Главная страница » Как правильно сделать скворечник или кормушку для птиц своими руками?

Как правильно сделать скворечник или кормушку для птиц своими руками?

by admin

В летний сезон дачники тратят немало усилий на борьбу с насекомыми вредителями, которые атакуют их огород или сад. В ход идут дорогостоящие химикаты и другие приспособления, которые на деле оказываются не всегда эффективными. А между тем, есть более простой, но надежный способ.

Для успешной борьбы с различного рода вредителями достаточно просто привлечь на свой приусадебный участок птиц. Это пернатые санитары враз очистят огород, не причинив при этом вреда посадкам. Привлечь же их можно очень простым способом – построить скворечник. Вот тут-то и возникает вопрос того как правильно сделать скворечник или кормушку для птиц своими руками. Давайте поговорим об этом.

Само по себе изготовление скворечника задача не слишком сложная, однако, в этом деле имеется ряд важных особенностей, без учета которых не обойтись.

Прежде всего, материал. Понятно, что скворечник делают из дерева, но не всякая порода для этого подходит. Например, использовать хвойные породы нельзя ни в коем случае. Внутренние стенки скворечников обязательно оставляют необработанными – стругать и шкурить их нельзя, так как в этом случае птицам не за что будет хвататься коготками.

Поэтому поверхность стен нужно оставлять с шероховатостями и неровностями. А вот края летка, то есть входного отверстия, наоборот, желательно, обработать как можно более тщательно, не оставив на них ни одной зазубринки. Иначе птицы могут пораниться.

Размер летка зависит от того, каких именно птиц вы хотите привлечь на свой участок. чем больше леток – тем более крупные птицы обоснуются в скворечнике. Стандартный размер колеблется от 4 до 5 см.

Размеры скворечника могут быть различными, твердых обязательных значений на этот случай нет. Но при этом с целью лучшей теплоизоляции птичьего домика в качестве материала для стен нужно использовать доски толщиной не менее 2 см.

Чтобы избежать возникновения сквозняков внутри скворечника, нужно постараться как можно плотнее подогнать доски в местах их стыка. Однако, герметично заделывать щели не обязательно – лишняя трата времени и сил, поскольку птицы при обживании прекрасно справятся с этим сами.

Не стоит также намертво заколачивать крышку скворечника. Она должна легко сниматься при необходимости. За лето внутри обязательно накапливается большое количество мусора, в котором успешно размножаются вредители и различного рода паразиты. Поэтому после отлета птиц на зимовку, когда жилье опустеет, его обязательно нужно чистить. Самый простой способ – снять крышку.

При желании можно покрасить скворечник. Но только снаружи. Любой посторонний запах отпугнет птиц, поэтому внутреннюю поверхность оставляют естественной. Для наружной покраски можно использовать водоэмульсионные краски, не оставляющие после себя запаха.

При установке собранного скворечника значение имеет способ крепления – он должен иметь небольшой наклон в направление выхода. Это облегчит птицам задачу выхода из домика, а кроме того защитит домик от протечек. Важно также правильно подобрать место установки скворечника – это обязательно должно быть лиственное дерево, лучше всего – береза.

При размещении скворечника на дереве нужно позаботиться о безопасности птиц, так как в этом случае кошкам будет намного проще добраться до домика. Лучше всего закреплять скворечник на определенной высоте при помощи металлической трубы, взобраться по которой кошке будет невозможно.

Напоследок приведем несколько схем, которые помогут любителям птиц своими собственными руками сделать удобный практичный скворечник. На первом чертеже изображен вариант обычного одноместного скворечника.

Как правильно сделать скворечник или кормушку для птиц своими руками?

При желании можно смастерить многоквартирный птичник. Кстати, сказать его изготовление потребует не много больше усилий, чем это нужно для того чтобы сделать кормушку простого образца.

Как правильно сделать скворечник или кормушку для птиц своими руками?

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий