, в состав которых входят особо мощные ингредиенты. Обычно их используют для удаления масляных пятен, а также других трудно выводимых загрязнений. Особенность подобных компонентов в том, что они очень токсичны, поэтому при работе с ними необходимо соблюдать меры предосторожности: обязательно надевать резиновые перчатки, стараться не вдыхать поднимающиеся от раствора пары, беречь глаза от попадания в них жидкости.

Как видите, чтобы площадка на даче очистилась нужно приложить массу сил – ведь удалить даже самое обычное пятно не так-то и просто… Поэтому лучше не доводить бетонированную площадку до такого состояния, вовремя избавляясь от пятен, пока они еще свежие. Тем более чтобы впитаться в структуру бетона, машинному маслу или бензину необходимо некоторое время, так что если вовремя предпринять необходимые меры, можно избежать более серьезных проблем.

Свежие разливы обычно присыпают опилками или сухим песком. Но наиболее эффективным в таких случаях является наполнитель для кошачьего туалета. Его изготавливают с таким расчетом, чтобы он как можно быстрее и полнее впитывал жидкости, поэтому если рассыпать его по свеже образованному пятну, подождать некоторое время, а потом смыть под напором воды из шланга, то можно успешно справиться с поставленной задачей.

Если же бетонная площадка покрылась сетью трещинок, то их нужно заделать. Способ заделки зависит от их размера. Небольшие выбоины удобнее ремонтировать при помощи специальных шпаклевок, которые готовятся из сухих смесей согласно приведенной на упаковке инструкции. Совсем уж мелкие трещины для лучшего сцепления со шпаклевкой необходимо расширить – минимальный зазор должен составлять 7 мм.

Расширять их лучше зубилом, при этом делая края скошенными, так как это увеличивает площадь контакта основы со шпаклевкой, соответственно, увеличивая качество заделки. Еще один важный момент при работе со шпаклевками для бетонных заплат – оперативность, так как от момента из приготовления до использования должно пройти не более 20 мин, затем шпаклевка теряет пластичность и схватываемость.

Бетонная площадка для машины на даче: ремонт

Для заделки слишком широких трещин, а также выбоин большой площади и глубины, необходимо использовать цементный раствор, в который добавляют песок, мелкий гравий. Перед заполнением трещин их рекомендуется грунтовать, для чего используется клей ПВА, разбавленный водой в соотношении 3:1. Нанеся грунтовку, нужно выждать некоторое время, пока раствор не приобретет необходимой липкости, только после этого трещину заполняют раствором, выравнивают мастерком. Вскоре площадка для машины будет как новая.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий